LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[субсидирование дистрибутивов Linux] Возник вот какой вопрос


0

1

Предполагаем, что коммерческие дистры находятся хотя бы в состоянии самоокупаемости. Основной вопрос такого плана - откуда берут деньги и, что еще более интересно, сколько тратят в месяц / год на поддержку железа, ментейнеров, переводчиков документации и графинтерфейса, тестировщиков и программистов руководители таких проектов, как Ubuntu, Debian, Gentoo, Archlinux и Slackware. Ссылки на инфу, интервью руководителей и квартальные отчеты компаний приветствуются!

Запрос в гугле «бизнес модель open source» выдал слишком много результатов,чтобы цитировать их здесь.

libfun
()
Ответ на: комментарий от libfun

> Запрос в гугле «бизнес модель open source» выдал слишком много результатов,чтобы цитировать их здесь.

Ты кроме заголовка попробуй хоть раз прочитать текст под ним. Или хотя бы просто не засоряй эфир

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от libfun

> Во-первых, мы с вами водку не пили и по бабам вместе не ездили.

Интересно было бы послушать, как бы вы мне это в реале сказали так, чтобы я не заржал. Но, как говорится, хозяин барин, буду величать вас на Вы

Во-вторых,посмотрите вот это


По ссылке ни одной цифры по приведенным мной дистрам

dens-dens-dens
() автор топика

Какая может быть модель?
Есть венчурные фонды, они отваливают денег,
есть клиенты, заинтересованные в чём-то.
Вот и секрет тумбочки.

В конце концов есть государство США, в котором большинство разрабов имеют счастье проживать. А государство США ко всему имеет интерес, даже если это всё за десятки тыщ км от него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от libfun

> Читайте внимательнее, хохотунчик вы мой.

ЗАчем Вы привели мне эту цитату? Я указал на то, что конкретных цифр для указанных дистрибутивов по вашей ссылке нет

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Но я вам таки открою _секрет_: этих цифр никто не считает.

Можно, конечно, взять число, скажем, DD, умножить его на среднеамериканскую стоимость часа работы девелопера, умножить на затрачиваемую на FOSS-деятельность пару часов в день - но вряд ли итоговая сумма будет сколько-нибудь коррелировать с реальностью.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Это мысль наивного юнца, что цифр не считает _коммерческая_ компания Canonical ;) Ни одного такого бизнесмена я не знаю, который бы не считал свои деньги

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

умножить на затрачиваемую на FOSS-деятельность пару часов в день


У них 2-х часовой рабочий день?

TGZ ★★★★
()

Debian: 0 (ноль) по всем параметрам. Исключение составляют люди, которые делают что-то полезное для Debian, но получат зарплату в другом месте, к примеру, несколько работников Canonical.

Добровольные взносы пользователей/спонсоров идут на организацию полезных мероприятий, например, конференций для разработчиков.

JackYF ★★★★
()

А Вы не учитываете энтузиастов переводчиков, тестеров и т.д., вносящих свой вклад без требования за это материального вознаграждения?

neocrust ★★★★★
()

Это же опенсорс. Возможно, что никто не делает такие доклады, потому что никому не хочется с этим возиться.

KDE e.V. например выпускает квартальные отчёты (хотя появляются они не каждый квартал)

http://ev.kde.org/reports/

Heretique
()

>Ubuntu, Debian, Gentoo, Archlinux и Slackware
За убунтой стоит Марк и его Каноникал, а за остальными какие комерческие компании?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> А Вы не учитываете энтузиастов переводчиков, тестеров и т.д., вносящих свой вклад без требования за это материального вознаграждения?

Да, конечно. Интересуют именно финансовые затраты, включающие затраты на пропаганду, чтобы волонтеров привлекать. Я думаю вы меня поняли

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

> Ну и да, добровольные пожертвования так же вносят своё.

В курсе, сколько, допустим, Debian за год получает в виде добровольных пожертвований?

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>> Ubuntu, Debian, Gentoo, Archlinux и Slackware

За убунтой стоит Марк и его Каноникал, а за остальными какие комерческие компании?


На сколько мне известно - никаких. Но это не означает, что Debian не платит за сервера, свет, трафик и работу ментейнеров, переводчиков итд

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: Где цифры? от dens-dens-dens
Есть несколько типов партнёрства. Партнёры в разработке способствуют непосредственному развитию дистрибутива и связанных работ. Партнёры, предоставляющие услуги, предоставляют Debian различные услуги в зависимости от области деятельности.

