LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[желчь] Веб-программисты как низшая форма жизни


0

1

Профессиональный праздник прошел. Начинается похмелье.

По моему мнению, из всей толпы программистов, где, кроме работников достойных областей вроде разработки системного ПО, научно-вычислительных систем и новых методов хранения и индексации данных, есть и труженики менее уважаемые — программисты 1С, делфи, ремесленники корпоративных информационно-поисковых систем, усердно копипастящие и натирающие до зеркального блеска однообразные формочки добавления-правки-удаления записей из таблиц, а также их эквиваленты в деле проектирования веб-интерфейсов — так вот, среди всей этой толпы особой низостью мышления отличается веб-программист на PHP.

И я не говорю о программисте более широкого профиля, который вот в данный момент вынужден писать денежный проект на PHP, а о таком, который больше ничего и не умеет. Все его познания о программировании лежат в справочнике по HTML и уродливо оформленной книжке «PHP & MySQL. Руководство профессионала».

Приведу один лишь пример. На одном форуме человек предложил денег за простейшую задачу: надо парсить и показывать каталог продуктов. Вся загвоздка была в том, что нельзя было использовать ни PostgreSQL, ни MySQL, ни даже SQLite. Исходные данные о продуктах грузились в определенное место CSV-файлом. Картинки с продуктами лежали в отдельной директории. По заданию, количество продуктов никогда не было заоблачным.

Ну так вот, я от нехрен делать и из чистого любопытства (ну и корыстолюбия, да) задачку ту сделал. Не стал только ее отдавать, когда узнал, каков был бюджет (банковские комиссии съели бы практически всю сумму, ну и сама сумма по себе очень жлобская была). Там работы было часа три на все про все.

Но показательными были сообщения других пользователей. Пользователей, некоторые из которых потрясали уймой опыта, закрученными стартапами и компетентным выражением лица (в том сообществе можно смотреть профессиональные резюме участников). Они искренне недоумевали, как можно без реляционной базы данных сделать фильтрацию и группировку записей. Об альтернативных методах их квадратно-гнездовые мозги задуматься были неспособны.

В общем и целом, я сделал один вывод. Сколько бы опыта применения навыков (даже не знаний) из книжки «PHP & MySQL» человек не имел, если это + краткий экскурс по фронтэндовым технологиям а-ля jQuery — это все, что он за эти годы узнал в своей профессии, то он не программист. Даже не личинка программиста. Это квинтэссенция непрофессионализма: неспособность даже представить себе возможность существования нестандартной ситуации. И в этом его сходство с паразитом, паттерн жизнедеятельности которого может быть достаточно сложным, но при этом настолько узко специализирован, что любое отклонение от этого паттерна смертельно.

★★★★★

Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)

Так всё хорошо написано, что кроме чем «+1», никакого ответа родить не могу.

PolarFox ★★★★★
()

Истину глаголишь.

leave ★★★★★
()

А что за место такое, где собрался этот зоопарк?

мб, они пытались выразить заказчику, что выполнить такую задачу не «невозможно», а просто «глупо»?

stevejobs ★★★★☆
()

> Вся загвоздка была в том, что нельзя было использовать ни PostgreSQL, ни MySQL, ни даже SQLite. Исходные данные о продуктах грузились в определенное место CSV-файлом

А вот когда я начинал свое веб-быдлокодерство, то sql мало где попадались, зато «скрипты без потребности БД» было что-то вроде знака качества.

Теперь я дрочу на nosql, различные многоуровневые кеши, хитрые оптимизаторы и практически не могу представить как юзать это самое sql, всякие орм поверх него, кеши поверх орм, а главное - зачем.

что любое отклонение от этого паттерна смертельно.

да

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Жена ушла, постель остыла
И темы все мои унылы,
Да жизнь-старуха не мила?
Съешь вещества от той печали,
Чтоб кайфом душу наполняли
И чтобы радуга цвела.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> мб, они пытались выразить заказчику, что выполнить такую задачу не «невозможно», а просто «глупо»?

