LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[wtf][не вброс]топовая семерочка, что там нового?

 


0

1

Вчерась оказался в гостях, где имел возможность потыкаться в «топовую семерочку» (tm). И... Вобщем как и ожидал - ничего нового. Десклеты были уже в висте, да и кого ими удивишь. Тоже самое про gestures. Управление окнами осталось на том же уровне, как повесить окошко поверх всех так и не нашел. Менюшка стала еще неудобнее имхо. Единственный плюс - на панельке появилась кнопка - «свернуть все окна». В ХП вроде ее не было.

Ну и что там такого нового? Все говорят, что «внутри» она «очень мощная». В чем это заключается-то? На уровне пользователя.

:)

Виндузятнегов спрашивать бессмысленно. Они тока закатывают томно глаза и расплываются в сладкой улыбке, как наркоманы от дозы. Может знает кто?

★★★★★

я почитал тред и так и не понял, в чем преимущества, что есть в семерке, чего нету в линуксах?

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Ящик на гномпанели - пихай сколько хочешь в один значок. Или твой бар перечисляет вообще все что когда-то открывалось?

В баре видны, как недавно открытые документы, так и те что ты прикрепил. Да можно сделать ящик, никто не спорит, но это не все, что есть в доке. Он будет группировалкой для открытых окон, сворачивалкой и местом для показа превью?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Типичный ответ школоло и трололо.
Совсем не похоже. Вот сыпать словами «прекрасно» и «говно» в каждом посте это да... очень похоже на школоло и трололо.


petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> т.е. если в ждущем режиме в линуксе сядет батарея

... он автоматически гибернируется. Это работало еще в 7 федоре, если что. Или даже в 5, не помню уже. Не понимаю, чем здесь виндофаги гордятся.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

я почитал тред и так и не понял, в чем преимущества, что есть в семерке, чего нету в линуксах?

Ну толсто же. Ну еще раз 1) нормального дока 2) нормального красивого и минималистичного интерфейса 3) допила компиза до уровня аэро, ну да эффектов и фич в компизе больше, но реально фичи, которые можно использовать в 90% рабочих ситаций, в линуксе на уровне, ну по сути ни на каком. 4) няшная строка в меню пуск (называй как хочешь ее)

Ну и да, более стабильной работы, меньшее кол-во софта из жопы. Именно стабильностью меня линукс последние года два напрягает.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

у меня в глазах рябит

чтобы что-то там скачать и повесить плазмоид на панель было сделано овер9000 кликов мышью и набрано куча текста

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

... он автоматически гибернируется. Это работало еще в 7 федоре, если что. Или даже в 5, не помню уже. Не понимаю, чем здесь виндофаги гордятся.

Из коробки ни в одной убунте это не работает.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

из тех функций которые я видел в живую - для меня кеды гораздо удобней и гибче

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Сижу на семёрке с марта. Ничего особенного. Со звуком работать после XP стало невыносимо. Из преимуществ только доведённая до ума система огораживания учёток рута от простых пользователей. Сижу из под простого, зато не заморачиваюсь антивирями. За полгода ничего не подцепил. А линух болтается в vbox'е.

Herz
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

А зачем нужен тайлинг на 17" монике? Или у тебя 25"? Тайлинг не нужен, имхо. От него нужно избавляться, он сверхархаичен.

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

ну тут все упирается в личные представления об удобстве интерфейса, смысла упираться рогом не вижу

просто мне не нужен док, красивый интерфейс, которого я не вижу, эффекты, и какая-то строка в меня, когда есть краннер (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

ты удивишься, но у меня 14" моник, и с тайлингом мне на нем работать наиболее удобно *да, мб я красноглазый извращенец*

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Этот самый толстый твой пост из всех в этом треде.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

ну тут все упирается в личные представления об удобстве интерфейса, смысла упираться рогом не вижу

Да нет, тут все в фанатизме дело, линукс и гном в частности, идет, ну или шел (3 гном еще не щупал), в том же направление. Просто винда туда уже пришла, потому что у мс денег много. А концепции очень похожие в интерфейсостроение, что там, что там, просто в винде это выглядит зрелым продуктом, а в линуксе еще нет.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Тебе нравится, когда новые окна всё больше сжимаются до размера пикселя? Надеюсь, хоть панель задач имеется в awesome?

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от queen3

Именно поэтому там приложения группируются по категориям (в линуксе, конечно). Подумай над этим.


Всегда не нравились desktop файлы, в винде же просто перекладываешь ярлыки по нужным папкам в меню программ. Получается аккуратное и удобное меню.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

ВНЕЗАПНО

Рабочие столы есть и у меня в венде, отдельной программой АЖ ОТ САМОГО M$, правда я ими почти не пользуюсь, ибо окон стараюсь открывать мало.

