LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[пост-пятница][сеть]Провайдер или руки?

 


0

0

Попробую объяснить более-менее понятно.

Есть ноутбук, сетевая плата и кабель, по которому я интернет получаю. Настраивается всё утилитой pppoeconf.

Решил вчера подключить инет к нетбуку (соседский вайфай) стал тормозить :) Воткнул шнур, уже было открыл терминал, чтобы настроить сеть, на что NM мне радостно объявил, что eth0 соединение установлено. Открыл браузер - работает. Проверил айпи. Тут самое интересное. Первые цифры совпадают, оставшиеся «не мои». Ладно, фиг с ним. Но самое интересное, что через пол часа где-то инет так же загадочно отрубился.

Подключил кабель обратно к ноуту, настроил, проверил биллинг, никакой активности за последние полчаса не было.

DHCP, на сколько я знаю, у моего провадера никогда не было. Теперь вот и думаю, что за хрень?


Ответ на: комментарий от kernelpanic

Т.е. можно спокойно пользоваться в таких случаях, а при возможных притензиях провайдера честно ответить — оно само?

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

> DHCP, на сколько я знаю, у моего провадера никогда не было.
Может, оно у какого-нибудь пользователя сети есть? Поставил роутер жопой в сетку твоего провайдера и раздает.

Globalmirror
()
Ответ на: комментарий от fedor

> Т.е. можно спокойно пользоваться
А как пользоваться-то собираешься? Если платить не будешь, провайдер тебе порт вырубит. Плюс непонятно какие могут быть претензии у провайдера.

Globalmirror
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Какой хочу, такой и раздаю, слюшай! Даже в моем SOHO роутере можно задать диапазон. А некоторые провайдеры используют для своих клиентов 10/8, некоторые роутеры тоже.

Globalmirror
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

- Здравствуйте, %abonentname%, ждём Вас в наш офис через пол часа.

- А что случилось?

- Ваша задолженность составляет 100500 рублей.

- Но у меня же безлимит. Я нуб, подключил кабель, всё работало, как надо. Я ничего не делал такого.

- Это печально.

Так что ли? :)

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

А гейтвей какой по DHCP получил? провайдерский?

- Ваша задолженность составляет 100500 рублей.

Помню, маску в биллинге неправильно забили. И одному клиенту насчитали трафика со всего торгового центра. Он очень удивился, когда счет получил. =)

Globalmirror
()
Ответ на: комментарий от Globalmirror

>А гейтвей какой по DHCP получил? провайдерский?

а фиг знает, не подумал посмотреть.

fedor
() автор топика

так pppoe соединение зовется же ppp0 а не eth0

DHCP, на сколько я знаю, у моего провадера никогда не было


Тогда нафиг нужен NM? И вроде pppoe работает и в случае неработоспособной ip-сети

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fedor

>Т.е. можно спокойно пользоваться в таких случаях, а при возможных притензиях провайдера честно ответить — оно само?
У моего провайдера пока не было проверки по порту в оборудовании на сайте висело грозное предупреждение, что за подмену ip - штраф 1000р. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

>А NM нужен на нетбуке для wi-fi. Wicd ни как не хочет работать.
У меня в кубунте нормально работают оба. ЧЯДНТ?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Поздравляю. А у меня wicd доходит до получения ip адреса и всё. И эта проблема не у одного меня.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

>А у меня wicd доходит до получения ip адреса и всё.
У меня эта проблема иногда возникает что с wicd, что с NM. Помогает только вырубание/врубание wifi.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> И вроде pppoe работает и в случае неработоспособной ip-сети

Есть такое дело. У моего прова для примера.

valich ★★★
()

Очевидно, что какой то олух, возможно, поставил сборочку зверЦД с включенным DHCP и расшаренным по дефолту инетом. У меня тоже такое было. С провайдером проблем не будет у тебя уж точно, возможно будут у того кто свой инет собсна расшарил, если у него таки не безлимит

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от fedor

У меня уже неделю инет 12 мегабит вместо тарифных 4.

Провайдеру похер - такие косяки у них бывают частенько, никто никому ничего предъявлять не будет. Как впрочем и за работающий 3-4 дня при отрицательном балансе инет.

svr4
()
Ответ на: комментарий от tazhate

> накуя он нужен этот ваш впн?

нельзя подменить айпи. Зато можно на одном компьютере иметь несколько соединений разными юзерами. И даже одновременно. Можно отрубить интернет, не отключая сетевую карточку (т.е. не иметь инета, и иметь при этом лан).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Зато можно на одном компьютере иметь несколько соединений разными юзерами.

Зачем?

не иметь инета, и иметь при этом лан


Зачем?

Знаю две страны, где провайдеры практикуют извращение с впном: Россия и Израиль, но не удивлюсь если на просторах пост-совка таких много.
Во всех европах - тыкаешь кабель, и о чудо, интернет работает. Может это ваши провы неосилили, например, нормальных свитчей?

kostian ★★★★☆
()

> Провайдер или руки?

pppoeconf


DHCP, на сколько я знаю, у моего провадера никогда не было.


Я бы не стал воспринимать ООО «Рога и копыта» как провайдера.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>нельзя подменить айпи.

ага конечн

Зато можно на одном компьютере иметь несколько соединений разными юзерами. И даже одновременно.


зачем?

Можно отрубить интернет, не отключая сетевую карточку (т.е. не иметь инета, и иметь при этом лан).


а опустить интерфейс никак уже, да? зачем это нужно/полезно?

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.