LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему] Мультиметр

 


0

1

Думаю себе прикупить собственный хороший мультиметр на все случаи жизни, а не «стрелять» у знакомых на поюзать постоянно. В этом ключе вопрос какой лучше выбрать!?

В инете вычитал такой UNI-T UT60C, но может можно найти аналогичное за меньшие деньги, темболее не вакт что найду такой в моем городе

Сначала определись, какие функции нужны (частотомер, измерение емкости, индуктивности и т. д.), нужны ли точные измерения или больше как индикатор, сколько готов потратить.

А то многофункциональный прецисиозный тестер и стоить очень хорошо будет. На компромисс в любом случае надо будет идти.

nanonymous
()

Если вам нужен простой авометр с «пищалкой», можно и за 400-500р взять что-нибудь маленькое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

любой дешевый кетайский за < 500р. Мерит напряжение, ток, емкость, hFE (неудобная втыкалка), сопротивление, прозвонка диодов. Разницы всё равно незаметишь. Бери, чтоб размер цифр нравился. Наверное чем больше, тем лучше.

Имхо у всех одинаковая проблема, то что переключатель - переключается по дорожкам. Если ты этим работаешь, то будет хватать примерно на 1 год. Потом разберешь, размазанную медь уберёшь, чтобы КЗ небыло между соседними контактами и пользуешь дальше.

У меня подаренный M890C. Ему уже года 4 наверно, один год у меня. Предыдущий хозяин его чистил 2 раза. А я ниразу, пока что работает.


n_play
()

Для чего он тебе, профессия с ним связана? Если нет, то особо нет смысла в выпендреже. У меня за 20 баксов в резиновой шкуре, продавец посоветовал. Полтора года, использование в предельных полевых условиях - полет нормальный.

MAS838

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

>>любой дешевый кетайский за < 500р. Мерит напряжение, ток, емкость, hFE (неудобная втыкалка), сопротивление, прозвонка диодов. Разницы всё равно незаметишь. Бери, чтоб размер цифр нравился. Наверное чем больше, тем лучше.

Ога и звездит на раз в показаниях, поэтому у меня на предпреятии пользуют теплый ламповый Щ300

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

У меня что-то типо того M890C, только Российский (sic!) нонейм.

Там даже вместо китайской микросхемы-«капли» стоит суровая в DIP-корпусе.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Ничего не скажу. Я его для монтажки скс брал, и по мелочи дома. Потому цена в 3 раза выше за большую точность мне не нужна была :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

пока с этим никаких проблем ненаблюдается.

n_play
()
Ответ на: комментарий от stave

Хз я наверно по работе сужу, иногда приходится по 1,0-0,5Ом ловить, наверно действительно дома такой не нужен

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

>на все случаи жизни>

Уже 3 года использую недорогой (700 р.) MS8202A.
Он с фонариком и щуп крепится на корпусе, поэтому удобно мерять
одной рукой в тёмных корабельных шкафах/блоках.
Недостаток - измерение частоты до 10 КГц (иногда маловато).
Достоинство - меряет скважность 0.1% - 99.9%.

P.S. Кнопки надёжнее галетного переключателя, NB!

quickquest ★★★★★
()

У меня лежит сейчас UNI-T UT33C.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

мне его подарили после починки, от того что он испытал шок от обычной электросети в режими прозвонки диодов. Лопнула дорожка и пару резисторов всего.

n_play
()

заходешь в ларек на гаврилова (шо возле краснодар 2) и выбираешь понравившийся.

больше всеравно выбирать почти негде, ну окромя «профи».

wfrr ★★☆
()

14 лет использую MY68, ни разу не подводил.
маленькие и лёгкие тестеры не удобны, т.к. неустойчивы даже в горизонтальном положении.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

скажу что на мой взгляд они все на одно лицо, я в магазине выбирал так: дайте который индуктивность меряет, а там посмотрел как собрано и прочие вещи выдающие ручную работу китайских мастеров.

wfrr ★★☆
()

В хозяйстве использую m-838 (ток до 10А, пищалка и термопара есть, дешевый - сжечь не жалко) и APPA-71 (емкость, частота, точность повыше, всякие там MAX/MIN, HOLD). После небольшой доработки (разъем и пара деталей) подключается через rs232 в комп и шлет каждую секунду текущее значение (такая вот дешевая система сбора данных).

Тоже в свое время стоял перед выбором. с одной стороны хочется чтобы всего и побольше, с другой ткнешь ну туда и «нет катенка». Поэтому решил эту диллему комбинацией из двух, первым везде «тыкаю» типа посмотреть, а вторым уже точно измеряю.

yax123 ★★★★★
()

У меня Meterman 33XR списанный.

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.