LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Опрос] Когда вы в последний раз брали в руки ассемблер?

 


0

2

На дворе 21-й век, засилие Явы или в лучшем случае С++, низкоуровневые штуки мало нужны. Интересно, когда вы в последний раз брали в руки ассемблер и зачем (необходимость, работа или просто так)?

На работе у меня не востребован вообще, периодически пописываю для себя, чтоб нескучно было, обычно какую-нибудь ерунду для ДОС или какого-нибудь старого домашнего компа а ля Спектрум или Радио-86РК.

В сентябре, убербыстрый поиск по дереву.

mv ★★★★★
()

да вот только вот. в дельфовых сырцах... там было прекрасное: form1, form2... и где-то рядом на асме(sic!) склеивание строк, например, или какие-то выверты с массивами.... я плакал.

Rastafarra ★★★★
()

в 1990 году, для ПК «Партнера» (КМ580... 80) пару строк машинных кодов писал :)

One ★★★★★
()

Активно брал в руки года 3 назад, для пикмикро контроллера писал. НУ и по работе может быть нужен, хотя все чаще С51 используется.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

А у меня рабочие программы: управление одним ШД или парой двигателей постоянного тока + постоянный контроль до 5 концевиков, плюс «самодеятельность» в зависимости от состояния концевиков - и это для «универсальных» модулей (т.е. прошивка для всего должна быть одной и той же, поведение зависит от «установочных» команд с компьютера).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Неасилятор Forth'а?

Это два умеренно пересекающихся множества :) Я писал в одно и то же время на ассемблере, на Форте, Форты на ассемблере, ассемблер на Форте... ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Что мне на нем, системный софт, игры или вирусы что ли писать? :)

А что, системный софт пишут. Под виндой - всякие nncron, eproxy, eserv и т.п. Плюс немало народа пишет на SP-Forth софт под себя.

KRoN73 ★★★★★
()

2 месяца назад. Выяснял, почему l4ka не работает.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

>лет 7 назад, когда хотел сравнить скорость вычисления ф-ции Аккермана, надо сказать, СИ с оптимизациями проигрывал в 10 раз!

Чего-то это как-то вяло :)
Вот, я писал заготовку для теста лобовую: http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__229767
Получилось медленнее, но на проценты, а не в 10 раз. И никаких хитростей, решение лобовое :)

KRoN73 ★★★★★
()

буквально на днях. приходилось писать генератор кода для транслятора

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А какой ключик оптимизации указывали? У меня между -O0 и -O3 время «лобового» перемножения матриц отличалось в разы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Лет 7 назад, в институте, пытались нас научить программировать какие-то атмелы. Нихера не понял.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а вы бы на шейдерах их перемножали :)

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А какой ключик оптимизации указывали?

Я там в комментах расписывал.

У меня между -O0 и -O3


8 лет назад я использовал не GCC/Linux, а MSVC/Windows ;) Там свои ключики. Но оптимизация была максимальной.

KRoN73 ★★★★★
()

в школе для спектрума писал реализацию conways' life

olegsov
()

>На работе у меня не востребован вообще, периодически пописываю для себя, чтоб нескучно было, обычно какую-нибудь ерунду для ДОС или какого-нибудь старого домашнего компа а ля Спектрум
+1
Но уже пару лет не садился за это дело =\

GAMer ★★★★★
()

Лет шесть-семь назад ковырялся с Menuet, нынче KolibriOS. Занятно, весело, но бесполезно.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Потом узнал, что sdcc оптимизирует ничуть не хуже, чем если я код на ассемблере напишу
Значит так пишешь. Если писать «правильно», то sdcc действительно делает странноватый, но вполне приличный код. А если сравнить с кодом написанным «красиво», с наплевательствами на stackframe, табличной арифметикой, чудесами на стеке с пересылкой и пр. то sdcc конечно не конкурент извращенцу со стажем =)

GAMer ★★★★★
()

>На дворе 21-й век, засилие Явы или в лучшем случае С++, низкоуровневые штуки мало нужны. Интересно, когда вы в последний раз брали в руки ассемблер и зачем (необходимость, работа или просто так)?

7 лет назад.

Писал софт-3d.

Ну и лет 10 назад. Писал клавиатурный шпион :)

dikiy ★★☆☆☆
()

Где-то тогда, когда заменил свой i486DX2-66 на что-то более.

madcore ★★★★★
()

До 1997 писал много и часто. Потом уже стало не очень нужно. А с 2003 года совсем завязал с программированием.

