LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[физика] Действительно ли дерево влияет на звучание электрогитары?

 


0

1

Я считаю, что если и влияет, то пренебрежительно мало, так как дерево на электромагнитное поле, при помощи которого работают датчики, практически не влияет.

Кто может дать адекватное подтверждение влияния дерева на звучание электрогитары? До сих пор это ни у кого не получилось.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Quasar

>>Толщина электрогитары как раз таки небольшая по сравнению с акустическими. И толщина такова, чтобы уместить электронику и звукосниматели, а также обеспечить удобство игры.

это всё можно сделать и на доске толщиной в 15 мм. Но, тебе, наверно, никогда не понять, почему люди, обладающие слухом, выбирают намного более толстые Gibson Les Paul, потому что ты умеешь только утверждать

Klayman
()

А вообще, надо покупать гитару из-за звука, а не из-за дерева

harvos
()
Ответ на: комментарий от kranky

1. гриф там все равно дерево, а он (внезапно) играет наиболее важную роль в формировании звука.

2.навешены дилеи и хорусы - звук замаскирован.

3.сам звук просто никакой - да, ноты есть и звучат. но не более. нет окраски, нет тепла/whatever..

4.хз, что у него там в цепи - если цифра(проц), то вобще глупая демка.


Мертвый звук.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Натренированный человек, я думаю, отличит на слух от деревянной.

Очень в этом сомневаюсь. Деки электрогитар специально делают толстыми, чтобы как можно сильнее уменьшить возникающие в них стоячие волны. Поэтому колебания струны в электрогитаре затухают намного дольше, чем в акустической. А какие-то дохлые побочные гармоники, возникающие из-за влияния деки, практически не влияют на звучание, особенно когда звук искажается дисторшнами/овердрайвами и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>я имел ввиду не дать пример коня в ваккуме, а реальную запись с альбома.

Ну Мьюз послушай, первый альбом. И вообще какие-то глупые у тебя уже отбрёхивания пошли. При чём здесь тепло/вотэвер, я про них ничего не говорил.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

п5 25 - я прошу не видео на ютубовского домашнего гитариста, а альбобмную вещь известной группы.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

при том, что издавать звук(ноты) будет любая гитара, даже блин из чугуния сделанная, но при этом звучать хорошо такая гитара очевидно не будет.

вот и твоя гитара из полимера такая - да, она издает ноты, не фальшивит, но звука в ней нет. такой инструмент никто не будет использовать для записи, игры (разве что как прикол, эффект, стеб, эпатаж)

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

Klayman> это всё можно сделать и на доске толщиной в 15 мм. Но, тебе, наверно, никогда не понять, почему люди, обладающие слухом, выбирают намного более толстые Gibson Les Paul, потому что ты умеешь только утверждать

Утверждаешь тут только ты. Я просто делаю выводы на основе фактов - тот же B.C. Rich имеет огромное количество форм дек, а также толщина деки такова, что как раз только электроника со звукоснимателями туда и умещаются.
Кроме того люди, обладающие слухом, выбирают ещё и Fender Stratocaster (Ингви Мальмстин тот же). А у стратокастера корпус ощутимо тоньше. Так что твоё утверждение - мимо кассы.

Просто Les Paul и Stratocaster - бренды-пионеры, ознаменовавшие массовый приход электрогитар.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

>вот и твоя гитара из полимера такая - да, она издает ноты, не фальшивит, но звука в ней нет. такой инструмент никто не будет использовать для записи, игры (разве что как прикол, эффект, стеб, эпатаж)

Спасибо кэп! Если бы научился читать, то обнаружил, что я выше об этом и писал.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

С такой логикой труЪ - только акустическая гитара, но никак не электрогитара. Сравнивать их некорректно из-за несколько разных предназначений.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

ты писал о том, что полимерная гитара не пригодна для игры ввиду ее ущербности как музыкального инструмента?