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

просто мне не нужен док, красивый интерфейс, которого я не вижу, эффекты, и какая-то строка в меня, когда есть краннер (:

Для меня красивый интерфейс - это минималистичность. Например наутилус, такой какой он в убунте из коробки. Но эксплорер например выдержан в тех же идеях, он выглядит менее нагруженным, более понятным и приятным. То же можно сказать о VS, она лучше всех IDE под линукс, в том числе и интерфейсно.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: ВНЕЗАПНО от WIN7GT

Рабочие столы есть и у меня в венде, отдельной программой АЖ ОТ САМОГО M$, правда я ими почти не пользуюсь, ибо окон стараюсь открывать мало.

Чо за прога? Интересно же

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

«Система -> Параметры -> Главное меню» в убунте не то же самое позволяет сделать? Я никогда не пользовался, может, и не то?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Самое главное новшество в семерке - это таки скорость работы, она быстрее висты.

Просто видимо проделана огромная работа по оптимизации.


Виста-таки с выходом первого сервис-пака начала работать шустро. Так что отличий между ними для пользователя (почти) нету.

И все равно winXP их рвет обоих.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

у меня другой вопрос - что ты делаешь в линуксе?:))

Да он семерочный вендотролль, наряду с Karapuz и RTP. Ни разу не видел, чтобы они НЕ с семерки зашли, равно как и этот пациент.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

что значит минималистичность?

вон, в болгеносе тоже упор был сделан «на удобный интерфейс и минималистичность», а там гном из коробки. гном что, минималистиченЮ потому что нету ярлыков на рабочем столе, или как?

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

семерочка то крякнутая, али оем?

ибо на нетбуке у одногруппницы ни фига не опозналось (крякнутая ось)

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Я тоже, но тайлинг мне отвратителен. И ещё хочется что-то типа Jump Lists, чтобы можно было щелкнуть правой кнопкой мыши на значке программы в панели задач и выбрать нужную подфункцию.

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Халявная с MSDN AA (университетской программы). За деньги оно даром и не нужно, а уж пиратское тем более.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Да он семерочный вендотролль, наряду с Karapuz и RTP. Ни разу не видел, чтобы они НЕ с семерки зашли, равно как и этот пациент.

Я с линукса часто заходил, можешь посмотреть историю с момента регистрации, лол.

Dudraug ★★★★★
()

На работе пруца некоторые. А некоторым лень переставлять - ХРюша почту в аутлоок умеет посылать и ладно. В некоторых проектах разница в отношении выливается в то, что «прущийся» жуниар учит лида, привыкшего работать из под админа, настраивать права доступа.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

да, ник у тебя говорящий

модераторы, такие модераторы. Я веду нормальный диалог, на моей стороне факты - популярность венды, а так же ко-во воплей о неисправности линукса, а так же личный опыт общения с обеими системами. А на вашей, только крики, что я тролль.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

«Система -> Параметры -> Главное меню» в убунте не то же самое позволяет сделать?


Я не знаю, всегда пользовался XFCE, всегда раздражает, что в MainMenu приложения попадают не туда, куда рассчитываешь. Все конечно можно настроить. Тут я не спорю. Но опять же не интуитивно - создал папку, положил туда файлы, а отредактировал prog.desktop. Вообще freedesktop.org это шаг назад. Как вспомнишь былые времена.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

вон, в болгеносе тоже упор был сделан «на удобный интерфейс и минималистичность», а там гном из коробки. гном что, минималистиченЮ потому что нету ярлыков на рабочем столе, или как

минималистичность - больше функционала, меньше элементов гуя. Идеальный пример - гугло хром.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

хфце это вообще шаг назад, если честно, косяки с меню у нее уже сто лет как

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Работодатель может внезапно одарить тебе подпиской на MSDN. (Можно поставить для личного девелоперского использования на все компы, которые «как бы твои».) Оттуда и качнешь... Только менеджер закачек у них геморройный. Хотя некоторые в интернетах умудрялись через IE4Linux качать.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Просто способ избавиться от области уведомлений. Полная аналогия с доком из MacOSX, где сразу и запускалки, и открытые окна, и контекстное меню в одном флаконе. Начинание правильное, ибо миллион одинаковых иконок на панели - это бред, правда понадобится много лет, чтобы разработчики всех поделок, использующих область уведомлений, почесались и переделали.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от TGZ

У меня всё интуитивно - меню генериться мэйнтейнерами, а я могу из графической тулзени его отредактировать. Файлы, папки, XFCE... проблемы ковбоев ;-)

queen3 ★★★★★
()

Большинство виндузятников перешли на севен с ХР, а не висты. Естественно, 8 лет прогресса для них очевидны. Но при этом висту они хаяли, хотя более половины тех фишечек, на которые фапают спермёрошники, появились ещё в висте. В севене лишь косметический ремонт, принципиально новая панелька, как в маке, только хуже, ну и инкремент версии ОС с 6.0 до 6.1.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.