LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правда ли что женщины видят цветные сны?


0

1

Мне одна девушка говорила что видела во сне такие цвета как розовый и желтый.
Я лишь вижу во сне только оттенки серого. Синий и зеленый бывают, но они ближе к серому, то есть серо-синий и серо-зеленый.

И еще немного о восприятии цвета.
Всем известно что на самом деле цветов нет , есть лишь электромагнитные волны разной длины. Цвета мы видим потому что мозг таким образом интерпретирует информацию от разных длин волн.
Так вот в чем вопрос. Восприятие цвета у всех людей одинаковое или же у каждого человека свое.
Может ли быть такое что тот цвет, который я воспринимаю как красный, для кого-то это синий. А мой желтый - это чей-то розовый.
Как это проверить? =)



Последнее исправление: n1 (всего исправлений: 1)

> Может ли быть такое что тот цвет, который я воспринимаю как красный, для кого-то это синий. А мой желтый - это чей-то розовый.

Тогда кто-то этот «синий» все равно будет называть красным. Потому что с детства тыкают пальцем и говорят: «красный».

Точно известно, что дети не сразу различают цвета (на, так сказать, канальном, а не прикладном, уровне).

shimon ★★★★★
()

Может ли быть такое что тот цвет, который я воспринимаю как красный, для кого-то это синий. А мой желтый - это чей-то розовый.

Не может, т.к. в детстве нам четко их определили. Только дальтоники не различают некоторые оттенки (а иногда - и цвета). У меня, например, цветовосприятие шестибитное.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Значит, у меня нарушение психики. Никогда не видел черно-белых снов...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Droid790

> Тут оказалось, что цветные сны видят только люди с нарушениями психики. Так что...

Бред сивой кобылы.

Еще на скамейке бабки говорили, что только мужчины могут быть дальтониками. Хрен там.

Igron ★★★★★
()

Как это проверить?

Взять какую-нибудь дизайнерскую цветовую шкалу, и называть вместе цвета(оттенки), пока не появятся разногласия.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Еще на скамейке бабки говорили, что только мужчины могут быть дальтониками. Хрен там.

Я слышал инфу, что женщины реже подвергаются нарушениям цветовосприятия, но тем не менее, сам встречал таких женщин.

ТС, почитай http://en.wikipedia.org/wiki/Color_blindness#Misconceptions_and_compensations — по теме и интересно.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Не может, т.к. в детстве нам четко их определили.
Я это и имел ввиду, только не договорил.
мы показываем пальцем на предмет и называем его зеленым, потому что нам сказали что это зеленый. А что если этот зеленый цвет я интерпретирую как твой синий цвет, а ты интерпретируешь этот зеленый цвет как мой красный цвет.

n1
() автор топика
Ответ на: Как это проверить? от Droid790

нет, я не о том. мы можем показывать пальцем на один и тот же цвет называя его зеленым, но восприятие, картинка которую мы видим , может быть разной...или одинаковой. Как это проверить?

n1
() автор топика

Все мои сны сны (из тех, которые могу вспомнить) - цветные и с сюжетом.
Мне начинать бояться ?

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodille

У меня тоже когда-то были полноцветные сны. Но сейчас если что-то и снится, то иногда в картине не то что цветов, иногда целых фрагментов нехватает. Это если начинать вглядываться, конечно. Во сне, как мне кажется, видны ключевые фрагменты зрительных образов, по которым мы их можем опознать, и не более того. Цвет к таким ключам обычно не относится.

Иногда бывает, что среди череды ахроматичных и «подернутых дымкой» картин вклиниваются полноцветные сюжеты, но цвета и вообще образы редко постоянны, отворачиваешь взгляд, смотришь снова — и детали другие уже (мечта солипсиста).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Нет, аппаратно, цвета видят все и сразу же. Это наследство от приматов. Да и вообще у большинства млекопитающих цветное зрение. Исключение составляет только красный цвет - красный видят лишь приматы и еще кто-то, не помню кто.

hibou ★★★★★
()

Ерунда какая-то. Всю жизнь вижу только цветные сны, с чего бы им быть чёрно-белыми, это же не кино.

duott ★★★★★
()

В детстве видел Ъ-цветные сны, не подкрашенные.

