LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алкоголь за рулём. Продолжение старого спора.


0

2

Знакомый пишет: «Вчера начальник тренировался на квасе. После 1 литра «Очаковского с хреном» - 0,34 промилле, держалось 2,5 часа. Поаккуратнее с безалкогольными напитками, товарищи!»

Такие дела.

★★★★★

А как быть с этикеткой?

А что у кваса на этикетке написано? «Напиток безалкогольный»? Кому претензии предъявлять?

Camel ★★★★★
()

Кстати.

Какой квас из магазинных самый ядреный? А то порой попадается вода какая-то.

yoghurt ★★★★★
()

Кстати, а на ЛОРе тема «Пить за рулем или не пить» - срачная? На автоформах в таких темах очень много корма ;)

the_warlick
()

Ну всё правильно, на слизистой остаётся. Вообще, у любого есть эндогенный алкоголь, концентрация которого может доходить до пресловутых 0.3 промилле (таки эту норму в европейской Конвенции не из пальца высосали). Однако выкинутые на мороз 0.3 и возвращённые в ПДД 0.0 дают нехилую кормушку дорогим инспекторам.

dogbert ★★★★★
()

В общем-то, я знал про это, перед выездом стараюсь не пить кваса в течение где-то часов 3х-4х. Хотя не всегд получается.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> В общем-то, я знал про это, перед выездом стараюсь не пить кваса в течение где-то часов 3х-4х. Хотя не всегд получается.

Как я уже тебе говорил, если ты будешь ехать не нарушая и в спокойном месте (чтоб не было плана перехвата какого-нибудь) — то можно пить хоть водку.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Как я уже тебе говорил, если ты будешь ехать не нарушая и в спокойном месте (чтоб не было плана перехвата какого-нибудь) — то можно пить хоть водку.

Согласен, но на посту все равно могут тормознуть, а я по пути на дачу проезжаю два поста.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: А как быть с этикеткой? от Camel

>А что у кваса на этикетке написано? «Напиток безалкогольный»? Кому претензии предъявлять?

У кваса, который активно сейчас рекламируется, так и написано «алкоголь не более 1,2%». Настоящий квас - продукт брожения, он едва ли может быть безалкогольным.

BSD
()
Ответ на: А как быть с этикеткой? от Camel

Ни к кому. По законодательству этой страны, алкогольным признаётся напиток, имеющий масовую долю спирта более 1.5%. В квасе 1.0-1.2%.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Какой квас из магазинных самый ядреный? А то порой попадается вода какая-то.

Не хочу делать рекламы, но «Хлебный край» очень даже ничего.

BSD
()
Ответ на: комментарий от breezy

Кефир тоже разный бывает, но вообще тоже, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> раньше

хомячки не помнят, что было год назад, а ты вообще про доисторические времена спрашиваешь. Вообще, мне порой кажется, что они готовы обсирать всё, что видят. Вводят 3‰ — плохо, будут бухать за рулём. отменяют 3‰ — плохо, теперь нельзя бухать за рулём. И никому не пришло в голову признать для себя квас алкогольным напитком и отказаться от него, как и от пива.

name_no ★★
()
Ответ на: А как быть с этикеткой? от Camel

> А что у кваса на этикетке написано? «Напиток безалкогольный»? Кому претензии предъявлять?

не кефире тоже написано

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> И никому не пришло в голову признать для себя квас алкогольным напитком и отказаться от него, как и от пива.

0.3 промиля не влияет на моторику

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>И никому не пришло в голову признать для себя квас алкогольным напитком и отказаться от него, как и от пива.

Плясать нужно от печки, а не от чесотки. Алкогольный напиток - не тот, который содержит алкоголь. А тот, от которого опьянеть можно.

Опьянеть от кваса - я столько не выпью.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>расскажи это сбитым на пешеходном переходе пьяными водителями детишкам.

А что влияет на моторику трезвых водителей, которые сбивают что-то за 3/4 от общего числа сбитых?

И с чего ты взял, что после литра кваса у человека нарушается моторика?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> расскажи это сбитым на пешеходном переходе пьяными водителями детишкам.

илиотов по отношению к пьяным в процентном соотношении куда больше 3х промилле.

большинство людей сбивают абсолютно трезвые идиоты.

например, недавно на меня в боковой улочке влетел улыбающийся тип, и совершив абсолютно нереальный вираж и задев всего пару кустиков таки влился в поток. На светофоре мы останавливаемся лицом к лицу, спрашиваю: «ты на светофор вообще смотришь?», а он весело так: «не, а чо, надо что ли?».

могу рассказать еще тысячу таких же историй. Одна из их отличительных характеристик: все идиоты в них абсолютно трезвые.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Какой квас из магазинных самый ядреный? А то порой попадается вода какая-то.

