LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[GMA]Вот кому надо драйвера поручить писать


0

0

http://groups.google.com/group/intel9x-gaming/browse_thread/thread/b32142d1e2934bfc

Человек практически в одиночку пилит виндовый драйвер для gma950, который местами в разы быстрее оригинального.

Ему бы xf86-video-intel допилить, а то тормозной нереально..

Для Ъ список фич:

- Full OpenGL 1.2 up to 1.5 (experimental) support 
- Major code rev since V1.0 creations 
- Compatible with Haze's IGDRM 
- Dynamic Memory Speed 
- Isolated Frame Buffer 
- Dynamic Vertex Threading (for SWVP) 
- Flexible Vertex Shader 
- IDVM (Improved Dynamic Virtual Memory) 
- MSI-X rev 2 
- IFS-MSI Combo 
- SSE3 Threading Optimizations (for SWVP) 
- Dual Core Vertex Threading (for SWVP) 
- DynamicMemorySpeed 
- IsolatedFrameBuffer
★★★★★

Ответ на: комментарий от PolarFox

> Сейчас в каждом третьем лептопе HD матрица с крутым DPI

Регулярно смотрю лаптопы ценой от 1500 баксов (присматриваю на всякий случай замену своему) — редко вижу больше 1400 на 13-14 дюймах. А гробы в 15-17 таскайте сами

В каждом втором мониторе

В каждом втором _профессиональном_. Это как бы делает разницу

и каждом первом телевизоре также 1920×1080.

А я специально оговорился, про просмотр HD с компа. В телевизор можно и хардварный декодер запихать. Непонятно только, зачем его запихивать в комп, который от этого ни легче, ни холоднее не становится.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

редко вижу больше 1400 на 13-14 дюймах.

на маленьких диагоналях нифига не видно :(

А я специально оговорился, про просмотр HD с компа.

а чем хороший монитор для компьютера хуже телевизора?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> на маленьких диагоналях нифига не видно :(

Живу и работаю в данный момент на 14" с разрешением 1400х1050. Видно отлично

а чем хороший монитор для компьютера хуже телевизора?

Понятия не имею. Может тем, что рассчитаны на просмотр с принципиально разных расстояний и поэтому к стабильности картинки и частоте развертки выдвигаются разные требования?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Живу и работаю в данный момент на 14" с разрешением 1400х1050. Видно отлично

а зрение при этом какое? в смысле, количество диоптрий/минусов.

Может тем, что рассчитаны на просмотр с принципиально разных расстояний и поэтому к стабильности картинки и частоте развертки выдвигаются разные требования?


Вот и я говорю, что с хорошего монитора гораздо удобней и приятней смотреть фильмы.

* расстояние небольшое - всё хорошо видно (с плохим зрением на телике всё расплывается).
* разрешение лучше, чем у телика за ту же цену.
* Всегда можно переключиться на аську/почту и не отходя от кассы написать ответ.
* При просмотре фильма на нерусском языке - всегда можно переключиться на Википедию и Лингво с целью уточнить значения слова.
* Если смотреть вдвоем - есть возможность пересадить человека на колени или просто поближе :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> а зрение при этом какое? в смысле, количество диоптрий/минусов.

В среднем -4. Но вопрос ведь не в том, какое зрение, а насколько оно «село» за приод использования. Но даже это не показатель, поскольку есть другие факторы, влияющие на него, например, занятия спортом, в особенности тяжелой атлетикой.

Вот и я говорю, что с хорошего монитора гораздо удобней и приятней смотреть фильмы.

А по-моему, гораздо приятнее смотреть фильм, лежа на диване или сидя в кресле, расслабив спину и подняв ноги. Фильмы с компа хороши в том случае, если жизненное пространство ограничено. С другой стороны, я сторонник юниксвея в жизни: каждая вещь должна выполнять немного функций, но делать это очень хорошо. Никому же не приходит в голову объединять, скажем, стиральную и посудомоечные машины, хотя и та, и другая выполняют схожие задачи и близкими методами. Почему же компьютер должен быть и инстврументом для работы, и средством развлечений, причем весьма разных по характеру? Я могу еще понять _управление_ разными устройствами с компа, но _замену_ этих устройств компом — не могу.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> поскольку есть другие факторы, влияющие на него, например, занятия спортом, в особенности тяжелой атлетикой.

тяжелой атлетикой можно улучшить зрение?

пойду запишусь в секцию срочно...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> тяжелой атлетикой можно улучшить зрение?

Нельзя, как уже верно сказали. Но проблема в том, что эти изменения невозможно отделить от влияния монитора и количества проведенных за ним часов. Для того, чтобы это можно было сделать, надо прожить несколько жизней, в каждой из которой надо исключить, по меньшей мере, один из влияющих факторов.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ухудшить.

Плюсую.

//а у меня зрение упало до того, как компьютер появился.. я неудачник)

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

я на год уезжал в отдаленное от цивилизации место, не пользовался компьютером и не читал книг. Зрение ощутимо улучшилось.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Какая разница, кто пишет? Уж лучше подделка от студентоты, чем троян от собственника.

Кому как,не суди по себе.

Причем здесь KMS? Ну если вам нравится запускать блобы, то что вы делаете на GNU/Linux?

Многие предпочитают совмещать бесплатность и свободность Linux с работоспособностью.

И будет всю жизнь пользоваться несвободными программами, хорошая прекспектива. Ради двух функций в программе лишать свободы себя и общество - это ненормально.

Читал про 4 свободы, меня они не касаются.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от Enot52

> Многие предпочитают совмещать бесплатность и свободность Linux с работоспособностью.

А я разве предалагаю вам разбить свой компьютер молотком и пользоваться неработоспособным компьютером или пользоваться несвободными программами? :-) Как же многие любят преувеличивать.

Читал про 4 свободы, меня они не касаются.


«Хакеры любят думать, что они могут игнорировать политику, и вы можете оставить политику в одиночестве, но она не оставит вас.» Ричард Мэттью Столлман



И потом, даже если бы действительно не касалось, то нельзя же на это *** класть, правда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И потом, даже если бы действительно не касалось, то нельзя же на это *** класть, правда?

Не такими способами, должна быть хорошая альтернатива. Про свободы я выразился грубовато, но реальная их ценность несколько преувеличена.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от Enot52

> Не такими способами, должна быть хорошая альтернатива.

А она есть и проста, как 2х2=4.
Есть возможность не использовать несвободное - не используй. Нет возможности, что поделать, используй, но только то, что необходимо. Другим собственнические программы не советуй.

Разве это сложно? Нет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.