Lumi ★★★★★
()

Полгода назад, инлайн ассемблер, правда.

fang
()

Весной по учёбе, и немного летом из-за GSoC

yoghurt ★★★★★
()

Сегодня >.< курсач под микроконтроллеры MCS-51

OldWiseCat ★★
()

7-6 лет назад. Бут-сектор с меню для души, оптимизация библиотечки работы с длинными числами, плюс лабы, там что-то оптимизировалось на MMX и SSE

unC0Rr ★★★★★
()

Года два назад, не скажу где, в целях красноглазия.

GotF ★★★★★
()

2ой год на tasm'е в универе и чуть-чуть на nasm'е - там же.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

ну да, асм - это вам не в выжл басике окошки двигать.

isden ★★★★★
()

постоянно пользуюсь. но чаще SIMD intrinsics хватает. (и работа, и просто так :)

waker ★★★★★
()

Несколько недель назад, когда писал хелловорлд для доски на ARM (без ОС и libc).

До этого где-то год назад, когда отучал начальный загрузчик linux0.1 от интеловского синтаксиса, и зависимости от ассемблера as86.

seiken ★★★★★
()

если из чужого - только что ковырял btx loader фряхи

сам - лет 8 назад писал загрузчик, буфер обмена для доса, лет 6-7 назад - пытался сваять двухпанельник на винапи (задолбало, начал переделывать на фрипаскале, нацарапал высокоуровневую обвязку к гуете всякой, задолбало второй раз вместе с вендой)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Это два умеренно пересекающихся множества :)

Как правило, ассемблер нужен только на день-два - только для того, чтобы написать форт (со встроенным ассемблером)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>В 2004-м или 2005-м году. И это был ассемблер одного DSP.

о, вспомнил, в этом году чуть ковырялся с ассемблером emu10k1

lazyklimm ★★★★★
()

год назад, пейсала курсач по осям

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Прерывания это и есть работа на более низком уровне. Ниже работает только паяльник.

tasm ?

он самый

JN
()
Ответ на: комментарий от JN

Прерывания это и есть работа на более низком уровне. Ниже работает только паяльник.


Я не про это. В твоем куске кода никакого программирования нет как такового - прерывания можно вызывать с таким же успехом и из более высокоуровневых языков.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Была задача программно, с помощью ассемблера, выключить компьютер. Программа эту задачу выполняет. Знание, какие веревочки ассемблера нужно дернуть, что-бы выполнить ту-или-иную задачу, это и есть программирование. Все программирование на ассемблере сводится к забиванию различными данными регистров, дергания прерываний, операторов и функций.

JN
()
Ответ на: комментарий от JN

Все программирование на ассемблере сводится к забиванию различными данными регистров, дергания прерываний, операторов и функций.


Прерывания к ассемблеру относятся так же как и к любому другому ЯП.
Вот если бы ты вырубил комп без использования прырываний (реализовав на ассемблере тот функционал который ты вызываешь прерыванием) тогда это было бы Ъ, а так не считается.

anonizmus
()

весной - курсовой писал

koirn
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>> реализовав на ассемблере тот функционал который ты вызываешь прерыванием
Тот функционал зашит в железо, чистым ассемблером его реализовать невозможно, разве что заставить винт крутиться-вертеться с релятивистской скоростью, чтобы он загорелся, и потянул за собой в ад все остальное железо. Но такое выключение единично.

JN
()
Ответ на: комментарий от JN

Тот функционал зашит в железо, чистым ассемблером его реализовать невозможно


Почему невозможно ? Ведь прерывание по сути вызывает некий код, который зашит в BIOS и этот код выполняется на процессоре, я думаю можно взять дизассемблер и посмотреть в какие порты ввода/вывода что оно пишет. (т.е. как раньше писали свои обработчики прерываний вместо тех которые в биосе, например более расширенный функционал реализовать что бы)

Не то что бы я придираюсь, а так, просто заметил, вот %)

anonizmus
()
7 ноября 2011 г.

>Когда вы в последний раз брали в руки ассемблер?

Для более-менее серьёзной работы — году, наверное, в 1997-м где-нить. А, может, даже в 1996-м.

Для тестов или проверить что-то — году в 2004-м.

KRoN73 ★★★★★
()

>08.12.2010

Тьфу, блин, это археология, оказывается :)

KRoN73 ★★★★★
()

Всю прошлую неделю фигачил на ptx.

thesame ★★★★
()

Году так в 2004-2005. Just for fun, — писал плагин к второму винампу.

urxvt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.