Нет. Там по условию их было не более 400 в каждый момент времени или около того. Можно все in-memory очень красиво замутить и даже удержать оверхед по памяти в очень разумных мерках (проверял на количестве записей раз в пару десятков большем).

При этом код (во всяком случае, мою реализацию) было достаточно легко переориентировать на субд, если бы дела у заказчика пошли слишком хорошо.

Но у людей, ищущих лишь способ сделать работу по половине минимальной квоты, дела идти не могут хорошо ни сейчас, ни потом.

shimon ★★★★★
() автор топика

Всё верно, только добавлю от себя что все программисты, кроме программирующих на языке ассемблера - низшие формы жизни.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Всё верно, только добавлю от себя что все программисты, кроме программирующих на языке ассемблера - низшие формы жизни.

Не скажи. Я вот сильно уважаю людей, которые являются профессионалами в совсем иных областях (то есть не заканчивали CS), но хорошо программируют для решения каких-то своих совершенно прикладных задач.

И, да, для какой архитектуры? ;))

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Блин. Забыл смайлик и получилось так, будто я это серьёзно сказал. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Настоящие программисты не пишут на ассемблере, а создают процессоры, которые сразу делают то, что нужно. В крайнем случае - программируют FPGA.

Deleted
()

>неспособность даже представить себе возможность существования нестандартной ситуации
Ну вот я пишу на ПХП + MySQL (иногда ещё заигрываю с Си), в проекте использую иногда и нестандартные решения, да и вполне могу представить себе возможность существовования нестандартной ситуации. ЧЯДНТ? Мне кажется у ТС просто бугурт от того, что не слишком сильные в программировании люди просто решают стандартные задачи удобным для них инструментом и привычными методами, да ещё и деньги за это получают.

ArtemZ
()

>Но показательными были сообщения других пользователей... Они искренне недоумевали, ...

это ещё на самом деле цветочки.

За такими примерами можно сходить на пресловутый хабр как в топиках так и в комментариях.

А так за пост +1.

guilder
()

а ТС верит в существование php-программистов без приставки «быдло-»?

najar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так делают только те у кого от паяльника в заду зудит. Программист не полезет в железки, если проблему можно решить софтом.

GAMer ★★★★★
()

>Это квинтэссенция непрофессионализма: неспособность даже представить себе возможность существования нестандартной ситуации.
+1, надо уметь думать.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Теперь я дрочу на nosql
Мсье знает толк в извращениях. NoSQL, как и NOSQL - обычно сильно специализированные вещи же. А по узкой специализации уже прошёлся ТС. Ширше на вопросы смотреть надо. =)

GAMer ★★★★★
()

я тебя прекрасно понимаю
я вот отучился 6 лет и программист
а ктото прочитал книжку «PHP & MySQL» и тоже, млах, программист(

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Писать код для RISC'ов, где почти все регистры - GPR, занятие не только скучное и не интересное, но и обычно неблагодарное - компилятор справляется с этим вполне себе неплохо. Для таких процов на асме писать приходится только под их FP/vec/simd расширения.

GAMer ★★★★★
()

>Сколько бы опыта применения навыков (даже не знаний) из книжки «PHP & MySQL»

Однако же это гораздо более общая особенность человеков, обычно выражаемая словами «овладевший молотком склонен видеть в любой проблеме гвоздь» (цитата не не дословная). Т.ч. php/mysql тут ни при чём, такое происходит с любым более-менее универсальным инструментом, если он доступен пользователям с определённым складом ума.

А ещё это свойство бывает весьма полезно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubchick

>Кажется все правильно, но у этих людей есть нормальное название - кодер.
Кодило же! Давайте пользоваться исконно русскими терминами!

