LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заценил Fedora14


0

1

На рабочем лаптопе... Хм а ничё-так, внезапно. Ну конечно жёстким приматыванием кофемолки к газонокосилке с раскладной бензопилой красношапники славились всегда. Но неожиданно шустро для такого монстра. GTK-3 на ATI XPRESS 200M (нелубофф у них с этим драйвером) выдавало жуткие артефакты с текстом, ну вот просто по мере работы потихоньку исчезают глифы. Gnome-shell - концепт очень хороший, но пока сырой. В обычном рабочем окружении openbox+netbeans+chrome+apache+{my,postgre}SQL+pidgin субъективно равно, а местами шустрее арча и _гораздо шустрее дебиана, хотя простынка по ps -fe настораживала попервой. Selinux из коробки тешит паранойю, временами надо учить. MP3 изкАропки - куй, но решаемо. Проприетарщина - куй, но тоже решаемо. Yum - ну еслибы не его закидон на каждый пук лезть обновлять репы ничего так (ну тут думаю надо просто доки докурить)

Свичнулся из-за требований по работе, но вцелом, внежданчик, пока доволен. Дровишки на видяху накатил из гит вот и весь напильник.

Вобщем тем кому работать, а не сАбирать/рАзбирать аФтамат - рекомендую.


Я с 10-й сижу на ноуте ещё с тех пор когда она была rawhide, была проблема с микрофоном, не знаю решена ли сейчас.. не пробывал. Вообще конечно да, удобно и комфортно работать.

Deleted
()

Капитан, капитан Очевидность! Только морякам покоряются моря!

Вобщем тем кому работать, а не сАбирать/рАзбирать аФтамат -

рекомендую.

Вот тут очень верно. Все просто работает

mikhalich ★★
()

Если добавить дельта обновления из коробки, подключить русские репозитарий и фужион будет годная штука. Но не прижилась в отличии от LMDE. Когда будет ролинг ветка может попробую пересесть.
(вчера в виртуалке поставил, обновлений скачало 31 мб с релиза :)

UnnamedUA
()

>Yum - ну еслибы не его закидон на каждый пук лезть обновлять репы

это скорее плюс, в федорке обновления служат для затыкания багов - добавления функционала идут в новом релизе. Так что пусть обновляется - помню как на кедах 4.0 после каждого обновления становилось гораздо легче работать.

mikhalich ★★
()

Стояла 13 федора в дуалбуте с мандривой, потом решил поэкспериментировать и поставить с нуля 14 версию, вот так на ней и остался. В репах есть все, что нужно для работы, апдейты ничего не роняют, а pcmanfm собранный в федоре без проблем видит мой мп3шник, в общем счастье. Думаю на работе поставить тоже.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> это скорее плюс

Это скорее доки читать надо внимательнее :) yum -C. А обновления чекаются периодически.

Капитан, капитан Очевидность!

Нет, тут ИМХО дело в восприятии. Грубо говоря если поставить любой майнстримный дистр А который накатит всё он субъективно покажется медленным. Если накатить что нибудь простецкое B - ну да оно гораздо быстрее, только из каробки оно умеет только консольку. И постепенно доращивать B до состояния А - проявления тормозов становятся неочевидными. А тут ситуёвина уже настроенный арч со всей необходимой байдой и переустановка в систему с похожим набором - уже позволяет сравнивать. Отсюда и такие открытия

iBliss
() автор топика

У меня к Федоре симпатия необъяснимая. Пробую от релиза к релизу и всё время что-то не устраивает.. =[

Остаюсь на Арче с Гентой.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Остаюсь на Арче с Гентой.

Если честно, мне самому нравится ковыряться в потрохах унихов, но увы хобби - хобби, а работа стоит, да и к тому же если влоб прикинуть - собирая ось вручную, ориентировочно 70% пакетов будет собрано с таким же дефолтом как и в шапках-сусях и при этом сохраняется вероятность ошибок такого рода: скажем Иван Петров мантайнящий какой-нибудь libreadline знает о ней всё из рассылки девелоперов и знает о том какой набор патчей накатить поверх релиза, чтобы в теоретической ситуации эта мелкая либа не обваливала что-то более серьёзное, всех списков рассылки не перечитаешь, все темы не изучишь так что вероятность накосячить в разы больше. Хотя перечитать все темы все рассылки и изучить все вопросы и собрать единственно верный для себя дистр очень хотелось бы...

iBliss
() автор топика

iBliss познаёт мир...
/me смахнул скупую слезу умиления.

Lumi ★★★★★
()

Кстати у меня юм под виртуалкой долго насиловал всю систему из-за чего виртуалбокс сделал себе харакири .____. Ну очень тормозное оно. Дебиан ставит на порядок быстрее, пока юм шото там долго думает, аптитуда уже давно достигла второй космической.

FiXer ★★☆☆☆
()

Ну вот, захотелось вновь поставить Федору.. =[

Помню лишь, что там у меня дико тормозит прокрутка в браузерах.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Кстати у меня юм под виртуалкой долго насиловал всю систему из-за чего виртуалбокс сделал себе харакири

Не пробовал в виртуалке. Но у всех пакетных менеджеров всё упирается в способ индексиования и хранения метаданных. В принципе пакетный менеджер не столь частоиспользуемая тулза. В конце-концов если будет сильно анноить - можно воспользоваться и apt или выкроить свободное время для решения вопросов «почему тормозит» и «как от этого избавится».

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnnamedUA

Только с обновлениями чтото туго, я один раз только обновлялся с тех пор как поставил(сразу как вышла), а сейчас навёл курсор на иконку обновлений в трее - оно мне пишет «you have 10 updates» Всего 10(!).. очень странно.

На работе CentOS 5.5 меня постоянно мучает обновлениями.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> ну ты слоупок. пора уже 15ю ценить

Скорее реалист.

2011-02-08   Feature Freeze--Planning & Development Ends

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Скорее всего да, за последние 2 дня около 12 обновлений где-то метров на 10 суммарно.

iBliss
() автор топика

С арча на него перешел. Повстречал лишь минус в SELinux, паранойя таки да но не глобально. Когда помню пробовал Fedora Core 6, эм... ужас что было.

unixnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.