LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[та страна] 18 евро в месяц за зомбоящик


0

2

ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ Немецкий суд признал компьютер радиоприемником Федеральный административный суд в Лейпциге приравнял компьютер с возможностью выхода в интернет (в немецкой терминологии Internet-PC) к радиоприемнику, обязав его владельцев платить взнос в размере 5,76 евро в месяц, как за пользование радиоточкой, сообщает Tagesschau.

На рассмотрении в суде находились жалобы от двух адвокатов и одного студента. Истицы указывали на то, что, поскольку не используют компьютер как радио, то не должны платить сбор за пользование радиоточкой.

Тем не менее, суд признал, что компьютер с выходом интернет вне зависимости от субъективных обстоятельств, касающихся его использования, является радиоприемником, в том числе потому, что позволяет слушать радиопрограммы в сети, и тем самым попадает под действие закона о радиосборах.

При этом суд, однако, уточнил, что плата с компьютера может взиматься только в том случае, если в доме нет радио или телевизора. Как сообщает Tagesschau, в Германии насчитывается около 200 тысяч подобных домохозяйств. Обязательные ежемесячные сборы за пользование радио и телевизором взимаются с граждан для финансирования общественно-правовых СМИ Германии.

Взиманием платы занимается специальное агентство по сбору пошлин (GEZ). Тот, у кого в квартире имеется хотя бы один телевизор, должен платить 17,98 евро в месяц, причем в эту сумму уже входит плата за пользование радиоточкой. У кого есть только радио, платят ежемесячно 5,76 евро. В 2007 году был принят закон, расширяющий список радиоприемников, куда были включены проводные и беспроводные устройства, такие как компьютер, ноутбук и сотовый телефон.

Сотрудники GEZ могут устраивать выборочные проверки в квартирах, чтобы определить, все ли телевизоры и радиоприборы были задекларированы жильцами. Проверки, однако, носят добровольный характер: впускать представителей GEZ к себе в дом никто не обязан. 22 октября 2010 года стало известно, что премьер-министры 16 федеральных земель достигли соглашения по вопросу о реформировании системы сборов за телевизор и радио.

С 2013 года плата будет взиматься не с устройства, а с домохозяйства. При этом сборы должны будут уплачиваться вне зависимости от того, есть ли в домохозяйстве телевизор или радиоприемник. Размер сбора, как отмечается, не будет превышать установленных на сегодняшний день 17,98 евро.

ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ

http://lenta.ru/news/2010/10/28/rundfunk/

Не один Микито Никаков воду мутит, у них тоже дураков хватает. Сдается мне, анекдот про «а нет ли у вас другого глобуса?» актуален как никогда, и трактор нужно ...ть класса Протон-М.

★★

А если я спаяю простейший радиоприемник, мне тоже пошлину платить?)

[ванга]Прозреваю, что обжалуют[/ванга]

devl547 ★★★★★
()

у них деньги выделяются не лично васе

namezys ★★★★
()

за Интернет и так надо платить провайдеру. а тут еще это... идиоты!

uju ★★
()

НЕПОНИМАТ.

Ведь за публичное вещание уже заплачено владельцами радиостанций, почему я должен что то еще платить?

ptah_alexs ★★★★★
()

Ололо! Феркель Йоханн заводит безиссен трактор.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Там не всё так просто. Первый и второй каналы в Германии государственные, на них даже рекламу лишь в определённые часы крутят. В каждой земле есть местные радиостанции и студии (SWR, NDR, WDR, BR и пр.), опять же «Немецкая волна» относится сюда же - всё это не дёшево. Если полагаться на честное слово бюргера (Мюллер говорит, что он не смотрит наши ролики на ютубе и не читает наш сайт - значит не будем с него брать налог) - то останутся лишь частные каналы.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Так пусть за государственные каналы платят те, кто их смотрит. Пусть сделают их кабельными, чтоб никто лишний не подключался

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

тоже надеюсь что обжалуют. дурной пример заразителен.

Однозначно те у кого есть комп не будут слушать радио(да и телек не нужен). Получается впаривают услугу которой даже захочешь не воспользуешьсяя.

true_admin ★★★★★
()

Скоро и в Роиссе так же сделают. Кто-то сомневается? А ещё владельцев компьютеров заставят платить абонентскую плату за телефон. А владельцев автомобилей - оплачивать стоимость проездного на общественном транспорте.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Это даже круче, чем Михалков.

Пока всё компенсируется тем, что когда приходит GEZ в гости, им можно сказать «ПНХ» и не пускать в дом.

Я примерно 5 лет в мусор выкидывал все послания от этой конторы и гнал всех «проверяющих» чисто из принципа, правда ни телека, ни радио не держал в квартире.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Правительство заботится, чтобы у каждого был доступ к информации. Нищие и обездоленные, кстати, освобождены от этого налога.

Так пусть за государственные каналы платят те, кто их смотрит

Пусть налог для бесплатного образования платит тот, у кого есть дети.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Reaper

зы: есть более прикольная вещь: налог на сток дождевой воды в канализацию, зависит от площади крыши и твёрдого покрытия на участке (~40€ за сотку в год).

Reaper ★★
()

ну в соседней Франции нужно платить 70 евро в год, если место обитания оборудовано устройством приёма телевещания. при этом в комментариях к закону отдельно и специально оговорены случаи TV-tuner для компьютера.

а в Германии, даже если есть телевизор, но его не смотришь, платить не должен

gunja
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Правительство заботится, чтобы у каждого был доступ к информации

Должны быть бюджетные программы, и они не должны приводить к подобной дискриминации. Если платить налог для блага бедных, то всем, либо никому.

Пусть налог для бесплатного образования платит тот, у кого есть дети.

