LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[wtf][не вброс]топовая семерочка, что там нового?

 


0

1

Вчерась оказался в гостях, где имел возможность потыкаться в «топовую семерочку» (tm). И... Вобщем как и ожидал - ничего нового. Десклеты были уже в висте, да и кого ими удивишь. Тоже самое про gestures. Управление окнами осталось на том же уровне, как повесить окошко поверх всех так и не нашел. Менюшка стала еще неудобнее имхо. Единственный плюс - на панельке появилась кнопка - «свернуть все окна». В ХП вроде ее не было.

Ну и что там такого нового? Все говорят, что «внутри» она «очень мощная». В чем это заключается-то? На уровне пользователя.

:)

Виндузятнегов спрашивать бессмысленно. Они тока закатывают томно глаза и расплываются в сладкой улыбке, как наркоманы от дозы. Может знает кто?

★★★★★

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

найти что-нибудь в панели управления сложнее чем в каком-нибудь настройщике неизвестного дистрибутива

Я все сразу нахожу, чяднт?

Dudraug ★★★★★
()

У супербара очень приятный эффект, когда мышкой над кнопками водишь. Так сидишь и водишь, сидишь и водишь... Есть даже поговорка, что бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду, и подсветку подведённой мышки в супербаре семёрочки.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>такого клевого дока даже в линаксе нету
Так я и спрашиваю - чем он клев!??

Поставь себе и попробуй, студентам даже бесплатные лицензии пологаются

Влом. Я не настолько сильно интересуюсь. Да и не студент я.

И меню ня

Меню ужасно. Еще более неудобно чем в ХП.




petrosha ★★★★★
() автор топика

Мне никто толком так и не сказал. Все закатывают глаза и что то лепечут про скорость. У меня и виста нормально работает. Я так понял, они в висте наделали всяких улучшений в безопасности, хомячки и кодеры обалдели, заверещали, поотключали UAC, в микрософте грустно вздохнули, сделали svn revert на XP и нарисовали новую тему.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Так я и спрашиваю - чем он клев!??

Как чем? Удобен, отточен, допилен. В висте его не было, в линаксе лишь жалкие подделки.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Супербар это гламурный таскбар, только не умеющий делать ширину меньше чем примерно 48-64 пикселей.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Меню ужасно. Еще более неудобно чем в ХП.

Оно прекрасно, у последних запущенных приложений есть доступ к последним их документам из меню, есть возможность сделать pin документам, проектам, файлам, соединениям в тот же док. В висте ничего подобного нет, как и в линуксе. Да и выглядит интерфейс поприятнее все же.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

у меня другой вопрос - что ты делаешь в линуксе?:))

Это уже стрелочниством и фанатизмом попахивает, давай без таких вот вопросов. Просто когда говорят «А ЧТО ТЫ НА ЛОРЕ ТО ЗАБЫЛ???? А ЗАЧЕМ ТЕБЕ ТОГДА ЛИНУКС???????1111!!!» значит, что ответить просто уже нечем.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Супер бар - это док? Так да, он великолепен, как и аэро.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Кстати а боковая панель с гаджетами в висте была ужасна, в 7ке ня. И меню ня и док ня. Вы просто ничего не понимаете в нормальных системах

/me посмеялся

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> У супербара очень приятный эффект, когда мышкой над кнопками водишь. Так сидишь и водишь, сидишь и водишь... Есть даже поговорка, что бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду, и подсветку подведённой мышки в супербаре семёрочки.

Лол, кстати да, симпатишно сделали.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> у последних запущенных приложений есть доступ к последним их документам из меню

Ну задумка с документами мне понравилась. В остальном же меню жутко неудобное. Особенно после очевидного и структурированного меню гнома, например.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Сама после установки выкачивает дрова с сайтов производителей через Windows Update.
4.2
Выкачивает драйвера с Windows Update через Windows Update.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> С точки зрения интерфейса 7ка (ни хп, ни виста, а именно 7ка) намного обгоняет линукс.