Dimanc ★★
()

Мои сны выглядят очень реалистично. Не думаю, что они при этом черно-белые. Пол дефолтный.

Может ли быть такое что тот цвет, который я воспринимаю как красный, для кого-то это синий. А мой желтый - это чей-то розовый.

Нет. По крайней мере городские жители точно едины во мнении, что следует считать красным, зеленым и желтым (хотя последний, конечно, неиллюзорно напоминает оранжевый).

Как это проверить? =)

Изображаешь цвета без названий, показываешь другому человеку и просишь назвать цвета.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от n1

> мы показываем пальцем на предмет и называем его зеленым, потому что нам сказали что это зеленый. А что если этот зеленый цвет я интерпретирую как твой синий цвет, а ты интерпретируешь этот зеленый цвет как мой красный цвет.

Эмммм, почитай в педивикии — там утверждают, что такого понятия, как подмена цвета, у людей с нарушенным цветовым восприятием нет. То есть, не бывает, чтобы человек научился называть красный зеленым или наоборот.

Есть цвета, которые дихроматы могут спутать один с другим; у меня есть знакомый, с рождения не видящий зеленого цвета (оранжевый видит), так для него, он говорит, он воспринимается как какой-то серо-синий, во всяком случае, откуда-то он знает, что не видит именно зеленый, а видит именно синий!

Еще интересное — дихроматы могут легко различить некоторые виды камуфляжа, незаметные человеку без нарушений цветовосприятия.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Нет, аппаратно, цвета видят все и сразу же.

А интерпретировать именно как цвет, ну, как отделимое свойство предметов, которое еще и можно различать — тоже сразу? Или это суто приобретаемый с помощью интеллекта навык?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> Мы все умрем?

Да, но те, у кого сны цветные, проведут оставшееся время веселее прочих.

shimon ★★★★★
()

Сны вижу редко, но чаще всего цветные, иногда даже с сюжетом.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Назвать красный красным - ес-но прикладной уровень. Но аппаратно видят все. Если не видят - это нарушение, дальтонизм.

hibou ★★★★★
()

>>Мы все умрем?

Да.

Нет.



Широкий спектр мнений =)
Мне уже идти к психиатру? Я вижу цветные сны, по-моему, всегда. Я бы даже сказал, что ни разу не видел не цветной сон, который бы запомнил.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Назвать красный красным - ес-но прикладной уровень. Но аппаратно видят все. Если не видят - это нарушение, дальтонизм.

Ээээ, но согласись — те, кто не видит, просто могут спутать красный с другим цветом, ну не знаю, оттенком серого или чем-то еще эдаким. Но он для них не станет принципиально зеленым.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>подмена цвета
Я не об этом. Не о том что в один прекрасный день человек проснулся и у него все цвета перепутались. Постараюсь задать вопрос чтобы было лучше понятно о чем я.

Известно что восприятие у всех разное.Разные вкусы, склад ума...и.т.д
Так вот...когда мы показываем на предмет и видим его зеленым мы соглашаемся с этим. И все люди (без нарушений зрения) согласятся с тем что предмет зеленый. Но значит ли это что мы изначально видим одну и ту же картинку. Что все люди видят одну и ту же картинку, или же она уникальная для каждого человека? Длины волн одинаковые, но одинаковым ли образом могз разных людей интерпретирует это. Одинаковая ли картинка возникает в результате интерпретации, или у каждого - своя?
Как это проверить? =)

n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Ну поздравляю.
Я вот недавно во сне в Австралию на метро ездил.
С циганским табором.
Там на всех напало Солнце, и пришлось спасаться подо льдами Антарктиды.
Вливайся, вобщем ;)

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Зеленым нет, не станет. Но и с оттенком не спутают. Ну не смогут они назвать серый красным! ) даже если в детстве смогут, потом эта ошибка быстро поправится. Потому что это прикладной уровень.

