LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ]Посовоетуйте роутер (а-ля dlink dir-300)

 


0

1

Сейчас у меня asus rx3041/d , однако это чудо стало часто и намертво виснуть, встал вопрос о замене. Итак нужен роутер, можно с вайфаем (но не нужно) могущий:

- PPTP (не по ip а по имени) - IGMP

- веб морду

- встроенный свич на 4 дырки

- есесно NAT и настройку маршрутов вручную

- главно чтобы не вис

цена до 7тыс.

Кто шо посоветует? (Возможност ькакчать прон, сменные пршивки и понельки совершенно ненужны, главное стабильность)

★★☆

Говорят, что большую часть подобных проблем вызывает некачественное питание. Попробуй сначала заменить его.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

а юзерфренливость у него как? или тем кто без диплома специалиста по сисьцискам не дает?

wfrr ★★☆
() автор топика

стабильность по pptp без перепрошивки - так не бывает.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Версия текущего программного обеспечения :   1.05 Дата программного обеспечения :   Mon 01 Mar 2010

я кажется ручками с сайта д-линка обновлял.

Zubchick
()

у меня d-link dir 615, не виснет, канал 100мб/с

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>а юзерфренливость у него как?

ты чо, этож энтерпрайз!

или тем кто без диплома специалиста по сисьцискам не дает?


не факт, что у ей внутрях IOS
надо уточнять

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ты чо, этож энтерпрайз!

Додо я нашел на хакире его обзор, так вот оно не подняло pptp, прикольно, но мне он обязателен 8)

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

тыж не хакир
уж у тебя-то поднимется
кроме того, у сиськи есть еще множество других замечательных устройств
на каком-нибудь, да заработает

ist76 ★★★★★
()

D-Link DIR-320 (с прошивкой от энтузиастов) из дешёвых, Asus RT-N16 (с прошивкой от энтузиастов) или Linksys WRT610N (с прошивкой с mirwifi.org) из дорогих. Последние ещё умеют 802.11n, правда, RT-N16 только 2.4GHz.

Deleted
()

Улыбнул тред, особенно с твоим постом здесь про IGMP :) Бери тот на который денег не жалко. Мой выбор Netgear 3500+ серии.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Скорость по wifi, скорость NAT, скорость PPTP. Там банально бОльшая частота процессора, что крайне положительно влияет на скорость L2TP/PPTP-подключений, которые крайне любят наши провайдеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Поколение П...отреб*, фига ли.

Все проще и намного мудрее. «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи» (с) Народ Англии

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

И кстати, это тебе потом мучаться с вечнозависающим, ничего толком не умеющем роутером, а не нам. ССЗБ - TP-Link :)

gh0stwizard ★★★★★
()

однако это чудо стало часто и намертво виснуть

БП смотрел? Обычная проблема роутеров. Конденсатор видать потек.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: dir-300 же от robux

дир-300 и дир-400 с прошивкой dd-wrt работает на порядок медленнее чем с родной и глючат еще (на больших скоростях)

на форуме дд-врт пишут что низкая скорость из за того что родная прошивка умеет использовать расширенные инструкции процессорам (типа ммх) а дд-врт не умеет

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

дир-300 и дир-400 с прошивкой dd-wrt работает на порядок медленнее чем с родной и глючат еще (на больших скоростях)

на форуме дд-врт пишут что низкая скорость из за того что родная прошивка умеет использовать расширенные инструкции процессорам (типа ммх) а дд-врт не умеет

- Насчет скорости согласен, чуть поменьше (раньше при копировании было ~3Мб/с, стало ~2.8Мб/с)
- Насчет надежности не согласен, уже пол года робит, в роутер никто не заглядывал
- Насчет dd-wrt - выбор был сделан из-за дополнительных функций (читай мой топик про WOL)

p.s. Желательно опираться на свой опыт и разум, а не на то что там кто-то чего-то на форуме сказал (эту мысль применить и к данному сообщению! :D).

robux
()
Ответ на: dir-300 же от robux

> дак возьми 300й и залей в него linux (dd-wrt):

http://www.dd-wrt.com/site/support/router-database

- у клиентов пашет как трактор.

У меня именно в такой конфигурации (dir-300 rev.b, это который переименованный dir-600 b1) вполне работает, но почему-то при отсутствии активности по wifi-соединению в течение нескольких минут он деассоциирует клиента. Ты эту проблему как-то поборол?

ЗЫ с оригинальной прошивкой такого не было, но мне нужны были некоторые специфичные функции, которые есть в dd-wrt (ssh, отключаемость вебморды и задание фиксированного ip-адреса при работе в режиме точки доступа). В trac-е dd-wrt баг касающийся этой проблемы недавно закрыли, написав, что в следующей версии это вроде бы должно пофикситься, но после этого новых версий ещё не выходило, так что пока не проверял...

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> но почему-то при отсутствии активности по wifi-соединению в течение нескольких минут он деассоциирует клиента. Ты эту проблему как-то поборол?

Хм, такой проблемы не замечал. Прошивку dd-wrt устанавливал так:
1) сначала основную
2) потом патч

Может ты патч не накатил? (Я делал по мануалу)

robux
()
Ответ на: комментарий от robux

> Насчет скорости согласен, чуть поменьше (раньше при копировании было ~3Мб/с, стало ~2.8Мб/с)

у меня на родной прошивке скорость лан-ван около 10мбайт/с и без проблем, а на дд-врт 1мбайт/с (не через впн) и дальше все затупляет, впн отключается, админка очень долго отвечает

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

> на форуме дд-врт пишут что низкая скорость из за того что родная прошивка умеет использовать расширенные инструкции процессорам (типа ммх) а дд-врт не умеет

Потому-что:

1) Надо использовать openwrt, а не dd-wrt для хомячков.

2) dd-wrt слыхом не слышали про ex-USSR-потребности, например, accel-pptp или ядерный l2tp.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theurs

> по ссылкам дир-300нру

дык ясно что NRU, «обычные» dir-300 ты уже даже в такой дыре как Пермь не найдешь.

robux
()

Вообще, разбери роутер и блок питания, может там всего-то кондеры вспухли.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>типа Cisco RV042, не?

[trololo] не. надо 1720 с WIC-1ADSL. будет православно :) [/trololo]

Satan_Klaus ★★
()

насчёт 1720 - неудачно пошутил (оно такое у меня стоит). я пользовал Сisco 851W, б/у можно до 7тыр уложиться, тока если прошивка advsecurity - менять на другую

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> 1) Надо использовать openwrt, а не dd-wrt для хомячков.

2) dd-wrt слыхом не слышали про ex-USSR-потребности, например, accel-pptp или ядерный l2tp.

Нет ли где нормального мана по добавлению поддержки l2tp в openwrt? open-l2tpd вручную нормально поднимается и прекрасно работает, заметно не нагружая процессор (в отличии от dd-wrt с нагрузкой ~50% на 400МГц просессоре при 4МБит трафике), но после создания тонеля приходится добавлять правила фаервола кривыми самопальными скриптами.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

Его вроде в уже в релиз добавили AFAIK.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roman77

ну и как мне определить уровень пульсаций на коленке?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

у него недостаток - его в краснодаре не найти

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> 1) Надо использовать openwrt, а не dd-wrt для хомячков.

У openwrt есть один недостаток: список поддерживаемого оборудования существенно меньше. Например, моего dir-300b он не поддерживает.

2) dd-wrt слыхом не слышали про ex-USSR-потребности, например, accel-pptp или ядерный l2tp.

Ну не знаю, с корбиновским l2tp он вроде без особых проблем заводится...

slav ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.