к слову, музыку с большой быквы М можно играть и на ложках (да, чугуниевых), но вот только почему-то обычно все (профи) выбирают фендеры(правда кастомы конечно), мьюзик мены и Мартины

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Опять же - с такой логикой электрогитара живой звук дать не может (что в общем-то верно, так как звук будет исходить не из инструмента, а из колонок). Но это не значит, что электрогитара - говно.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

>ты писал о том, что полимерная гитара не пригодна для игры ввиду ее ущербности как музыкального инструмента?

Я написал, что звучит она не так же, как деревянная. А про непригодность ты мощно задвинул, сразу видно «эксперта».

но вот только почему-то обычно все (профи) выбирают фендеры(правда кастомы конечно), мьюзик мены и Мартины


Да профиссионалы они такие - их хлебом не корми, только дай фендер или мюзикмен выбрать =)

kranky ★★★★★
()

На спектр колебаний куда больше влияют особенности нижнего порожка, крепления его к деке, крепления деки к грифу и к анкеру, колков и верхнего порожка.

Поэтому сравнивать звучание разных материалов на разных гитарах может только полностью безмозглый кретин, коим и является обычно упертый гитараст.

Ни о каком предсказуемом влиянии материала на звучание электрогитары речи быть не может. Даже если точно соблюсти прочие равные условия, то сомневаюсь, что разница спектра выйдет за размер случайной ошибки измерения.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Электрогитару делают нерезонирующей. Т.н. «доска»

Мсье не играет на Les Paul? Зря,очень рекомендую.

Но даже стратокастер имеет полость под накладкой.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>>Но даже стратокастер имеет полость под накладкой.

Муахаха ты бы ещё дырки под шурупы за резонатор посчитал. Там полость техолгическая.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Муахаха ты бы ещё дырки под шурупы за резонатор посчитал. Там полость техолгическая.

А Лео, дурак-то, запатентовал её форму…

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Но вообще, я под электрогитарой понимаю именно лесполообразные, мои рассуждения относятся только к резонаторам, на звук же влияет и гриф, и его крепление, и крепление нижнего порожка и куча всего ещё.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>>А Лео, дурак-то, запатентовал её форму

С учетом того, что для проявления влияния резонатора он должен быть по размерам примерно с деку, вполне возможно, что дурак.

mclaudt
()

> Я считаю, что если и влияет, то пренебрежительно мало, так как дерево на электромагнитное поле, при помощи которого работают датчики, практически не влияет.

На характер звучания (глуше-звонче и т.п.) практически не влияет. На атаку и сустейн немного, но бридж тот же влияет намного сильнее - хоть в лепёшку разбейся дешёвое весло с hardtail будет сустейнить и держать строй в среднем лучше чем дорогое с флойдом.

tx
()

Кстати, поразило вот что. Гитарист наш рассказал, что смотрел передачу какую-то с Джеком Уайтом (White Stripes), и тот рассказал, что играет в основном на пластмассовых гитарах (а у него один из самых мощных и крутых гитарных звуков, имхо), потому что «любит преодолевать трудности». Типа игра для него — это всегда борьба с гитарой. Так что дерево может и влияет на звук, но сказать, что в лучшую сторону — будет неверно.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

> Так что дерево может и влияет на звук, но сказать, что в лучшую сторону — будет неверно.

Клип давно видел какой-то, мужик играл на электрухе из оргстекла или чего-то похожего. Гриф как обычно и полностью прозрачная strat-style дека, в которую вделан и виден насквозь звучок, бридж и всё остальное.

tx
()

Влияет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А хз, не я ж записывал. :)

Просто видел аналогичные в продаже по интернету, причём именно для играть, а не для бутафории. Что символизирует.

tx
()

теплый ламповый звук? :)

Deleted
()

Мертвый / живой, теплый / холодный - все это фигня. Главное - как такой звук вплетается в общую музыкальную картину. Можно и совком по унитазу стучать если это добавит композиции изюминку.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

Клип давно видел какой-то, мужик играл на электрухе из оргстекла или чего-то похожего.

Случайно не Akira Yamaoka с саундтреком из Silent hill'a?

Zodd ★★★★★
()

уж сколько раз обсуждалось

>Кто может дать адекватное подтверждение влияния дерева на звучание электрогитары?

