LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Emacs][QtCreator] Негодуэ

 


0

2

Решил посмотреть сегодня на qtcreator 2.0,
что же с ним стало с версии 1.3 и удивился:

Он стал доделанным, многие вещи работают, причем искаропки.

Очень шустрый автокомплит, можно легко перемещаться по файлам, моментально все анализирует. Выделяет все ненужные переменные и т.п.

Нормально работает форматирование кода. Решил глянуть на hg-diff - даже лучше чем в емаксовом.

Для с++ просто замечательная штука. И все это, повторяю, работает искаропки. Неужели емакс настолько медленно развивается, даже стало обидно :(

Что скажут емаксеры?

З.ы. Выдохнул.

★★★★★

[расчехляя libastral.so]

> Что скажут емаксеры?
Что С++ не нужен и есть Common Lisp?

metar ★★★
()

В этом вашем QtCreator хотя бы хоткеи можно настроить, чтобы руки с основной клавиатуры не слезали? А то после Имакса тянуться к стрелочкам кажется маразмом.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Не знаю я его только поставил. Меня поразило то, что по многим параметрам емакс отстает. Хотя то этого сидел в емаксе, теперь его основные плюсы потускнели.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vkos

есть плагин, поддерживающий хоткеи емакса

SAA ★★★
()

> Что скажут емаксеры?

Наверное, скажут, что им Nokia денег на разработку Emacs не дает. А сообщество слишком Ъ, и C++ им не настолько интересен, чтобы его поддержкой в Emacs серьезно заниматься.

P.S. В QtCreator не хватает примитивного word completion по M-/ из Emacs.

kamre ★★★
()

> Что скажут емаксеры?

что в кутэкреаторе нельзя делать тех многих вещей, что есть в имаксе.

Неужели емакс настолько медленно развивается, даже стало обидно :(

просто он придерживается KISS, искаропки мало что есть

memnek
()

a) emacs --- это нечто бесконечно большее, чем редактор С++ кода;

б) emacs нужно настраивать под себя, только так он раскрывает все свои возможности.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от memnek

Знаю, пользуюсь им уже пол года, вожможно мой конфиг слабый.

Но вот поставил я в винду и в линукс qtcreator и все работает. А с емаксом по винду надо еще помучиться чтобы все было как в линуксе.

Zodd ★★★★★
() автор топика

анализатор кода слабоват пока что шаблоны раскрыть не может. но тут спасет clang

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

мне вот всегда было интересно - неужели вы набиваете так много кода, что потянуться к стрелокам проблема

namezys ★★★★
()

Лорчую, мне тоже понравился послежний креатор. Ну и, пользуясь случаем, такой вопрос - выбираю в свежестановленном креторе русский язык дефолтным, он говорит, что надо перезапустить, перезапускаю - нифига, все рано язык приложения остается аглицким. Это, конечно, не критично, но все-таки =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну и, пользуясь случаем, такой вопрос - выбираю в свежестановленном креторе русский язык дефолтным, он говорит, что надо перезапустить, перезапускаю - нифига, все рано язык приложения остается аглицким. Это, конечно, не критично, но все-таки =)

УМВР.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

просто есть более эффективные способы навигации

Обычно эта не самая важная часть в программирование, больше уходит времени на обдумывание, чем ввода кода.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

Так я пошел простым путем - поставил его с помощью .bin

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Обычно эта не самая важная часть в программированиИ, больше уходит времени на обдумывание, чем ввода кода.

согласен, но емакс - это не только эффективная (точнее максимально настраивабельная под свои возможности и потребности) навигация

lazyklimm ★★★★★
()

> Для с++ просто замечательная штука. И все это, повторяю, работает искаропки.

Плюсую, QtCreator офигенен.

Неужели емакс настолько медленно развивается, даже стало обидно


А по мне так наоборот круто, что наконец появилась годная иде под линупсы.

Хотя, в чем-то действительно обидно. Сообщество годами разрабатывало vim, emacs, кучу дополнений к ним, потом велосипедило еще кучу IDEшек, а потом пришла корпорация Нокия и быстренько сляпала такую няшку. Вот вам и сообщество.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> не только эффективная (точнее максимально настраивабельная под свои возможности и потребности) навигация

Эффективная навигация по исходникам получается тогда, когда IDE умеет парсить код и делать семантический анализ. А в Emacs для C++ без проприетарного Xrefactory довольно убогая навигация по коду получается.

kamre ★★★
()

кто ковырял qtcreator и знает как он устроен изнутри - иметь ли надежду поддержки в нем пистона?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Для vim поддержка плюсов еще более убогая. OmniCppComplete, который через ctags работает, в принципе нормально распарсить плюсовый код не способен.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А с емаксом по винду надо еще помучиться чтобы все было как в линуксе

А зачем тогда венда? (:

Была идея сделать portable софт под оффтоп и записать на флешку. Можно и на работе поработать с ней.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

кто ковырял qtcreator и знает как он устроен изнутри - иметь ли надежду поддержки в нем пистона?

Не ковырял, но в отладке есть пункт язык(с++) что похоже подразумевает не один язык программирования в будущем.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.