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

> Мсье знает толк в извращениях. NoSQL, как и NOSQL - обычно сильно специализированные вещи же. А по узкой специализации уже прошёлся ТС. Ширше на вопросы смотреть надо. =)

Дык я же низшая форма жизни, я не могу представить себе нестандартных ситуаций, у меня все идет по шаблону!

(в любой шутке есть только доля шутки)

simple_best_world_web_master
()

и.о. К.О.?


P.S. когда есть время на такие длинные тексты со столь банальными идеями, это ярко говорит о том, насколько нечем заняться в основной профессии.

atiyakkha
()

Только ТС ошибся - подобные спИциалисты есть в любом ремесле. Вектор мысли можете продолжить сами.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Маленькая контора, общие корпоративы? Вчера побухали и начали меряться пиписьками?
Бывает

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

z80 же!

Фегасе. Вам что, возможностей Штеуд 8080 не хватает? Зажрались!

Xenesz ★★★★
()

Топик ни о чем. Если у вас человек знает только PHP & MySQL и вы называете его профессионалом, ну вы поняли... Весь текст можно было написать одной фразой - «те, кто в школе прогуливал информатику, а потом решил писать веб-тулзы на PHP, тот не программист».
А теперь представьте задачу, когда программиста на Perl или Python заставляют писать игру в 3D заточенную для OpenGL последней версии. Такой случай называется задачу поставил мкдак.

В вашей задачи, любому программисту надо найти либу, модуль, назовите как угодно, который умеет полноценно работать с CSV-файлом. Если вы написали свой велосипед для этого - мне вас очень жаль :) Нормальный профи, даже если он пишет только на PHP - начал бы поиск с готового решения и решал поставленную задачу, а не стал разводить демагогию над тем, что видите ли заказчик идиот и нищеброд раз не использует SQL.
Как-то так, ИМХО.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

> я тебя прекрасно понимаю

я вот отучился 6 лет и программист

а ктото прочитал книжку «PHP & MySQL» и тоже, млах, программист(



знаком с отучившимися по 6 лет на программиста, но так и научившимися думать. Так что это не показатель. Особенно сейчас, когда таких 95%.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>В вашей задачи, любому программисту надо найти либу, модуль, назовите как угодно, который умеет полноценно работать с CSV-файлом. Если вы написали свой велосипед для этого - мне вас очень жаль :)

Вы покажите вначале толковый модуль для работы с CSV, потом умничайте. С нормальной обработкой ошибок и не лопающий память хуже джавы на больших объемах. Во времена php 3-4 х версий мне это не удалось.

ef37 ★★
()

> Ну так вот, я от нехрен делать и из чистого любопытства (ну и корыстолюбия, да) задачку ту сделал. Не стал только ее отдавать, когда узнал, каков был бюджет

...

... Они искренне недоумевали, как можно без реляционной базы данных сделать фильтрацию и группировку записей.

Вот тут и собака зарыта. Без реляционной базы можно сделать за 15 минут? НЕТ? Все - до свидания, не интересно. Пусть ее делает забредший Тру-программист за 3 часа, чтобы потом узнать что полученная сумма не позволит отбить даже потраченное им за эти три часа электричество.

А у них - конвеер-с. все стандартно, все шаблонно, зато по итогам месяца в плюсе.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Высокоуровневая:
http://search.cpan.org/~makamaka/Text-CSV-1.18/lib/Text/CSV.pm
Низкоуровневая основа, тому что выше:
http://search.cpan.org/~hmbrand/Text-CSV_XS-0.73/CSV_XS.pm

Как вы сказали стоимость работы жлобская, вам на три часа (по мне на час) писанины. Вы теперь умничаете тем, что умнее всего остального мира, раз решили писать свой супер-пупер «проточенный» велосипед! Что ж, велосипедостроительство у меня как раз и ассоциуруется с PHP, т.к. обычно там только таким образом люди и выкручиваются.

gh0stwizard ★★★★★
()

1. 95%
2. VBA для чайников
3. Инженеры остались в СССР, сейчас требуются ПТУшники узкой специализации, или ты президента по ТВ не смотришь?

