LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[GMA]Вот кому надо драйвера поручить писать


0

0

http://groups.google.com/group/intel9x-gaming/browse_thread/thread/b32142d1e2934bfc

Человек практически в одиночку пилит виндовый драйвер для gma950, который местами в разы быстрее оригинального.

Ему бы xf86-video-intel допилить, а то тормозной нереально..

Для Ъ список фич:

- Full OpenGL 1.2 up to 1.5 (experimental) support 
- Major code rev since V1.0 creations 
- Compatible with Haze's IGDRM 
- Dynamic Memory Speed 
- Isolated Frame Buffer 
- Dynamic Vertex Threading (for SWVP) 
- Flexible Vertex Shader 
- IDVM (Improved Dynamic Virtual Memory) 
- MSI-X rev 2 
- IFS-MSI Combo 
- SSE3 Threading Optimizations (for SWVP) 
- Dual Core Vertex Threading (for SWVP) 
- DynamicMemorySpeed 
- IsolatedFrameBuffer
★★★★★

Intel? Пусть идет работать в ATI! Не сам пилить в одинчку, а именно работать на фуллтайм.

stevejobs ★★★★☆
()

Кстати, вопрос знатокам, чем xf86-video-intel отличается от iegd для конечного пользователя? Кроме того, что проприетарный?

unikoid ★★★
()

> Человек практически в одиночку пилит виндовый драйвер

На самом деле, это камень в огород линукса. Под винду видеодрайвер может писать даже красноглазый студент, а под линукс даже производители железа не могут написать драйвера для собственных железок.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

а под линукс даже производители железа не могут написать драйвера для собственных железок.

может, это никому просто не нужно?

я тут загуглил «how to create linux video driver» и чото дофига всего нашлось...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> я тут загуглил «how to create linux video driver» и чото дофига всего нашлось...

> может, это никому просто не нужно?

твоё второе утверждение опровергает твоё первое утверждение ))

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Под винду видеодрайвер может писать даже красноглазый студент, а под линукс их только они и пишут.
Исправлено.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

твоё второе утверждение опровергает твоё первое утверждение ))

ну, написать сто статей в гугле на тему «как напилить драйвер» могут те 100 человек которые занимаются созданием драйверов, а всем остальным это нафиг не нужно.

это как порнуха в интернете. Везде ее можно тылом кушать, но всё равно никто ее не смотрит.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> это как порнуха в интернете: ее не смотрит.

никто не смотрит? ты уверен?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

как и DynamicMemorySpeed.
Это вообще копипаста.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

>который снесет системный LibGL и месу.

..и впилит их напрямую в драйвер.

Обновился на своем старом ноуте - Nexuiz бегает в полтора раза шустрее, чем под Linux.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Уж лучше подделка от студентоты, чем троян от собственника.
А нормальный драйвер от собственника, которому я, между прочим, заплатил за видеокарту - еще лучше. Только кроме nvidia нет таких для linux (впрочем, для венды тоже в принципе), да и у той косяки присутствуют.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>А нормальный драйвер от собственника, которому я, между прочим, заплатил за видеокарту - еще лучше.

Ещё лучше, вот только нормальный - это обязательно свободный.

Только кроме nvidia нет таких для linux


Хорошая шутка. Вот nvidia то как раз больше всех, наверное, на Пользователя кладет (на Пользователя, а не на потребителя-игродрочера).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для пользователя (не игродорочера) есть Intel, большего не нужно.

Nakgidveef
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>от nvidia то как раз больше всех, наверное, на Пользователя кладет (на Пользователя, а не на потребителя-игродрочера).
Если Пользователь - тот, кто использует GNU EmacsOS в консоли без иксов - возможно, его же лишили KMS!111 Если все же человек, который смотрит фильмы и иногда балуется простенькими игрушками - он сможет это делать без трехсуточной компиляции с адекватной производительностью. А еще может использовать честно купленное оборудование для вычислений, например.

Ещё лучше, вот только нормальный - это обязательно свободный.

Да-да-да. Именно так. Поскольку производитель безусловно жаждет рассказать всем, над чем же трудились в его лабораториях инженеры высочайшего класса, чтобы каждый дедушка Ляо мог понять это и скопировать у себя на коленке.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>это как порнуха в интернете. Везде ее можно тылом кушать, но всё равно никто ее не смотрит.
А что же смотрели те миллионы, у которых наутро венда голую банальную задницу показала?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Какая разница, кто пишет? Уж лучше подделка от студентоты, чем троян от собственника.

Какая разница. Работет или нет

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ещё лучше, вот только нормальный - это обязательно свободный.