Идешь в гитарный магазин
Берешь две гитары одной модели с одинаковой фурнитурой, но из разного дерева
Вдумчиво играешь и слушаешь
Если не слышишь разницы - поздравляю, для тебя ее нет. Можешь не париться.

Лично я (лично я) слышу разницу между одинаковыми гитарами с разным материалом накладки

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: уж сколько раз обсуждалось от ist76

Опять же - не велика разница слышит гитарист как звучит, что-то там или не слышит - главное чтобы гитарист слышал то, что слышит слушатель. Если слушатель не слышит разницы между звучанием различных пород дерева, то и гитарист может спокойно закрыть на это уши. Опять же если гитарист играет какую-то лажу, то на чем он ее играет - большого значения не имеет. И обратное - если гитарист играет нечто потрясающее, то на чем он это играет - большого значения не имеет.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: уж сколько раз обсуждалось от ist76

>>Лично я (лично я) слышу разницу между одинаковыми гитарами с разным материалом накладки

А с чего ты взял, что эта разница вызвана именно материалом, а не разницей марок стали анкеров, длины шурупов, жескостью пружины порожка?

Классический ГСМ.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Вопрос был не о том, кто чего слышит, а о том влияет ли.
Ответ - влияет.

Есть и еще один аспект. Если гитареро любит поливать, то ему очень желательно остановить свой выбор на палке с хорошей атакой, даже в ущерб сустейну. Иначе в миксе, вместо каприсов Паганини, будет бесформенная каша звуков. Вот тут, как раз, будет иметь значение и материал и конструкция гитары.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>А с чего ты взял, что эта разница вызвана именно материалом, а не разницей марок стали анкеров, длины шурупов, жескостью пружины порожка?

С того, что гитары идентичны всем, кроме дерева.

Классический ГСМ.


Эксперту виднее.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>При игре «клин тоном» или через примочки?

И на неподключенной и без перегруза и с легким подгрузом. На хайгейне, понятное дело, уже неразличимо. Разве что, характер «говна» немного разный, наверное. Но мне хайгейн не интересен.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>>С того, что гитары идентичны всем, кроме дерева.

Да быть такого не может. В это верить - признак ГСМ. Начиная от жесткости затяжки анкера, предыстории струн, изношенности ладов, кончая звукоснимателями и микроскопической разницей в мензуре, которая тоже изменяет спектр.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от ist76

Что-то кажется мне, батенька, что у вас завышенная самооценка своего музыкального слуха... Ну как вы можете различать звучание неподключенных гитар?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Пойди да попробуй.
Для чистоты эксперимента возьми по две гитары одинакового дерева.
Разница между ними будет неуловима. Разница для одинаковых инструментов разного дерева будет весьма заметна. Впрочем, ты не пойдешь. Ты ведь итак все знаешь лучше всех.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ну как вы можете различать звучание неподключенных гитар?

Они, вообще-то, довольно громко звучат, если сделаны не из прессованного картона. Конечно, тише акустики, но если нет врожденной тугоухости, то слышно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Только звучат они в неподключенном виде абсолютно не так, как через звукосниматели (даже «клин тоном»).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>>Разница между ними будет неуловима. Разница для одинаковых инструментов разного дерева будет весьма заметна.

Все-таки признайся, ты гуманитарий? Мне просто для статистики.

Ты не видишь различия между «разницей» и «предсказуемым влиянием». Из первой ты не вытянешь воспроизводимой обусловленности материалом, ибо невозможно исключить все перечисленные остальные факторы.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Все-таки признайся, ты гуманитарий? Мне просто для статистики.

Нет, я просто держал в руках гораздо больше одной гитары. А ты?
Если у всех инструментов из одного дерева (даже разных конструкций) есть характерные призвуки, которых нет у инструментов из другого дерева, значит, дело не в затяжке анкера.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Только звучат они в неподключенном виде абсолютно не так, как через звукосниматели

Логично. А еще они будут звучать по-разному на разных комбиках (в том же клине). Я вроде и не спорю. Речь про то, что они будут отличаться по звуку. Можно, кстати, в целях проверки и для исключения влияния датчиков, нацепить пъезу, записать и послушать.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.