LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[гидродинамика] lubrication approximation


0

1

Дорогой ЛОР!

Нам в школе задали домашку. Надо показать, что в тонких пленках (в lubrication approximation):

1) из сил, нормальных к пленке, можно учитывать только давление.
2) из сил, касательных к пленке, можно учитывать только пропорциональные d^2 v / dz^2 и давление (v — скорость в продольном направлении, ось z направлена поперек пленки).

Ничего лучше, чем пересказать своими словами соответствующий параграф учебника (про то, что и 1, и 2 — это следствия геометрии задачи == того факта, что пленка тонкая) я не придумал. Может аналитики ЛОР-а подскажут более элегантное объяснение?

Спасибо!


Я по названию темы такое подумал...

vertexua ★★★★★
()

в физике не разбираюсь, но советую совместить с напильником. И если не по касательной - то поосторожнее там.

stevejobs ★★★★☆
()

В учебнике показано.

Ничего лучше, чем пересказать своими словами соответствующий параграф учебника

А чего ты ожидал? Что сможешь предложить ранее никому неизвестное доказательство? Это не задачка, которую надо решить и выдать численный ответ.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Не надо мешать святое с другим святым. Фраза «потрахаемся после физики?» к мастурбации имеет только одно отношение: мне отрежут скор :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Своими словами — это вкратце.

Вопрос был в том, есть ли:

а) какой-то более короткий ответ, где не надо было бы по-честному обезразмеривать уравнения Навье-Стокса.

б) объяснение пункта 2, которое не требовало бы предположения, что давление и вязкость — слагаемые одного порядка величины в продольных компонентах уравнения Навье-Стокса. Я знаю только способ показать «разумность» такого предположения, но хотелось бы чего-нибудь более строгого.

ovidii
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.