А если свободный, то работающий только через 5 лет после выпуска железа, и то использующий его на 30%

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

А что же смотрели те миллионы, у которых наутро венда голую банальную задницу показала?

ты имеешь в виду, смотрели на установку Гроба?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Если Пользователь - тот, кто использует GNU EmacsOS в консоли без иксов - возможно, его же лишили KMS!111

Причем здесь KMS? Ну если вам нравится запускать блобы, то что вы делаете на GNU/Linux?

Если все же человек, который смотрит фильмы и иногда балуется простенькими игрушками


А на свободных драйверах нвидии или ати это сделать нельзя, ага.

Поскольку производитель безусловно жаждет рассказать всем


Мне то какая разница чего он жаждит? Я - не производитель, я пользователь, и мне важно, чтобы производитель не ограничивал мою свободу. Всё остальное уже не мои проблемы. Да, эгоистично. А быть марионеткой в руках собственника - лучше?

Deleted
()

> Человек практически в одиночку пилит виндовый драйвер для gma950, который местами в разы быстрее оригинального.

Я стесняюсь произнести вслух те слова, которыми надо обозвать драйверописателей для 950 в недрах Интел. Ну ладно линукс — «гиковая ОС для 1% пользователей», но клепать такое говно, что красноглазый писака наваял код, работающий в _разы_ быстрее для майнстримной платформы... это пе$дец, товарищи! Я все больше убеждаюсь в том, что писать хорошо в недрах корпораций не умеют в принципе.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Есть такие существа, как маркетоиды с принципом «зачем делать хорошо, если можно сделать плохо, а потом впарить чуток получше?»

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну если вам нравится запускать блобы, то что вы делаете на GNU/Linux?
<Петросян-К.О.>Запускаю блобы.</Петросян-К.О.>
Использую то программное, которое удобно мне и которое полностью или частично подходит под мои требования к стабильности, безопасности, производительности, функциональности. Вопросы религии меня при этом мало интересуют.

А на свободных драйверах нвидии или ати это сделать нельзя, ага.

Что вы, никто не вправе запретить вам смотреть ваше любимое видео в разрешении 320х200 и играть в ваш любимый nethack, либо вдумчиво любоваться по минуте каждым кадром великолепного HD-видео и Quake4. Есть также замечательные композитные оконные менеджеры и никто не помешает вам наслаждаться великолепием огромного разнообразия артефактов и детально изучать процесс перерисовывания окон при перемещении.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Использую то программное, которое удобно мне и которое полностью или частично подходит под мои требования к стабильности, безопасности, производительности, функциональности.

То же самое можно делать и на Windows. Может даже ещё лучше.

Вопросы религии меня при этом мало интересуют.


Причем тут религии? Если про религии мы не можем сказать определенно, одни - хорошие, другие - плохие, то тут и детям ясно, что свободное лучше несвободного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Есть такие существа, как маркетоиды с принципом «зачем делать хорошо, если можно сделать плохо, а потом впарить чуток получше?»

Хорошо, я знаю об этом. Но другой вопрос: а что думают местные тролли, восхваляя коммерческие решения? Неужели они всерьез считают, что корпорация-монополист будет делать все хорошо, чтобы лишить себя возможности продать следующую версию?

Вот за это я и люблю линукс — тут нет смысла делать плохо в долгосрочной перспективе. Хотя следует признать, что стремление делать хорошо часто приводит к многократному переписыванию в целом работающего.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>То же самое можно делать и на Windows. Может даже ещё лучше.
Если сама платформа не удовлетворяет моим требованиям, то как я могу с ее помощью эффективно использовать свои ресурсы?

то тут и детям ясно, что свободное лучше несвободного.

Помимо критерия свободности есть масса других критериев. Если несвободное ПО лучше выполняет свои функции, адекватный человек сделает выбор в его пользу. Особенно, если оно бесплатно. Если платно - взвесит насколько лучше оно по сравнению со свободными аналогами. Если преимущества перевесят разницу в цене - вполне разумно заплатить.
Можно привести пример из реальной жизни. Если мне будут платить достаточное количество денег - я соглашусь выполнять некую работу в течении определенного времени. То есть, наниматели ограничат мою свободу, но я буду иметь определенную выгоду от этого.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

что корпорация-монополист будет делать все хорошо, чтобы лишить себя возможности продать следующую версию?

карточки делаются для поддержки новых игр.

С них и бабло пилится, а не с мифических злодейских планов.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Если несвободное ПО лучше выполняет свои функции, адекватный человек сделает выбор в его пользу. Особенно, если оно бесплатно.

И будет всю жизнь пользоваться несвободными программами, хорошая прекспектива. Ради двух функций в программе лишать свободы себя и общество - это ненормально.

