LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый формат для веба - AML


0

0

Хочется заменить HTML и всю его связку с CSS, JavaScript и т.д. на что-то более вменяемое. Чтобы не изобретать велосипед, можно использовать существующий язык Burger (http://www.linux.org.ru/forum/talks/5113376). Он достаточно универсален, прост и гибок. Формат AML (Asshole Markup Language) еще предстоит разработать. Какую лучше разметку использовать? Желательно чтоб она была как можно проще, чтоб ее легко было парсить и т.д. HTTP/1.1 тоже хотелось бы заменить. Можно добавить возможность P2P-веба. Вообще, есть много разных интересных идей. Кто что думает об этом?

Вообще, чего за фигня по ссылке? (потом посмотрел :)

dave ★★★★★
()

Забаньте уже этого юмориста-топикстартера.

anonymous
()

Это не сможет составить конкуренцию гипертекстовому фидонету.

/thread

redgremlin ★★★★★
()

Я разделяю твои идеи. Для формата записей я бы использовал RIFF или что-то вроде TLV, текстовые данные не нужны. В качестве транспорта я изначально хотел использовать существующую сеть xmpp-s2s, но потом понял, что xml - это говно, посему можно перейти на amqp.

Вместо CSS можно использовать продвинутые layout-элементы, которые можно выстраивать в стек, аналогом чего являетс система привязки в 3дмаксе.

Сам я пишу свой тулкит, буду следить за этим тредом

simple_best_world_web_master
()

Покажи код сестра, или слейся:)

А если серьёзно, то почему бы не изобретать велосипед и не использовать Qt QML ?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Burger уже есть и работает, ссылку я дал. Какой еще Qt? Заменить одну кучу костылей на другую от нокии и троллей? Нет. Нам нужен бургер, нам нужны простые удобные стандарты, нам нужна красота.

gestapochki
() автор топика

> Можно добавить возможность P2P-веба

Да да да - это нужно.

Также должна быть возможно P2P поиска в этом P2P вебе.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

> Также должна быть возможно P2P поиска в этом P2P вебе.

Поиск как в Soulseek — сегодня начнет, завтра закончит?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gestapochki

Чем не устраивает HTTP? Он прост, как в танке.

В качестве ML можно использовать самый первый HTML — там почти что text/plain + ссылки. Добро пожаловать в Web 0.0, %username%!

shimon ★★★★★
()

> Формат AML (Asshole Markup Language) еще предстоит разработать.

Вспоминаю фильм «Идиократия», в котором был эпизод: всех «Оскаров» была удостоена картина под названием «Жопа», в которой в течение полутора часа транслировалась голая жопа. Зрители восторженно смотрят и внимают, пердение вызывает хохот в зале.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Нету возможности с сервера послать запрос на клиент, есть только поллинг/лонг-поллинг и прочие костыли

Ты себе не представляешь, но на то у них роль такая — клиент и сервер. Клиент запрашивает объект. Сервер отдает объект. Все остальное, типа вебсокетов и лонгполлинга — это попытка навязать протоколу несвойственные ему функции и забивание гвоздей в горло микроскопом через задницу.

Лучше бы пригламуренные пидарасики от вебдевелопмента, чем насиловать яваскрипт и придумывать очередные cервисики-cтартапчики 2.0 с Мокрым Полом, Пластиковыми Иконками и Большими Короткими Фамильярными Надписями — короче, все, от чего кончают и закуривают почти все хабрапитеки — писали жирные клиенты на энтерпрайзе типа той же Java и изучали TCP/IP, легче жить было бы всем.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Осталось придумать, как перетащить на старую парадигму принципы обычных приложений

Это не нужно.

По HTTP можно отдать код толстого приложения, которое будет общаться с хозяевами по AMQP, симметричному, без костылей, протоколу.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Ооо, уже можно открывать сокеты без флеша? Я что-то пропустил в этом мире?

У тебя были Java-апплеты еще тогда, когда флеш даже масяню рисовать не умел.
Подписанные хорошими сертификатами апплеты могут не только открывать сокеты, но и ползать по твоей файловой системе.
И потом, XUL же есть. А это не только ценный мех...
В конце концов, смотря на то, что пытаются сделать из HTML и HTTP, в мою голову начинает подкрадываться крамольная мысль, что ActiveX, будь он кроссплатформен, это очень даже ничего.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> были Java-апплеты еще тогда, когда...

...мелкософт не выпилил jvm из винды, а просить доустанавливать что-то ничем не лучше флеша

И потом, XUL же есть. А это не только ценный мех...

...но и один, вполне конкретный говнобраузер (и да, я в нем сокетов не припоминаю)

что ActiveX, будь он кроссплатформен, это очень даже ничего.

Дабы обеспечить кроссплатформенность, то код надо засунуть в виртуальную машину, размер которой сделать поменьше, а дабы технология прижилась в вебе, надо обеспечить ее красивым графическим фреймворком, дабы парой команд рисовать красивые кнопки с градиентами... Ой, это же флеш!