мне нравится «Бочковой» от Афанасия(Брау-сервис). На этикетке честно указаны до 1.2% шпырту.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>Можешь купить какой-нибудь «очаково» и убедиться.

не надо очаково, он говно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>никому не пришло в голову признать для себя квас алкогольным напитком и отказаться от него, как и от пива.

Нет, т.к. пью его с детства. Нет, т.к. знаю, что от 0,5 пива я веселею, а литра кваса - нет. Нет, т.к. только холодный квас мне действительно помогает утолить жажду.

Поэтому принявшие эти поправки - кретины и медведовские подпевалы. Пусть сначала приведут статистику доказывающую увеличение ДТП по вине пьяных за время действия допустимых 0,3 промилле.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Никола не такой забористый, как «Спар», который продается в магазинах Спар, например

yoghurt ★★★★★
()

просто оставлю это здесь

После заездов участники выпили положенные 50 граммов, и через 15 минут отправились на врачебный контроль. Предельно допустимая норма в 0,3 промилле была превышена у троих из четверых участников, а Андрей Разыграев, у которого алкометр показал 0,42 промилле, еще и завалил один из тестов на координацию. Но все отправились за руль. Во втором заезде Андрей Кравчук, выучивший «мальтийский крест», преодолел трассу быстрее, чем в первый раз, но запутался в элементарной «восьмерке», которую трезвым он проехал без запинки. Корнелия Манго самоуверенно отказалась от подсказок, посчитав, что трассу она помнит, поехала быстрее, чем в первый раз, в итоге сбила два конуса и заблудилась в «мальтийском кресте». Андрей Разыграев и время показал хуже, и в двух фигурах заблудился. После «всего-то 50 граммов», которые, как до этого утверждали участники, никак на них не повлияют. Ирина Софиева, у которой прибор показал всего 0,28 промилле при допустимых 0,3, вновь выполнила упражнения без замечаний, но проиграла сама себе 2 секунды, хотя ехала агрессивнее. После финиша призналась, что хотела проехать быстрее, но не смогла проехать точно, начала допускать ошибки.

чтобы не было иллюзий - никого не «покалечившая» Ирина Софиева - призер Кубка России по кроссу, т.е. человек, который проезжает раллийные трассы практически не глядя.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от HongZa

> Нет, т.к. пью его с детства. Нет, т.к. знаю, что от 0,5 пива я веселею, а литра кваса - нет. Нет, т.к. только холодный квас мне действительно помогает утолить жажду.

У меня есть знакомые, которые эти же пункты могут привести, чтобы не считать пиво алкогольным напитком. И вино, кстати, тоже. Насчёт самогонки — надо повспоминать, возможно, тоже найдутся те, кому она жажду утоляет, хотя это уже вряд ли.

name_no ★★
()
Ответ на: просто оставлю это здесь от vostrik

Они считают, что у человека всего два режима: «пьяный» и «трезвый». Какое убожество! На определенных этапах опьянения рефлексы возрастают.

призер Кубка России по кроссу


у спортсменов реакция на алкоголь в тыщу раз сильнее.

(если ты не спортсмен) для того чтобы заценить эффект, как чувствовала себя Ирина, попробуй недели полторы ничего кроме воды не есть, а потом дернуть пару стопочек водки. Крыша улетит тут же.

А вот если часто и помногу бухать, курить, много обильно жрать, из спорта - ничего, либо драться на каком-нибудь борцовском боевом искусстве (или где много и жестоко друг друга колошматят)... тебе всё это бухалово будет что в лоб что по лбу ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> А вот если часто и помногу бухать, курить, много обильно жрать, из спорта - ничего, либо драться на каком-нибудь борцовском боевом искусстве (или где много и жестоко друг друга колошматят)...

я б таких за руль и трезвых не пускал О_о

name_no ★★
()

По дороге на работу стабильно выпиваю где-то 0,5-0,7 квасу. Очаковского, он мне нравится.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> Вообще, у любого есть эндогенный алкоголь, концентрация которого может доходить до пресловутых 0.3 промилле (таки эту норму в европейской Конвенции не из пальца высосали). Однако выкинутые на мороз 0.3 и возвращённые в ПДД 0.0 дают нехилую кормушку дорогим инспекторам.

«Выпивающим людям очень нравятся разговоры о так называемом эндогенном алкоголе. Они полагают, что якобы организм самостоятельно вырабатывает некоторое количество алкоголя, и он у каждого человека присутствует в крови. Это и есть «эндогенный алкоголь». А раз он вырабатывается, стало быть, алкоголь участвует в обмене веществ и, следовательно, необходим организму. Еще бытует версия, что у алкоголиков исходный уровень «эндогенного алкоголя» понижен, поэтому они вынуждены восполнять естественную потребность организма.