    * Партнёры в разработке
          o предоставляют Debian оборудование Debian (по очень низкой цене или на условиях долгосрочной аренды)
          o предоставляют оборудование для использования на конференциях, выставках и т.д.
          o предоставляют Debian услуги, связанные с оборудованием (доступ к сети, учётные записи и т.д.)
          o продавцы, сопровождающие ключевые пакеты Debian
          o помогают или руководят переносами и сопровождение пакетов Debian на своей аппаратной платформе
          o обеспечивают бесплатное или по низкой цене техническое обслуживание или консультирование Debian 
    * Партнёры, предоставляющие услуги
          o помогают в распространении выпусков Debian
          o предоставляют форумы для публикации пресс-релизов и анонсов Debian
          o предоставляют бесплатные или по низкой цене не техническое обслуживание Debian 
kernelpanic ★★★★★
()

Эти проекты заведомо убыточны или на грани окупаемости. Тот же Арч во всю крутит рекламу хостинга, который «дарит» сервера бедным арчеводам. Тот же арч не гнушается продавать кружки, футболки и прочий бесполезный мусор с своей символикой, сам когда-то хотел заказать всего этого, но так как линуксоидом больше не являюсь - на такие вещи у меня больше интереса нету.

А вообще все держится на свитерастых нещебродах, которые джаст фор фан ради лулзов пекут сбоки гнутого софта практически в режиме 24х7.

SebastianPoeiro
()

Slackware

Slackware.com как бэ намекает. Патрик конечно на бэнтли не катается, но концы с концами сводит :-) Я кстати прямо в store и заказывал slackware 13 :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>А кто же вы теперь, если не секрет?

Счастливый пользователь семерочки максимальной.

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

DD = Debian Developer

При чем здесь космонавт, я, признаться, не совсем понимаю.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Меня терзают смутные сомнения, что в разработке того же дебиана вряд ли участвует хоть один фулл-тайм девелопер.

«Пару часов» я взял из личного опыта переводчика.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> А Вы не учитываете энтузиастов переводчиков, тестеров и т.д., вносящих свой вклад без требования за это материального вознаграждения?

Не учитываю, специально

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

> Ну и да, добровольные пожертвования так же вносят своё.

Для указанных дистров есть какая-нибудь отчетность по пожертвованиям? У FreeBSD Foundation, допустим, есть

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>> Ubuntu, Debian, Gentoo, Archlinux и Slackware

За убунтой стоит Марк и его Каноникал, а за остальными какие комерческие компании?


Никаких, но бабло они где-то берут на сервера и трафик как минимум. Вопрос в том, где и что еще важнее _сколько_

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

>но бабло они где-то берут на сервера и трафик как минимум. Вопрос в том, где
Рассказываю: приходят к команде дебиан дядьки из HP и говорят: «Вот вам пара наших новых крутых серверов - пользуйтесь. За это мы у себя напишем как мы хорошо вам помогаем, а вы у себя напишите какие мы хорошие.»
Теперь понятно?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Теперь понятно?

При чем здесь, понятно-непонятно? Ты же мне ничего не объясняешь. И вообще я просил пруфлинки, а не твои рассуждения, порассуждать и сам могу

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Ты тупой? Я тебе ссылку дал, даже цитировал. Там (по-русски!) написано, кто и что команде дебиан предоставляет. Вылези уже за пределы уютненького ЛОРа.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Ты тупой?

Нет ты

Я тебе ссылку дал, даже цитировал. Там (по-русски!) написано, кто и что команде дебиан предоставляет.


Вопрос-то в другом, но лучше тебе будет меня заигнорить, если ты такой невростичный, рекомендую

dens-dens-dens
() автор топика

> Основной вопрос такого плана - откуда берут деньги и, что еще более интересно, сколько тратят в месяц / год на поддержку железа, ментейнеров, переводчиков документации и графинтерфейса, тестировщиков и программистов руководители таких проектов, как Ubuntu, Debian, Gentoo, Archlinux и Slackware.

Судя по ALT-Linux, деньги берут из госзаказов, оплаты околонаучных работ (кластеры) и выполнения настроек Linux-оборудования «под ключ» для коммерческих клиентов. Плюс продажа дисков с бесплатным софтом за деньги (впрочем это небольшая статья дохода), плюс платная поддержка ни с чем другим не совместимого ALT-Линуха.

Главная задача менеджемента - подсадить на ALT-Линух как можно больше клиентов, не говоря им о том, что большая часть новых программ им будет недоступна даже для компиляции из исходников - у них там хитрые локи толи на прекомпилированные заголовки, толи на что-то подобное. Таким образом, клиент вынужден продлевать срок платной поддержки, оплачивая возможность установки новых программ. Майнтенеры для платных клиентов либо дадут рекомендации, как установить (очень нетривиальные действия), либо специально для клиента сделают сборку. Клиенту нужно только платить.

Кстати, ALT-Linux - небольшая контора, в которой присутсвует пара здравомыслящих разработчиков с хорошими окладами, так же хорошие оклады у хояев и менеджеров высшего звена. Остальной обслуживаюих их персонал - студенты МГУ, которые готовы работать за еду и линух-одмины, которым много не плотют, судя по состоянию публичных серверов. В штате есть так же пара web-разработчиков и пара дизайнеров-оформителей.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

>> Debian: 0 (ноль) по всем параметрам

Есть ссылка на какое-нибудь подтверждение ваших слов?


http://www.debian.org/devel/join/, первое предложение.

JackYF ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.