Я кончил.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Высокоуровневая:

http://search.cpan.org/~makamaka/Text-CSV-1.18/lib/Text/CSV.pm
Низкоуровневая основа, тому что выше:
http://search.cpan.org/~hmbrand/Text-CSV_XS-0.73/CSV_XS.pm

Так то Perl :-) Речь про PHP была. Где ссылки ?

Вы теперь умничаете тем, что умнее всего остального мира, раз решили писать свой супер-пупер «проточенный» велосипед!

Умничать здесь ты пытался, рассказывая как надо:

В вашей задачи, любому программисту надо найти либу, модуль, назовите как угодно, который умеет полноценно работать с CSV-файлом.

Однако либу указать не смог. Теоретик ?

Что ж, велосипедостроительство у меня как раз и ассоциуруется с PHP, т.к. обычно там только таким образом люди и выкручиваются.

Не у тебя одного :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Однако либу указать не смог. Теоретик ?

Я уже указал постом выше. Во-первых, я не гуру-программист по PHP. Во-вторых, я ничего не писал на PHP уже года как 3. Последний опыт: функция mysql_fetch_row_all (т.е. все результаты у нас в массиве) - это свой велосипед и во всем мире PHP считается, что это правильно мне хватило. Было еще куча негатива в отношении php-snmp.so, этого мне тоже хватило. Вобщем с тех пор я ничего под PHP и не пишу :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> А у них - конвеер-с. все стандартно, все шаблонно, зато по итогам месяца в плюсе.

Программирование - это искусство, или грязная работа для зарабатывания денег, которые не пахнут?

simple_best_world_web_master
()

В любой профессии есть любители и профессионалы.

true_admin ★★★★★
()

Раньше я тоже так думал

А потом понял, что все, абсолютно все программисты - это низшая форма жизни. Это лузеры, неудачники, просто балласт.

Просто посмотрите кто ныне занят в программировании в США: китайцы и индусы. Через пару лент нишу начнут занимать латинасы. В России же, где все приходит с небольшим опозданием, нишу начнут занимать таджики. Уже сейчас в Москве не найдешь ни одного коренного москвича занятого программированием. Это позорное занятие, удел понаехавших лузеров.

PavelR
()
Ответ на: Раньше я тоже так думал от PavelR

> Просто посмотрите кто ныне занят в программировании в США: китайцы и индусы. Через пару лент нишу начнут занимать латинасы. В России же, где все приходит с небольшим опозданием, нишу начнут занимать таджики. Уже сейчас в Москве не найдешь ни одного коренного москвича занятого программированием. Это позорное занятие, удел понаехавших лузеров.

Остался однако вопрос - а какое тогда достойное занятие для Ъ-потомственного москвича? c околотехническо-математическим образом мыслей?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Остался однако вопрос - а какое тогда достойное занятие для Ъ-потомственного москвича? c околотехническо-математическим образом мыслей?

Зачем тебе, понаеху, это знать? Сиди, кодери очередной интересный проект и жуй доширак. Ты лишний на празднике жизни.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Остался однако вопрос - а какое тогда достойное занятие для Ъ-потомственного москвича? c околотехническо-математическим образом мыслей?

Пилить откаты, спекулировать квартирами.

bind2cppman
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Остался однако вопрос - а какое тогда достойное занятие для Ъ-потомственного москвича? c околотехническо-математическим образом мыслей?

Сдавать бабушкину квартиру и втыкать в научно-популярные передачи по ящику, задумчиво поджевывая пельмешки, купленные на арендную плату, содраннуюс «понаеха». Ну и, конечно же, искать коренную москвичку с дополнительной жилплощадью, которую можно было бы тоже сдавать.

linuxfan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.