Бесплатное образование полезно всем, в том числе и бездетным. Поскольку именно нынешние дети через несколько лет будут обеспечивать их пенсию.

Вы же предлагаете брать налог за загрязнение воздуха автомобилями с пешеходов.

ttnl ★★★★★
()

Да, в Западной Европе любят новые ноалоги изобретать для прокорма бюрократии.

Просто из бюджета было слабо :)

grim ★★☆☆
()

Ну, с 2013 года это можно будет считать просто обязательным сбором в 18 евро со всех граждан и проблема рассосется.

proud_anon ★★★★★
()

Насколько я знаю за счет подобного «налога» в британии живет BBC.

Что делает BBC и что делает наше телевидение?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Смотри Дом-2 и не ной. Ишь ты, интеллигенции развелось, машу вать...

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>владельцев компьютеров заставят платить абонентскую плату за телефон

заставляют кстати ) платишь за безлимитный тариф на телефон, получаешь скидку на инет... вообщем дешевле выходит чем с лимитным тарифом и без скидки )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Вы же предлагаете брать налог за загрязнение воздуха автомобилями с пешеходов

В случае с теле-радио это так и есть. И так, видимо, везде. ВГТРК, насколько я понимаю, финасируется из бюджета, т.е. тобой.

Единственный пункт, на который можно пожаловаться - 18 евро в месяц слишком много.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от sergej

> я готов платить за телевизор неск сотен рублей, если там будет нечто похожее на каналы BBC.

Да. Согласен. Чего только Топ Гир стоит :)

jsignal
()
Ответ на: комментарий от gunja

а в Германии, даже если есть телевизор, но его не смотришь, платить не должен

Как раз должен.

Reaper ★★
()

Продолжайте рассказывать про совок, Сталина и ужасы коммунизма, хомячки. В счастливой Европе ни в лес не выехать, ни радио послушать. Еще небось рекламу крутят.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от hdfan2

Тут хоть совершенно понятно, за что берут деньги и куда они идут.

Ну, а куда они идут? Когда покупаешь участок для строительства, платишь в том числе за подведённые коммуникации.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Ну и куда вы поедете на своём тракторе теперь?

в Новую Зеландию же.

isden ★★★★★
()

> Не один Микито Никаков воду мутит, у них тоже дураков хватает.

Мда, да он еще невинно выглядит на этом фоне...

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creepnee

и что? за сигареты деньги-то просит? почему бы не обязать быдло оплачивать стоимость собственного зомбирования?

mrMejik
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

Зомбирование государству нужно. Хотя я не против чтобы все телевидение стало платным.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от Reaper

>зы: есть более прикольная вещь: налог на сток дождевой воды в канализацию, зависит от площади крыши и твёрдого покрытия на участке (~40€ за сотку в год).

До такого даже наш Лёня-Космос не догадался, хотя как старался: на кондеи, спутниковые тарелки, утеплители хотел налоги ввести. Странно, что они не догадались заодно и взять налог за транзит этого самого дождя от облаков до участка по воздушному пространству Германии.

Кстати на спутниковые антенны налоги там есть?

Zak ★★
()

Я тут вижу ключевое отличие от этой страны: там хотя бы объясняют, на что они собирают деньги. А у нас это называется сбором за радиоточку. Пусть это всего где-то 50р (точно не помню), но мне непонятно, почему я должен платить за то, что устарело еще до моего рождения и чем я не пользовался ни разу в жизни.

aix27249
()

В Германии вы можете получить соц. квартиру за 500 евро/месяц, получать социальную помощь по безработице, и покупать продукты и одежду в несколько раз дешевле (и чище), чем этой стране. Вывод? Нам бы их проблемы. И нефиг бурлить.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Я тут вижу ключевое отличие от этой страны: там хотя бы объясняют, на что они собирают деньги. А у нас это называется сбором за радиоточку. Пусть это всего где-то 50р (точно не помню), но мне непонятно, почему я должен платить за то, что устарело еще до моего рождения и чем я не пользовался ни разу в жизни.

В этой стране, кстати говоря, от радиоточки можно отказаться. Надо только заявление написать и оплатить отключение =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> В Германии вы можете получить соц. квартиру за 500 евро/месяц, получать социальную помощь по безработице

Уважаемый, наличие этого благолепия может радовать только людей, не способных себя обеспечить в силу физического увечья, социального статуса или особого строения головного мозга. И резко перестаёт радовать как тлько собственным трудом начинаешь зарабатывать себе на хлеб. К тому демографические тенденции и ИМХО тамошних плитиков, нет-нет да прорывающееся сквозь шоры толерантности, как бы говорят нам: богодельню скоро прикроют. Во Хранции вон уже начали.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> Ну, а куда они идут? Когда покупаешь участок для строительства, платишь в том числе за подведённые коммуникации.
Угу, и за их эксплуатацию на N лет вперёд? Стоки - их же чистить, однако, надо. Засираются они после дождей, да. Вот за это и платишь.

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>>Уважаемый, наличие этого благолепия может радовать только людей, не способных себя обеспечить в силу физического увечья, социального статуса или особого строения головного мозга. И резко перестаёт радовать как тлько собственным трудом начинаешь зарабатывать себе на хлеб.

Уважаемый, если вы будете зарабатывать собственным трудом, у вас там вообще никаких проблем не будет ни с жильём ни с обеспечением жизни. У меня там родственники живут, не надо мне рассказывать как там «на самом деле» :)

alex_custov ★★★★★
()

Зомбоящик не нужен. С другой стороны, у нас случается за антенну берут... ХЗ сколько, давно было. А спрашиваешь, на осн. чего - мнутся.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.