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> ...но и один, вполне конкретный говнобраузер (и да, я в нем сокетов не припоминаю)

Этот говнобраузер средствами привилегированного яваскрипта умеет открывать произвольные сокеты, по которым умеет гонять произвольные данные. Да-да, nsISocketTransport и друзья.

shimon ★★★★★
()

> можно использовать существующий язык Burger

JSON тогда уж :)

Вообще, есть много разных интересных идей.


Огласите весь список, пожалуйста.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Сам я пишу свой тулкит

Еще пару месяцев такого пиара, и тебя посадят на кол рядом с вылдродничкой :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> А так вы сами виноваты, что начали распрашивать

В данном случае никто вопросов про твое творение не задавал.

Кроме того, к написанию ты еще не приступал. Не приступал даже к проектированию. Пока у тебя попытки анализа предметной области, попытки сформировать требования. Не слишком-то близкие к завершению попытки.

Если ты воспользуешься поиском, то заметишь, что этим я занимался еще с прошлого года.


Да-да, я помню укуренный mind map на эту тему. Кажется, твой.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Вместо CSS можно использовать продвинутые layout-элементы

BTW, будет ли у твоего тулкита HTML5-бэкенд? Если нет, то о какой кроссплатформенности вообще может идти речь? :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> BTW, будет ли у твоего тулкита HTML5-бэкенд?

Нет, а зачем? Вот текст будет, картинки будут, менюшки будут, чего тебе еще для полного счастья нехватает? Браузерилку я конечно попробую сделать, но только в виде конвертора html2my_cool_ml, причем по возможности буду использовать эвристику для вырезания лишнего мусора (старая мечта о унификации внешнего вида всех сайтов)

Если нет, то о какой кроссплатформенности вообще может идти речь? :D

Оно будет работать везде, где есть java, этого достаточно, главное недопустить левых имплементаций, а «сам с собой» всегда будет совместим

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>> будет ли у твоего тулкита HTML5-бэкенд?

Нет, а зачем?


Чтобы писать на нем приложения с веб-интерфейсом.

Оно будет работать везде, где есть java, этого достаточно


Эти ваши джавы и флеши выпиливаются в пользу HTML5.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Чтобы писать на нем приложения с веб-интерфейсом.

Мне это не выгодно. Пуcть пишут нативные приложения под него (дада, вендор локинг и все такое), в качестве бонуса получат сразу десктопное + мобильное приложение, а не только веб

Эти ваши джавы и флеши выпиливаются в пользу HTML5.

Ох, да сколько же можно повторять...

html5 (<video> + <audio>) + css3 + canvas + svg + webgl + websockets + filesystem_access + js - вот это замена флешу или жабе, причем что не возьми - все в зачаточном состоянии, даже непонятно как в js клики от мышки ловить (и это в 2010 году, где уже все забили на совместимость и юзают jquery)

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Мне это не выгодно. Пуcть пишут нативные приложения под него (дада, вендор локинг и все такое)

А это никак не препятствует твоему vendor lock-in.

Я пишу нативное приложение на твоем супер-пупер-мега-тулките, компилирую, разворачиваю на своем сервере. Дальше на сервер по HTTP заходит энд-юзер, и у него прямо в броузере всё отображается.

Qt так умеет? Нет. GTK так умеет? Нет. Поэтому возникает стимул с уже освоенных mainstream тулкитов переползать на твой. Ы?

и это в 2010 году, где уже все забили на совместимость и юзают jquery


Вот и ты заюзай jquery.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Поэтому возникает стимул с уже освоенных mainstream тулкитов переползать на твой. Ы?

Ааа, ты в этом смысле. По идее бекенд можно будет написать хоть для калькулятора, хоть для гтк, толку в html5 я тут не вижу, увы. Вижу некий слой совместимости с браузерами, как это делает, например, openlaszlo.

Вот и ты заюзай jquery.

Проблема в том, что от нативного языка мало чего остается, заплатка на заплатке, абстракция на эмуляции, использовать конечно можно, но с осторожностью. А как следствие - еще больший разброд и шатания в стане браузеров, еще большая кривость в поддержке СТАНДАРТОВ, еще больше костылей и абстракций, еще больше непонятных багов (пример: в одном популярном браузере квадратик-курвес в SVG реализовали как кубик-курвес с контрольными точками в одном месте, как следствие радиус кривой отображался неправильно, тут же народные умельцы выпустили «патч», который якобы исправлял это, а фактически просто увеличивал радиус. На вид правильно, а чертеж уже будет кривой), в отличии от флеша, который хоть и кривой сам по себе, но он же «сам себе стандарт», т.е. его работа предсказуема везде, даже глюки кроссплатформенны

simple_best_world_web_master
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.