Да в чем же, в чем? Я вижу лишь, что у нее юзабилити просто ужасное, с гномом не сравнить. Взять хоть explorer.exe или унылое меню, или унылый аэро, или унылую панель управления, да вообще все.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Прямо на все все? А кодеки недостающие выкачивает?
Ещё лет восемь назад WMP умел выкачивать недостающие кодеки. Правда, последний раз WMP я пользовался как раз восемь лет назад, и не в курсе того, как обстоит ситуация сейчас - может изменилось чего, хотя вряд ли.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Да ничем он неудобен:
- превью окон не всегда работает, ничем не лучше компизовского
- jump lists - ну, если кто-то пользовался «recent documents» то может и есть польза, но я большого смысла не вижу. Аналог, думаю, zeitgeist, прикручен к аналогу супербара dockbarx. Опять же, зачем маме видеть, какие видео недавно сын открывал в медиа плеере?
- работает как док, можно пинить приложения. Собственно, dockbarx или прочие доки.
- юзер теперь может убрать раздражающие сообщения из трея. Мегафича в стиле «уже можно снять обувь на 2 размера меньше»
- прогрессбар в кнопках.

По факту глючит (кнопки иногда залипают как запущенные, и т.п.), в вертикальном положении нельзя сделать меньше определённого размера, прогрессбар в кнопках работает 50/50 (для одного и того же приложения), и т.п. Опять же, костылики типа группировки кнопок и показа множества превьюшек для документов офиса и табов браузера - на любителя. В целом, обычная гномовская панель юзабельнее.

Это я говорю, как вендоюзер и вендоразработчик с 15-тилетним стажем. Т.е. не совсем объективно, ибо хомячкам, которым наконец позволили отключать задолбавшие уведомления, конечно, нравится.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

dockbarx + zeitgeist. Ну и гном3, конечно.

А вот чего в линуксе много - так это неосиляторов. В винде-то проще - осиливать нечего, сказали кнопка пуск на таскбаре будет ТУТ, и всё.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну, тут как в анекдоте про Ломоносова - «А мне нравится». Субъективно.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ну так это же by design, ни репозиториев, ни соответственно группировки, уже через месяц творится натуральный бардак, особенно с любовью юзеров тянуть в систему всякую гадость (а что делать, у них же нет software manager-а).

Поэтому делается костылик (по сравнению с каким-нибудь gnome do) - поиск в меню (!), и он объявляется фичей.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нет, WMP умел сообщать о том, что недостающие кодеки не найдены. Я думаю, разработчики могли даже и не утруждаться, а просто зашить эту фразу вместо бесполезного поиска на сайте МС.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cydwic

В линуксе на каждый новый релиз касперского и прочей нечисти смотришь с умилением. Особенно доставляют иногда вопли коллег по работе «бл.., как за... этот кашперский».

А что делать, куда без касперского в этом суровом мире, где вирусы проникают в винду даже если не запускать никаких файлов...

queen3 ★★★★★
()

Вот кто мешает взять некрякнутую винду (которая 30 дней работает), поставить на виртуалку\отдельный раздел\внешний винт, пощупать ее вдоль. и поперек. А потом снести нафиг, убедившись, что она не нужна. Обязательно ЖЖ на ЛОРе разводить?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

А как приятно гамиться в ЛОР с приятными убунтовскими шрифтами, пока винда в этой виртуалке тормозит или перегружается по очередным своим делам ;-)

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

А вот чего в линуксе много - так это неосиляторов.


Подозреваю, что это никому не надо. Зачем чего-там осиливать, т.е. заставлять себя насильно, через нехочу. Как обычно бывает? Услышал, поставил, уткнулся в экран, поюзал менюшки, заценил обои и шрифты и благополучно снес.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

dockbarx + zeitgeist

dockbarx использовал в связке с awn - уныло.

В винде-то проще - осиливать нечего, сказали кнопка пуск на таскбаре будет ТУТ, и всё.

Ты так говоришь словно это плохо, комп - инструмент и только.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

вы в гости ходите на чужом компе посмотреть что поставлено?

Лицензия же денег стоит, нэ?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

dockbarx был уныл достаточно давно, я на дням пробовал - вполне допилили. Есть уже превьюшки окон и т.п. Я эту связку периодически пробую, но каждый раз возвращаюсь к панели гнома, ибо юзабельнее и не отвлекает.

Учитывая, что эта связка доступна из Ubuntu Tweak - вполне доступно и для обычного юзера.

Ну а zeitgeist вообще - оружие широкого профиля, не только для dockbarx.