Для сравнения. Ты можешь на чернобелом телевизоре сказать какого цвета кофта у ведущей? Скорее всего нет. Вот и оии нет. В общем, думаю,что ошибка интерпретации быстро исправится еще до школы.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да аппаратно видят все. Но одинакова ли картинка у разных людей на аппаратном уровне, несмотря на то, что на прикладном уровне мы все равно договоримся и будем называть цвета одинакого?

n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1

Теоретически может быть разной. Потому что могут быть оптические дефекты, дефекты передачи, дефекты возбудимости. Но вообще должно стремиться к идеализации.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

Да сколько уже споров было по поводу «А вот если человек понимает под зеленым то, что другой ощущает, как красный ?». Спор рубина с изумрудом.
И не успокоитесь никак.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от n1

Или еще .
Вот допустим я вижу синий цвет и мне нравится.
И я хочу рассказать другому человеку о том как я вижу синий цвет и как он мне нравится.И тут сразу возникает 2 вопроса:

1)смогу ли я описать свое восприятие цвета словами? а смогли бы вы?
2)даже если я буду пытаться это делать и подберу какие-нибудь эпитеты,
воспримет ли другой человек это информацию как же как и я?

n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1

Нет, не должно. Там же четко есть рецепторы, химические вещества, с некой длинной поглащения. Потом это преобразуется в нервный импульс. Вещества-рецепторы кодируются определенными генами. Химия и физика.

Без дефектов должно быть одинаково.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А психика? На уровне психики картинка одинаковая. Разум воспринимает одинаково, несмотря на то что химические процессы мозга одни и те же ?

n1
() автор топика

не знаю, как там женщины, я иногда вижу цветные сны, а что в этом необычного?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А я не тот и не другой. Но смотри. Ведь мы живем в мире , видим , слышим, чувствуем. Мы можем не знать о биохимических процессах нашего организма. Я испытываю страх и у меня выделяется адреналин. Что первично: выделение адреналина, либо ощущение страха ?
Где тот связующий уровень между биохимическими процессами и психическими ощущениями?

Почему когда у меня в крови выделяется адреналин я должен испытывать страх?

n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1

работа мозга вроде же еще слабо изученна.
и уж конечно процесс распознаня образов в человеческом мозге тоже все еще загадка.

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от n1

Я иногда вижу сны с неоднородным пространством,все вокруг сферическое, протягиваешь руку перед собой и видишь как она вытягивается и немного выгибается

n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Кстати, когда я учился, теория цветного зрения еще не была до конца сформулирована. Не знаю как сейчас.

Было 2 гипотезы. В то время доставерно изучены были только 2 рецептора - хлоролаб (зелено-желтый) и эритролаб (желто-красный). Споры были насчет синего. По одной из гипотез, был третий рецептор в колбочках. По другой, за синий цвет отвечали палочки.

Причем в тогдашних учебниках писали, что в колбочках может содержаться лишь по 1-му рецептору. Но уже тогда, когда я учился были работы, доказывающие одновременное нахождение нескольких рецепторов в одной колбочке.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

Адреналин выделяется эволюционно чтобы ускорить твою реакцию и, может, спастись от чего-то. Тебе же не просто так страшно?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Адреналин ---> восприятие

почему из-за какой-то молекулы адреналина, которая простимулировала мою ЦНС, мое психическое состояние (восприятие) обострилось и я стал чувствовать себя по-другому?
Надо у Сильви спросить, она наверняка знает потому как анестезиолог и знает ПОЧЕМУ вещества меняют психику людей.

n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Это все биохимия. Вопрос в другом . Почему мое «Я» видит цвета.
Почему биохимические процессы в моем теле ( во вселенной )
влияют на мой разум?

n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1

Или же обратный вопрос. Почему разум влияет на вселенную.
Почему я захотел пошевелить рукой и она пошевелилась.
Разум захотел и повлиял на пространство/время.

n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1

Очень грубо обрисую: когда адреналин простимулировал, возбуждается больше нейронов и, соответственно, сила сигнала больше; сигнал «преувеличивается». Когда действуют вещества ингибирующего действия — соответственно, всё наоборот вовлечено меньше нейронов. Это всё очень приблизительно.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

Можно говорить что рука пошевелилась потому что мозг отправил сигнал мышцам, можно описать более подробно все эти процессы; но это не объяснить первопричину. Почему разум захотел и эти электрические сигналы, и биохимические процессы состоялись и они же вновь влияют на разум, заставляя испытывать новые ощущения.

n1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.