LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ubuntu rolling release


0

1

Прочитал на опеннете новость про то что Шаттлворт хочет запилить специальную репу, где будут распологаться самые последние версии программ и постоянно обновляться (эдакий rolling release).
Подумалось, а зачем нужна репа
deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ maverick-backports main restricted multiverse universe
?
Вроде бы именно для этого, ну туда редко что кладут.
А они ещё одну подобную репу создать хотят...

Ответ на: комментарий от firestarter

>Что?
В том же арче у меня те же репозитории, что и 3 года назад. А в бубунте долго будет поддерживаться maverick?

x3al ★★★★★
()

Бэкпортами пользовался еще в hardy. Если их будут лучше поддерживать, хорошо (на всякий пожарный).

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Arrest

>Ручки отвалятся?
А бубунтоиды просто так жалуются на проблемы с переходом на новый релиз, да. И с переходом «через релиз». И собственно мажорных обновлений на основной софт в пределах релиза нет не от хорошей жизни и не от стабильности.
И вообще, зачем мне думать о поддержании дистрибутива в актуальном состоянии? Я не мэнтейнер, я пользователь. Если в бубунте пользователи должны выполнять работу пакетного менеджера/мэнтейнеров — видимо, она недостаточно автоматизирована.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я не мэнтейнер, я пользователь. Если в бубунте пользователи должны выполнять работу пакетного менеджера/мэнтейнеров -видимо, она недостаточно автоматизирована.

Бред несете. Если они это действительно сделают, то в Убунте будет ещё проще чем с ауром в Арче. Достаточно будет включить этот репозиторий и в системе будут свежие версии программ. Если конечно не будут забывать их туда класть.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

>Я не мэнтейнер, я пользователь

ты плохой пользователь

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arrest

>А ты не можешь раз в шесть месяцев заменить десяток символов в одном файле? Ручки отвалятся?

Ручки отвалятся?


ручки то может и не отвалятся, но вот куча настроек в твоём хомяке точно отвалится, ну и чуток системных настроек для полноты картины, о часто случающихся «отвалах» в самом системном софте, после таких манипуляций и последующего апгрейда скромно умолчим))))

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

> ручки то может и не отвалятся, но вот куча настроек в твоём хомяке точно отвалится, ну и чуток системных настроек для полноты картины, о часто случающихся «отвалах» в самом системном софте, после таких манипуляций и последующего апгрейда скромно умолчим))))

Странно. Я так свою федору обновляю, через yum (12 => 13 => 14). Ничего не отваливается почему-то. Только один раз тема пузырей нотификаций слетела, но это мелочь, исправляющаяся за пару минут. Не думаю, что процесс апгрейда в убунте сложнее.

Relan ★★★★★
()

emerge -Syu
emerge ubuntu-restricted-extras

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Если они это действительно сделают
Когда они это сделают, тогда и поговорим.

в Убунте будет ещё проще чем с ауром в Арче.

Да нет, в арче основные репозитории такие. В ауре — версии для ССЗБ.

x3al ★★★★★
()

Есть PCLinuxOS для любителей стабильного свежака. убунта не для них.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Не-не, как я понял, в репе будут только программы.

firestarter ★★★☆
() автор топика

Появилось опровержение от Каноникла:

Ubuntu не становится rolling-дистрибутивом. Мы уверены, что наши пользователи, партнёры и экосистема свободного/открытого программного обеспечения удовлетворены нашим текущим темпом обновлений и релизов. Статья, упоминавшаяся ранее, вероятно относилась к возможности, связанной подготовкой самых свежих версий приложений для разработчиков, пользующихся Ubuntu. Это далеко идущий проект, над которым мы активно работаем в процессе нормального процесса планирования.

:(

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

>> Шаттлворт просто портирует ветку experimental из дебиана.

wget -R http://ftp.de.debian.org/.../experimental/ и изменение суффиксов на «~ubuntu» ты называешь портированием?

Ну не надо, они допиливают что надо. Вот дебианщик рассказал как это происходит.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Видел, двумя постами выше опубликовал ссылку =)

firestarter ★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.