LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Госконторы] Приём заявления на загранпаспорт


0

0

Ходил сегодня подавать заявление на выдачу загранпаспорта. Как ни странно, там всё оказалось очень неплохо. У них основное приложение написано вовсе не на delphi6, а на QT4, со стандартными иконками crystal. Фотографию сделали тут же, на снимке лицо определилось и поставилось в рамку автоматически и тёте-оператору даже не пришлось ничего корректировать.

Во всех полях, где возможно, было автодополнение и, в конце, мне показали шаблон загранпаспорта уже с фотографией и даже моей росписью.

Возможно, на компьютере у тётеньки-оператора даже стоял какой-нибудь линукс.

Всё заняло от силы минут пять. Теперь везде так, или просто мне повезло?

★★★★★

и после всей этой красоты загранпаспорт можно получить только через месяц? отлично :)

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Россия. Город Архангельск.

GblGbl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

у вас разве есть загранпаспорта? мне казалось что дикость типа отдельного загранпаспорта только у восточных варваров осталась.

vostrik ★★★☆
()

Тебе повезло. В нашем мухосранске по пять часов люди стоят, занимая очередь в паспортный стол с шести утра.

В продолжение темы, пытался с сабжевой целью зарегаться на gosuslugi.ru. Эта тварь не пропускает мой ИНН, грит, ошибочка в ваших данных. Получил на руки удостоверение месяц назад, а заказан был еще в феврале, просто за ним пол года не приезжал. Теперь вот думаю че делать, ну не ужто опять в налоговую переть!..

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

И у нас стоят, кому прям вот щас надо, для остальных стенде в холле висит график загруженности и можно выбрать время, когда загруженность меньше.

GblGbl ★★★★★
() автор топика

А паспорт-то уже выдали?

На Хабре был срач на эту тему. Люди себе поназаказали паспортов в онлайне, и потом по месяцу бегали по конторам для выдачи. Самая первая «ошибка» в процессе регистрации - то, что твой филиал ЗОГ по месту жительства не поддерживает удаленную регистрацию, и поэтому на результат онлайновой регистрации им просто наплевать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я у них на сайте только список документов посмотрел и шаблон заявления. А паспорт, наверное, к концу августа будет. Я же только сегодня ходил туда.

GblGbl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

>и после всей этой красоты загранпаспорт можно получить только через месяц? отлично :)

Это нормально. Раньше надо было стоять несколько часов/дней в очереди, а потом получить через месяц )

Siado ★★★★★
()

а я вот в марте решил получать через единый центр документов (питер).
1. приехал. висит объявление, что сегодня они толи оборудование апгрейдят, то ли ещё что то. короче не принимают заявы. до этого изучал их сайт. сайт информативный, на нём информативно уже не первый месяц висело under construction
2. приехал во второй раз к 9. получил ответ что все талончики уже раздали, приходите завтра
3. приехал за 1,5 часа до открытия. получил талончик с числом где то за сотню. это при условии что половина очереди подавала на старый паспорт, а так бы вообще был бы во второй сотне.

Tails
()
Ответ на: комментарий от Siado

Это нормально. Раньше надо было стоять несколько часов/дней в очереди, а потом получить через месяц )

ничего не изменилось. см. мой пост выше

Tails
()

>>на снимке лицо определилось и поставилось в рамку автоматически и

тёте-оператору даже не пришлось ничего корректировать.


а что, у тёти-оператора не было мушки в прицеле? и ты по полю скакал как водопроводчик марио?

zsa
()
Ответ на: комментарий от zsa

Был такой здоровый диск вспышки, в центре которого было отверстие с объективом фотоаппарата. Я сел, тётя нажала кнопочку и у неё уже готовая фотография 3x4, без лишнего по краям, с моим лицом в центре.

GblGbl ★★★★★
() автор топика

Приложение написано на Qt 3 с темой polymer, версия на Qt 4 рано или поздно будет, но пока не готова :) Иконки в той версии действительно были Crystal (в более свежей версии Oxygen), среда рабочего стола IceWM (в более свежей - OpenBox + bmpanel2).

Машинки - бездисковые рабочие станции с загрузкой по tftp (крошечный squashfs образ + всё остальное по nfs), система сделана на основе ОС Атликс (в девичестве Redhat 7.3) с заменённым всем кроме ядра и кастрирована до загрузки за 10 секунд.

Если что, больше половины разработчиков этой системы читают ЛОР :)

cyberbobs
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Мы внедрением непосредственно не занимаемся, так что ничего сказать не могу...

Насколько я знаю, сейчас в России порядка 800 объектов (от Калининграда до Владивостока). В следующем году система должна выйти на проектную мощность в 5 млн. паспортов в год, за этот год явно перевалит через 3 млн.

Использование бездисковых рабочих станций выручает, конечно. Уровень квалификации пользователей очень разнится, а с такой конфигурацией просто так ОС не поломаешь, в крайнем случае всё лечится перезагрузкой :)

cyberbobs
()
Ответ на: комментарий от cyberbobs

> Мы внедрением непосредственно не занимаемся, так что ничего сказать не могу...

А другие «истории успеха» есть? Именно в госcтруктурах?

Evgueni ★★★★★
()

Теперь везде так, или просто мне повезло?

Это все в замкадье, а в DC все по-старинке, очереди, ор, посылание в стиле «смотрите на стенде» и т.п.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Наше подразделение на данный момент занимается только разработкой софта для системы ПВДНП. Ну, и плюс ещё один продукт, тоже работающий в системе выдачи паспортов, но немного сбоку.

Мы делали макет ещё одной системы (АС «Профриски», там тоже Linux, но уже немного другой профиль и самого софта, и окружения, и задач), но дальше макета это дело никуда не двинулось. Возможно, когда-нибудь...

У нас в системе тоже не всё так чисто и свободно, на самом-то деле. Софт для распознавания анкет (анкету сунул в сканер, получил заполненные поля в программе) наши соисполнители так и не спортировали на Linux, так что работает оно под Wine. Кстати, нормально работает :)

cyberbobs
()
Ответ на: а где можно скачать7 от Windos7

Лицензия GPL предусматривает распространение построенного на GPL-коде программного обеспечения вместе с его исходными кодами. У вас, насколько я понимаю, самой копии ПО нет :)

Если серьёзно, мы будем открывать некоторые общественно-полезные компоненты софта как только до них дойдут руки. Я планировал поделиться парой небольших библиотек до конца лета, скорее всего опубликую на Gitorious.

cyberbobs
()

Такая же фигня, недавно делал паспорт нового образца. Софт, впрочем, пощупать не дали.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.