LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[mad science] графен


0

0

просто интересно:

Присоединение атомов фтора практически полностью лишило графен электрической проводимости, так как нарушило распределение электронных облаков. Ученые предполагают, что фторографен можно использовать в электронике в качестве изоляционного материала.

из суперпроводника получили наглухо лишенный проводимости материал.

пруф: http://www.lenta.ru/news/2010/11/10/fluorographen/

★★★★★

Последнее исправление: Anoxemian (всего исправлений: 1)

Опять у Петрика наворовали?

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Чтоб стал «супер» надо к каждому атому углерода пришить атом фтора. Зато представляете какой может получится конденсатор!!! =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

перде перде перде!

Затроллили Петрика, тот и позабросил науку! Вот добавил бы к своему нанографену вещества....

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Графен не его.
Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике 2010 года. Ими стали Гейм Андрей Константинович и Новосёлов Константин Сергеевич, выпускники МФТИ. Шведская королевская академия наук присудила премию тандему русских ученых за «передовые опыты с двумерным материалом - графеном»

Ptech
()

>>так как нарушило распределение электронных облаков

Любое присоединение - это нарушение распределения электронных облаков.

mclaudt
()

> Присоединение атомов фтора

С Петриком согласовано? Нет? Вот и нефиг бадяжить, а то опять без премии мужик останется!

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>какой может получится конденсатор

лизни нанокондёр!

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Чтоб стал «супер» надо к каждому атому углерода пришить атом фтора.

И сбоку лэйбл из электрончиков... клеем «Момент» наномонтаж.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Ptech

> Шведская королевская академия наук присудила премию тандему русских ученых за «передовые опыты с двумерным материалом - графеном»

Так то эксперименты с, а не открытие графена. Графен открыл Петрик, а этот тандем клоунов-эмигрантов только делал с ним опыты. В итоге у клоунов нобелевка, а Петрик ходит всем доказывает, что он не верблюд. Несправедливость-с.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

http://miptic.ru/publications_inv/novoselov.html
Известны многие истории, связанные с научными открытиями – Менделееву приснился сон. Была ли какая-то предыстория вашего открытия? Как пришла идея использовать скотч?

- Я уже не помню, был ли это Scotch или другая липкая лента, но этот метод используется до сих пор в большинстве лабораторий по всему миру. Это был забавный случай. Мы тогда не занимались графеном, мы пытались сделать транзистор из графита. Были разные попытки – полировать графит, они не прошли, но идея, что можно попытаться сделать транзистор из тонких слоев графита – осталась. В то время с нами работал Олег Игоревич Шкрилевский, он делал для нас туннельный микроскоп. И одним из главных объектов для таких микроскопов является поверхность графита, которая очищается с помощью скотча. Берется скотч, прикладывается к графиту. Верхние слои отрываются, скотч выбрасывается, а чистый кристалл вставляется в микроскоп. Это стандартная практика. Когда мы это увидели, мне осталось только поднять этот скотч, который он выбросил, руками снять с него чешуйки, перенести на правильную подложку и приделать руками контакты. Первые же образцы заработали.

Это, конечно, был не графен, а тонкий слой графита, но он работал как транзистор. И было понятно, что это стоит развивать. Мы и стали развивать это направление. Можно сказать, нам оно попалось под руку, ведь до этого мы проводили совсем другие эксперименты.

Ptech
()
Ответ на: комментарий от Ptech

> Как пришла идея использовать скотч?

Эти ребята могут сотни историй придумать, я думал, что на ЛОРе люди знают, что всем россказням верить нельзя. Если я расскажу, что это была моя идея поднять скотч с графитом из мусорки — ты же мне не поверишь? Так почему ты веришь этому пройдохе по ссылке?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Два года назад на свет появился еще один принципиально новый класс наноматериалов — сверхтонкие углеродные пленки. Их первооткрыватели Андре Гейм и Константин Новоселов назвали эти особые пленки графеновыми, а составляющий их материал — графеном. Практически одновременно с группой Гейма-Новоселова к схожим результатам пришли их американские коллеги из Принстонского университета (лаборатория профессора Али Яздани).
Петрика нигде нет...
Пожалуйста, не несите ахинею про Петрика, про его мировой вклад в науку, он уже много чем отличился, антидоказательством СТО, своими нанофильтрами...

Понимаете, если вникнуть в его разработки, то все они — чушь.

А оскорблять русских/заграничных ученых... знаете, для этого большого ума не надо.
А почему я верю? Свое открытие они документировали и сформулировали.
Мой альма-матер.

Ptech
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.