LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

беседа ондроедчиков


0

1

Наблюдал сего дня забавный диалог. Двое в прошлом серверных программеров начали осваивать ондроед, и невозбранно хвастаются своими открытиями.

- Тут всё искаропки! Кнопочки, списочки, картинки, сеть, бд...
*далее следует демонстрация указанных фич в эмуляторе и кодоредакторе, чередующаяся восхищенными комментариями «вжжж! смотри, панелька выезжает! вжжжж!*
- Да, вообще никаких технологий не нужно! Только пиши себе высокоуровневую логику и все. Мне это очень нравится!

Кажется, я переборщил с выделением жирным шрифтом, хз какая часть этого диалога наиболее винрарна.

Взгрустнулось: неужто мобильная индустрия наконец-то дошла до точки, когда приложения отличаются только расположением картиночек и списочков, а технология больше „не нужна“?
Ожидаем ондроеда 4 с еще более нескучными вжжж?

★★★★☆

С твоим ником такие сообщения нельзя писать. :)

zJes ★★
()

Ждём выката Java ME 7.0 от Oracle. Там новых технологий будет дофига и больше, в отличие от унылого Г.Андроеда.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

в следующих андроидах типа 3.0 тоже технологий будет больше

Klayman
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Ждём выката Java ME 7.0 от Oracle. Там новых технологий будет дофига и больше, в отличие от унылого Г.Андроеда.

А картиночки изкаробки и вжжж?

proud_anon ★★★★★
()

Два, долбогрыза. Когда понадобится сделать шаг в сторону от «вжжжежающих панелег, они огуеют как всё весело».

iBliss
()

а технология больше «не нужна»?

каких технологий тебе не хватает? И да, разработка интерфейса занимает много времени, я бы тоже радовался когда большУю часть работы можно упростить.

true_admin ★★★★★
()

Ну лично я писал под Андроид на Си и ковырял ядро, так что все там нужно. :)

nanonymous
()

Просто наконец-то эти свистелки достойно реализованы. Почему бы и не воспользоваться?

А восхищение через некоторое время пройдет ибо все эти вжики будут обыденным делом. Эволюция....

lexius ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Ждём выката Java ME 7.0 от Oracle.
Java ME отличается от Java больше чем Dalvic.

Кроме того:
Dalvic уже есть для MeeGo и N900.
RiM скоро выпустит Dalvic для Blackberry.

Так что Java ME останется только для просто телефонов до $50

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> я бы тоже радовался когда большУю часть работы можно упростить.

если это действительно хороший новый софт, то разработка «начинки» для него занимает много больше времени, чем гуя. Например, ты 10000 часов пишешь какой-то алгоритм, и всего 20 - формочку с двумя текстовыми полями, которая этот алгоритм запускает. А если значительную часть работы составляет разработка гуя - то это или какой-то графический редактор, или понятно что это за софт. Очередная записная книжечка, отличающаяся ото всех других расположением картиночек.

Возможно, те товарищи только осваивали платформу, и для них важно было изучить как раз упомянутые картиночки. Но если взглянуть со стороны на мобильную индустрию, чего такого принципиально нового умеет делать современная нокия, чего не умела делать нокия трехлетней давности? А блэкберри?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

писать действительно стало проще, но головы на плечах это не отменяет.
ну и с багами и граблями у гугла, увы, всё достаточно плохо :(

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Например, ты 10000 часов пишешь какой-то алгоритм, и всего 20 - формочку с двумя текстовыми полями, которая этот алгоритм запускает.

Думаю большинство софтин не используют навороченные алгоритмы, поэтому ключевым фактором становится автоматизация всякой хрени. Потом быстрые гуёвины позволяют почти не отвлекаться от рабочего процесса и производить разработку сверху вниз. Т.е. начинаешь писать сначала простые вещи а вместо сложных ставишь заглушки. Потом заглушки постепенно убираешь.

чего такого принципиально нового умеет делать современная нокия, чего не умела делать нокия трехлетней давности? А блэкберри?

Хз про нокию, зато скажу чего принципиально не умели раньше телефоны: не было нормальной полноценной трубки с нормыльным полноценным линухом. Впрочем, и сейчас нет, время работы современных девайсов мне не нравится.

А вообще не важно кто что сказал. Важно кто что сделал.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Хз про нокию, зато скажу чего принципиально не умели раньше телефоны: не было нормальной полноценной трубки с нормыльным полноценным линухом. Впрочем, и сейчас нет, время работы современных девайсов мне не нравится.

И чем это отличается от сегодняшней ситуации в плане программирования ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ждём выката Java ME 7.0 от Oracle.

Бугага. Оракл закроет zfs и java. Оставит только как запускатор своего инсталлера.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Ждём выката Java ME 7.0 от Oracle. Там новых технологий будет дофига и больше, в отличие от унылого Г.Андроеда.

А их KVM на моём кластере запустица или надо будет апгрейд делать ? (:

sS ★★★★★
()

Ничего не ожидаем. Сплошное разочарование, скепсис и яблофилия. А програмеры на то и есть, чтобы рассуждать о вещах им непонятных или непонятных.

HE-OH
()

> беседа индусов
fixed


PS: Использование готовых технологий - это благо, полная беспомощность при необходимости без них обойтись - это диагноз.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

И чем это отличается от сегодняшней ситуации в плане программирования ?

я могу применять те технологии которыми я владею и тот софт что у меня есть, мне не надо(теоретически) поддерживать «ещё одну платформу». Унификация очень хорошая вещь.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.