LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[физика] Действительно ли дерево влияет на звучание электрогитары?

 


0

1

Я считаю, что если и влияет, то пренебрежительно мало, так как дерево на электромагнитное поле, при помощи которого работают датчики, практически не влияет.

Кто может дать адекватное подтверждение влияния дерева на звучание электрогитары? До сих пор это ни у кого не получилось.

★★★★★

Ответ на: комментарий от sin_a

>>Против самого факта влияния материала, насколько я понимаю, возражений нет?

Нет никакого факта, ибо все факторы влияния неотличимо укладываются в одну случайную ошибку при изготовлении образца.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Ага, то есть ты полагаешь что гитары с грифами из липы, ясеня, сосны, дуба, чугуния и рельсины будут звучать одинаково, в пределах погрешности измерения и изготовления.

Понятно, спасибо. В общем вопросов больше нет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>>Ага, то есть ты полагаешь что гитары с грифами из липы, ясеня, сосны, дуба, чугуния и рельсины будут звучать одинаково, в пределах погрешности измерения

нет

одинаково, в пределах погрешности изготовления.

да

Даже если и будет тенденция, отследить ее можно лишь на большой выборке, но для одной гитары, зная лишь материал, гарантировать ничего нельзя.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Допускаю что на накладках из разного материала, струна под пальцем по разному ёрзает.

Расскажите это Мальмстину, который все лады подпиливает, чтобы палец вообще накладки не касался :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ага, то есть ты полагаешь что гитары с грифами из липы, ясеня, сосны, дуба, чугуния и рельсины будут звучать одинаково, в пределах погрешности измерения и изготовления.

От выбора древесного материала для деки звук в электрогитаре почти не зависит. А это самое «почти» способны услышать единицы, а также товарищи с повышенным ЧСВ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Материал грифа тоже почти не влияет на звучание.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Предполагается, что материал действительно влияет. Но пренебрежимо мало.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Повторяю: колебания «корпуса» (руки со звукосимателем) и струны становятся вообще несвязанными. В исходной гитаре они связаны жесткостью крепления снимателя на корпусе.

А. Извиняюсь. Я неправильно выразился. Имел в виду, что-ьл вроде: струна натягивается на стержень, а стержень в руку берется. Как-то так.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: Сильнее громчее. от Camel

Бить посильнее, не :-]

Не, все равно на фоне главной гармоники громкость побочных будет очень мала.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>>Ага, то есть ты полагаешь что гитары с грифами из липы, ясеня, сосны, дуба, чугуния и рельсины будут звучать одинаково, в пределах погрешности измерения

нет

то есть ты утверждаешь, что материал из которого изготавливается колебательная система не имеет значения. Так?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это откуда такой вывод?

Не может влиять предсказуемо больше, чем остальные факторы. Не забывай что тут вообще сначала речь шла про деревянную накладку на грифе.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от dikiy

dikiy> то есть ты утверждаешь, что материал из которого изготавливается колебательная система не имеет значения. Так?

Сделаю поправку, чтобы рассмотрение было верным и не уходило в сторону.
Для акустической гитары - вполне ощутимое значение. Для электрогитары - пренебрежительно мало. Потому, что на колебания струн дека влияет пренебрежительно мало, так как резонирующие свойства у деки электрогитары на порядки меньше, чем у акустической. Вот в чём мысль и вопрос.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати, поэтому вопрос нельзя рассматривать с подходом акустической гитары. Принцип работы электрогитары в корне отличается от принципа работы акустической.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

и где тут фейспалм? махагони - это сорт красного дерева, как и НАТО например. именно краснуху я и имел ввиду.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Для электрогитары - пренебрежительно мало. Потому, что на колебания струн дека влияет пренебрежительно мало, так как резонирующие свойства у деки электрогитары на порядки меньше, чем у акустической. Вот в чём мысль и вопрос.

При повышении энергии возбуждения нельзя исключать даже меньшие резонирующие свойства. Как я уже сказал, при игре с усилителем колебания возвращаются по воздуху с внушительной амплитудой. И я бы не стал утверждать, что дека электрогитары на это не реагирует.

dikiy ★★☆☆☆
()

>Действительно ли дерево влияет на звучание электрогитары

Если она тёплая и ламповая - то однозначно.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.