Ты так говоришь словно это плохо, комп - инструмент и только.


Я согласен, именно поэтому я и юзаю убунту. Тут всё настраивают за меня, и меня это устраивает. Более того, есть в инете статья о том, что юзеру широкий выбор - не нужен, и что Марк - молодец, то тут кнопочки подвинет, то тут уберёт - решает за хомячков задачу «настройки» компа, и они довольны.

Но! При этом у меня в линуксе-то у меня остаётся возможность настройки! Скажем, я могу поменять формат вывод времени на «день время». Или выбрать, какое главное меню будет. А в винде такого просто нет. «Заранее настроенный на наиболее употребимый набор функций инструмент» и «инструмент, умеющий делать только наиболее употребимый набор функций» - несколько разные вещи.

Речь идёт о том, что радоваться тому, что в инструменте в функциях не запутаешься, ибо их выбор жёстко зашит производителем - несколько странно.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

найти что-нибудь в панели управления сложнее чем в каком-нибудь настройщике неизвестного дистрибутива

Я все сразу нахожу, чяднт?

Толстеешь на глазах.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Есть уже превьюшки окон и т.п.

Мне не понравилось поведение превьюшек у него. Задержка большая, плюс не пропадают превьюшки если мышку увести, хотя может уже исправили.

Dudraug ★★★★★
()

>Ну и что там такого нового?

Да все тоже - в ней работают фотошоп и крайзис.
А в этих ваших линуксах?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ты хотел сказать, что в ней теперь не работает какое-то количество старых программ, и приходится запускать разные там виртуальные машины, официально от МС... ну, речь же про «что нового»?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Вр^W По-моему ошибаешься, но вообще не помню :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от overmind88

По официальной версии — дабы оградить криворуких авторов, проверяющих версию ОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Еще аццки переделали интерфейс так что найти что-нибудь в панели управления сложнее чем в каком-нибудь настройщике неизвестного дистрибутива.

Открой для себя окошко Search, в верхнем правом углу. Я тоже сначала думал, что за идиотизм, а потом как открыл для себя этот поиск, который просто отлично работает, мои все претензии отпали. :-)

smh ★★★
()

Ну, в семерке очень приятный интерфейс, приятнее линуксового, тут и говорить нечего. Сразу после установки замечаешь, что работает шустро, гуй отзывчивый. Пробовал запускать кучу всякой тяжелой хрени - не слегла. Дико свопилась, но не слегла.

После длительного юзания начинает жиреть, то ли от большого количества установленных программ, то ли просто по привычке. Гуй остается отзывчивым, но появляются другие неприятные вещи, например, выключается 5 минут. Или ворд сохраняет двустраничный документ несколько минут. Или проводник начинает зависать просто так. Вобщем, достаточно вещей, чтобы от нее отказаться, если есть выбор.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Не понял, при чём тут линукс, мы вроде говорим о новых фичах виндовс?

Ну ладно, если уж мы говорим про линуксы, то в них софт 5-10 летней давности если и не запускается, то обычно потому, что есть его новая версия. Если же нету, либо ты хочешь запустить именно старую версию, то:
- у тебя есть исходники;
- у тебя есть бэкпорты от энтузиастов
- у тебя есть виртуалка.

В винде же у тебя есть только последний вариант. Собственно, винда особо и не виновата, тут проблема в закрытом софте.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Выключение винды это вообще песня. После убунты, делающей это быстрее, чем apt-get update (т.е. за 2-3 секунды), на винду смотришь только с недоумением, а на её юзеров - с непониманием. Это же надо так крайзис и фотошоп любить!

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Согласен с постом, правда «линуксовый» интерфейс мне больше нравится.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>А что там такого? Медленно что ль?

Зависит от размера файла подкачки, распущенности рееста и фаз Луны. И да, вниду надо перезагружать хотя бы раз в сутки иначе начинаются необъяснимые глюки вроде пропадания индикатора раскладки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>аеро

Мне понравилась анимация превьюшек при наведении на кнопки таскбара, когда переводишь мышь с кнопки с одним окном на кнопку с двумя.

Кстати, там есть баг — если переключение по Win+Tab вести с рабочего стола, то на нём исчезают иконки, а иначе не исчезают.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Это от винды и её шрифтов. Я ж говорю - 15-летний стаж ;-)

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.