LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам]Размагничивание HDD при нагревании

 


0

1

Собственно возник вопрос - нагрев до какой температуры выдерживают современные жесткие диски? С полной сохранностью информации, с частичной ?

Ориентир - заявленные сигейт спеки для хранения жестких дисков - 40-70 градусов по Цельсию. Но каковы реальные пределы?

★★★★★

Ответ на: комментарий от isden

А что с ней может произойти? Из-за расширения металла произойдет повреждение элементов или по другой причине?

silw ★★★★★
() автор топика

На старых дисках (дремучие 1-гигабайтный WD и 6-гиговый Quantum) однажды случайно поставил эксперимент, : нагрелись до 110 градусов и пребывали в таких условиях приблизительно 6 часов (температура мерялась с корпуса). Прожили правда они после этого недолго... так что можно считать что данная температура была в районе критической.

С учетом уменьшения размеров деталей, я думаю что у современных дисков предел значительно ниже.

aix27249
()

Вот и возникает вопрос: жесткие диски очень нехило греются сами по себе, они от этого часом не могут кони двинуть?

Задаюсь этим вопросом, так как решил заинвестировать в ноутбучный хард на 7200 об./мин. — при записи звука в четыре ствола софтинка жалуется, что не успевает записать на диск при 5400. (С одной стороны — у меня говноатом. С другой стороны — писались же раньше на барахле типа PIII-чегототам, и было ок.)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

они от этого часом не могут кони двинуть?

Само собой могут и двигают. Т.е. банально от излишнего нагрева срок жизни HDD сокращается.

что не успевает записать на диск при 5400.

говноатом.

говноатом. И не надо сравнивать его с барахлом вроде PIII - потому что атом лучше p3 только в строго определенных, оптимизированных под него приложениях да и то, не во всех. У него же вырезано напрочь OoO exec!

Так что если барахло - P3-500Mhz, то да, оно хуже atom'а. А если P3-(800<->1400Mhz) - то он серьезно быстрее, чем ваш атом.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> говноатом. И не надо сравнивать его с барахлом вроде PIII - потому что атом лучше p3 только в строго определенных, оптимизированных под него приложениях да и то, не во всех. У него же вырезано напрочь OoO exec!

Странно, а я-то думал, что когда снимаешь поток с USB и в файл зафигачиваешь, то процессор по большей части не при делах, там DMA во все щели. А оно, оказывается, на процессор напрочь завязано. Интересно нонче софт пишут, ничего и не скажешь.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну один (или там два ...) блока накатываются по DMА , а потом, кто-то ведь должен адресочек на HDD для следующих блоков накатить когда-то, да ?
А вот тут уже атом еле «ноги тянет» ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Или ,несколько иначе:
DMA активизиреутся кем ? - CPU
транзакция DMA заканчивается чем ? - прерыванием
А прерывание обслуживает кто ? - CPU

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> А что с ней может произойти? Из-за расширения металла произойдет повреждение элементов или по другой причине?

От нагрева меняется вязкость смазки и технологические зазоры.
Дополнительно, электронные компоненты на каждые избыточные рабочие 10 градусов снижают свой расчетный ресурс в ~10 раз.


elipse ★★★
()

да ты чего - при нагревании харды ещё сильнее намагничиваются.

tommy ★★★★★
()

Но каковы реальные пределы?

Найди PDF-ку с исследованием гугла. Там раскрыта тема температуры.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Усб вообще дефективный формат, особенно если пытаться передавать по нему потоки. Чтобы разгрузить проц надо использовать firewire

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

у меня валяется ненужный на 160gb wd1600bekt. могу задарить, если надо.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

А плата не должна была сразу накрыться?

BSD
()
Ответ на: комментарий от GotF

Если ты про "Failure Trends in a Large Disk Drive Population", то там конечно тема температуры раскрыта, но все-таки немного не то. В данном случае интересно поведение харда при температуре около 100 и выше градусов. Но сам по себе озор интересен, спасибо.

silw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

Это если нет внешних факторов. А если есть? например такие?

То жопа вашему винчестеру.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>Это если нет внешних факторов. А если есть? например такие?
винт тебя будет интересовать в последнюю очередь )

megabaks ★★★★
()

Размагнитится HDD при температуре т.н. точки Кюри, которая для каждого материала своя. Насколько я знаю самым ходовым материалом всегда был оксид хрома, его точка кюри - 113 С. Другой ходовой материал - FeO - его точка кюри 585 С. Только учти - это температура пластины, а не HDD в целом. Я думаю пластины врядли греются больше 40-50 C.

cathode
()
Ответ на: комментарий от silw

> А что с ней может произойти? Из-за расширения металла произойдет повреждение элементов или по другой причине?

да, вполне. или подшипники выйдут из строя и головы повредят блины.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

В данном случае интересно поведение харда при температуре около 100 и выше градусов.

Сигейтовские старые (лет 7 назад) двойной толщины 74Гиговые сказевые Cheetah'и у меня нагревались до порядка 100% и работали несколько месяцев.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

> Можно купить SSD

Те, которые действительно быстрые и долговечные, а не нетбучное говно, стоят так дорого, что лучше накопить на макбукпро.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.