То есть, наниматели ограничат мою свободу, но я буду иметь определенную выгоду от этого.


Почему ограничивает? В любой момент можно уволиться с работы, это совершенно нормально. А вот когда ты покупаешь видеокарту, тут уже как не крути, без спецификаций ничего не сделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>карточки делаются для поддержки новых игр.

И новые SSEx делаются для игр, и новые ЯП делаются, чтоб игры было проще писать. Вот только тормозит по-старому, а сесть и оптимизировать то, что есть, некогда - надо бабло лепить и прогресс двигать.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

>а что думают местные тролли, восхваляя коммерческие решения?
Либо сухо констатируют факты, либо троллят. Зависит от того, о какой корпорации речь.

Неужели они всерьез считают, что корпорация-монополист будет делать все хорошо, чтобы лишить себя возможности продать следующую версию?

А вы действительно считает, что мы сейчас не обладаем квантовыми компьютерами с телепатическим интерфейсом просто потому что злые монополисты не хотят продавать их сразу сейчас, оставляя задел для выжимания из нас денег? Или (возвращаясь к текущему сра^Wобсуждению) что NVidia специально будет делать хреновые драйверы или видеокарты, чтобы потом продать исправленные?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

я не знаю о чем ты, не играю, а использую ПО для работы.

не играешь, видео не смотришь, с трехмеркой не работаешь? Тогда что ты делаешь в этом треде? Тебе и Intel 815 хватит.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Вот только тормозит по-старому, а сесть и оптимизировать то, что есть, некогда - надо бабло лепить и прогресс двигать.

за счет константных тормозов увеличилась скорость.

сравни с какой скоростью пилили игры раньше, и с какой сейчас.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Почему ограничивает? В любой момент можно уволиться с работы, это совершенно нормально.
Не всегда есть такая возможность.

А вот когда ты покупаешь видеокарту, тут уже как не крути, без спецификаций ничего не сделать.

Никто насильно не заставляет покупать такую видеокарту и пользоваться ей. Ее в любой момент можно выкинуть, это совершенно нормально. (с)

И будет всю жизнь пользоваться несвободными программами, хорошая прекспектива.

Если эти программы действительно хорошие - я готов пользоваться ими всю жизнь. Да и отказаться я могу в любой момент. Например, когда необходимые функции появятся в свободной альтернативе.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

очень толсто. а если, уважаемый, вышесказанное Вами не есть вброс, то я лично очень опасаюсь за Ваше состояние. Вам бы, уважаемый, мясо кушать и женщин любить почаще не помешало.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Вам бы, уважаемый, мясо кушать и женщин любить почаще не помешало.

а что улучшается от мяса женщин?

stevejobs ★★★★☆
()

[Здесь многа букв]
Интел не нужно.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> А вы действительно считает, что мы сейчас не обладаем квантовыми компьютерами с телепатическим интерфейсом просто потому что злые монополисты не хотят продавать их сразу сейчас

Нет, вряд ли такой большой прорыв удастся сдержать. Но то, что многие коммерчески-перспективные решения сдерживаются большими корпороциями, которым хочется «отбить» свои инвестиции в технологии предыдущих поколений по-максимуму это достаточно понятно, и более того, очевидно. Могу привести в пример MRAM, например, или проталкивание товарищем Интелем RD-RAM в свое время, архитектуры NetBurst. Скупка патентов и помещение их «под сукно» — самая обычная практика крупных корпораций. Именно поэтому с ними нужно бороться, именно поэтому СПО нужно в глобальной перспективе — чтобы однажды найденное решение не закрывалось, вынуждая всех изобретать его заново.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> видео не смотришь,

Смотрю. Но смысла в HD на компе не вижу, особенно с учетом того, что разрешения выше 1400x... все еще не самые распространенные, а значит 1080p — это тупой обман

с трехмеркой не работаешь

Работаю, но даже самые сложные молекулы или структуры легко отрисовываются весьма недорогими видеоускорителями

Тогда что ты делаешь в этом треде?

Пытаюсь сказать, что игродрочеры — не первая и не последняя инстанция, а просто группка весьма крикливых и назойливых товарищей.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Смотрю. Но смысла в HD на компе не вижу, особенно с учетом того, что разрешения выше 1400x... все еще не самые распространенные, а значит 1080p — это тупой обман

Сейчас в каждом третьем лептопе HD матрица с крутым DPI. В каждом втором мониторе и каждом первом телевизоре также 1920×1080.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Кстати, если уж на то пошло, то видеускорители — это хорошая числомолотилка, для которой есть уже CUDA и OpenCL

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.