Любые подобные разговоры об «эндогенном алкоголе» − это изящная попытка оправдать пьянство. В действительности у части людей никакого «эндогенного алкоголя» в крови нет вообще нисколько, у другой части – обнаруживается в ничтожном количестве как побочный продукт или отходы углеводного обмена (эффект брожения). Но нужно понимать, что желудочно-кишечный тракт человека, в котором у части людей может присутствовать намек на брожение, − это все-таки не самогонный аппарат. Алкоголь на самом деле присутствует в крови только у тех, кто опрокинул стакан. И ни в каком обмене веществ даже у пьющих людей алкоголь не участвует, а лишь отбирает силы и ресурсы организма на его обезвреживание.»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>На определенных этапах опьянения рефлексы возрастают.

пруф пожалста

>у спортсменов реакция на алкоголь в тыщу раз сильнее.

(если ты не спортсмен) для того чтобы заценить эффект, как чувствовала себя Ирина, попробуй недели полторы ничего кроме воды не есть, а потом дернуть пару стопочек водки. Крыша улетит тут же.

крыша может и улетит. но стоять на ринге (или водить в данном случае) до какого-то порога можно и на рефлексах.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ухудшение координации движений и скорости реакции уже не катит за нарушение моторики? жжоте.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>до какого-то порога можно и на рефлексах
До какого-то встречного транспорта, столба или пешехода, ты хотел сказать?

Smeea
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> призер Кубка России по кроссу

у спортсменов реакция на алкоголь в тыщу раз сильнее.


Да хоть какая. Реакция и моторика могут сильно ухудшаться от миллиона причин - от недосыпа, от депрессии, от плохого настроения, от чирея в заднице, от лекарств, от волнения... И куда сильнее, чем даже от слабого уровня алкогольного опьянения.

Давайте запретим вообще весь автотранспорт - и дело с концом! Ну и все другие опасные профессии тоже. Вон, недавно у второго пилота сердце забарахлило и его роль стюардесса выполняла. А если бы ещё и с командиром что-нить стало? Несколько лет назад был случай, когда пассажирка простая самолёт сажала. Давайте авиацию запретим совсем. А то, ведь, убиться могут. А ещё под Смоленск никого не пускать! А то иностранцы что-то часто под Смоленском гибнут...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smeea

скорее до такого же спортсмена, только трезвого. это в том самом районе 0,3 промилле. дальше да, начинаются встречные столбы, пешеходы и прочие мелкие неприятности.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Давайте запретим вообще весь

что-то у тебя батхёрт какой-то начался.

> Реакция и моторика могут сильно ухудшаться от миллиона причин - от недосыпа, от депрессии, от плохого настроения, от чирея в заднице, от лекарств, от волнения...

большинство из перечисленного является запретом для вождения автомобиля.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Да хоть какая. Реакция и моторика могут сильно ухудшаться от миллиона причин - от недосыпа, от депрессии, от плохого настроения, от чирея в заднице, от лекарств, от волнения... И куда сильнее, чем даже от слабого уровня алкогольного опьянения.

2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

На очаковском квасе на этикетке написано «до 1.2 оборота»

power
()

Вышеотписавшимся, радующимся за запрет: вы всерьёз полагаете, что человек после кваса не способен нормально вести автомобиль, а за таблетку от головы в течение нескольких дней надо отбирать права?

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Недосып, депрессия, плохое настроение, чирей в заднице, лекарства, волнение - ходи пешком, не подвергай людей опасности!

power
()
Ответ на: комментарий от name_no

>что-то у тебя батхёрт какой-то начался.

По причинам, связанным с курением в год погибает народа раз в 10 больше, чем по вине _пьяных_ водителей. Почему не запрещают курение?

Статистики по гибели от состояния при концентрации алкоголя в крови в 0,1-0,3 промилле я не видел. У тебя она есть? Что-то мне подсказывает, что она ничем не будет отличаться от статистике по _трезвым_ водителям. Которые, кстати, и совершают подавляющую часть аварий.

Где тут баттхёрт? Мне не нравится, когда принимаются решения, ничем не обоснованные и способные породить ещё массу злоупотреблений. Скажем, концентрация алкоголя в 0,3 и менее промилле не определяется на местах. Хорошо, ввели новое правило - освидетельствование в стационаре. Опаньки. Едем мы в аэропорт на самолёт. Останавливает нас инспектор. И ему наш вид не понравится. Он теперь не решает на месте, опьянел водитель или нет. И заставляет следовать в стационар. Там выяснится, что с тобой всё в порядке, ты трезв как стёклышео. Но кто будет компенсировать улетевший рейс? Инспектор ответственности никакой не несёт - он ничего не измеряет.

большинство из перечисленного является запретом для вождения автомобиля.


Агащаз. Покажи мне, где в ПДД сказано, что я не могу управлять автомобилем в состоянии плохого настроения?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

очень похоже на гониво. у меня после литра пива было 0,18 промилле. квас в 2 раза крепче пива?

ass ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.