LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RE: Microsoft продемонстрировал прорывной GUI


0

1

Я очень хотел ответить, но тему снесли.

Так вот, этот самый «прорывной GUI» придумали и реализовали раньше. Не так гламурно, но ИМХО гораздо масштабнее: http://www.linux.org.ru/forum/talks/4737360.

http://www.pranavmistry.com/projects/sixthsense/

Deleted

Windows 8 - капец
интерфейсов майкрософтов. зачем такое копировать. Нипанятна

KERNEL_PANIC ★★★
()

Так вот, этот самый «прорывной GUI» придумали и реализовали раньше.

Видел это год или два назад.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Происки ЦРУ же. Почему только они промахнулись? Обычно они вредят на другой территории

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Не нужно, говно какое-то


Через год ты будешь в очереди душиться за мобилой с Windows Phone 8 чтобы купить няшку за любые деньги

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Не буду, инфа 100%, я только полгода назад телефон поменял



:) За полтора года аккумулятор морально устареет, появятся аккумы на жидком метане с недельной зарядкой. Придется менять

Karapuz ★★★★★
()

Интересная штука, только мощности современных компьютеров дохловаты для этого (распознать ваши руки, потом - пальцы; опознать жесты...).

// про сенсоры на пальцах не говорю, ибо бред.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

только мощности современных компьютеров дохловаты для этого (распознать ваши руки, потом - пальцы; опознать жесты...).

Ы? OpenNI.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

:) У меня основному телефону уже года 4 (все никак не добью, все-таки, nokia 5140i), «вспомогательному» (который на замену купил - отличный телефон, nokia 1800) почти год, но пока жив основной, я вторым пользуюсь лишь когда в город езжу (на основном местная симка, на втором - городская).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно свободно? В области распознавания изображений давно есть много чего интересного, но все оно закрыто и находится под проприетарными лицензиями. Вот и приходится строить велосипеды, пытаясь хотя бы до 10% мощностей коммерческих решений дотянуть...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В области распознавания изображений давно есть много чего интересного,



интересно кому может понадобиться распознавание изображений кроме параноидальных спецслужб

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

За полтора года аккумулятор морально устареет, появятся аккумы на жидком метане с недельной зарядкой.


Не, не появятся. :(
Хотя я бы хотел батареи типа радиоизотопных источников энергии.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Хотя я бы хотел батареи типа радиоизотопных источников энергии.

Ага. Даёшь «грязную бомбу» в каждом яФоне =).

Deleted
()

Какое-то УГ, если честно.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я свой siemens s45 полгода назад сменил, аккумулятор окончательно сдох, решил не париться и купил новый. :(

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

интересно кому может понадобиться распознавание изображений кроме параноидальных спецслужб

Вы слишком узко понимаете термин «распознавание изображений». Например, нужно мне выделить детали на изображении для проведения с ними дальнейших операций, это уже относится к распознаванию. Или нужно с максимальной точности аппроксимировать фон, чтобы вычесть его из изображения для дальнейшей обработки - это вообще жуткая задача с уймой медленной математики...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

OpenSource может спать спокойно. Тут ничего такого нет.

FakeLinux
()

Это заинтерисует только гиков повернутых на футуристичности. А после двух часов махания руками они и сами прозреют. То есть в 99% подобные фичи от компьютера никогда не потребуются. Очередной мертвый концепт интерфейса будущего.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

То есть в 99% подобные фичи от компьютера никогда не потребуются


Когда на тендере обязательным условием программы будет нормальный интерфейс, сферический программист в вакууме не сможет предложить свою прогу с веб-интерфейсом или cli. и будет вынужден работать управдомом

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Не понял посыла. Нормальный интерфейс - это рабочий интерфейс, а именно классическое окно с кнопками. Но не футуристичные блестяшки какие предлогает Microsoft. Тем более требования относительно интерфейса зависят от назначения программы. Ведь в некоторых случаях универсальнее сделать WebGUI.
Почему такие концепции можно считать мертвыми? Просто потому, что они требуют слишком недешевого оборудования. При переходе от CLI к GUI нужно было лишь немного повысить мощность компьютера, тут же нужен едва ли не кластер для обработки.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Нормальный интерфейс - это рабочий интерфейс, а именно классическое окно с кнопками


это всего лишь временный выход из положения придуманный в xeroxpark™ в условиях недостатка вычислительных мощностей

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Ведь в некоторых случаях универсальнее сделать WebGUI


представь что зайдя на ЛОР ты будешь тыкая пальцами переходить по ссылкам

тут же нужен едва ли не кластер для обработки


у меня проц наверное 95% времени работы проводит в состоянии C1 halt. чем предложишь его загрузить?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Знаете, лет 10 назад то, что могут современные недорогие домашние десктопы, могли лишь чуть ли не суперкомпьютеры. Глядишь, лет через 10 и домашний десктоп дорастет до миллиона fps в 3D-картинке с эдак 30-ю миллиардами вокселей, и распознавать будет любые ваши жесты, почти не напрягаясь :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Это не повод для слепливания монстроподобных интерфейсов. Вдобавок сейчас банально нет технической базы, а именно большая часть мониторов без тачскрина. Что уж там говорить про монсторов типа Kinect.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

представь что зайдя на ЛОР ты будешь тыкая пальцами переходить по ссылкам

Я сильно сомневаюсь. И вообще тачскрин оправдан только на наладонниках. Ну еще на планшетах.

у меня проц наверное 95% времени работы проводит в состоянии C1 halt. чем предложишь его загрузить?

Вам это так нужно? Нужно чтобы 100 ватный кипятильник обогревал комнату? Тогда ставьте boinc. Будет хотя бы польза.

spoilt ★★★
()

причем здесьмелкософт?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для начала нужно как-то скачкообразно увеличить мощность компьютеров. И не с помощью мультиядерности. А видеокарты хоть и мощные, но 200-300 Ватт как-то не вписываются в текущие тенденции к энергосбережению (хотя и по удельной мощности на ватт они уделывают центральные процессоры).

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Если компьютер, чей CPU будет выдавать эдак пару гигафлопс, а GPU покажет хотя бы на том же glxgears в полноэкранном режиме пару сотен тысяч fps, будет стоить не дороже полутора килобаксов, то пусть он хоть 2кВт потребляет - дополнительный обогреватель в наших краях не помешает ;)

А повысить вычислительную мощь CPU можно лишь при помощи многоядерности. Не забывайте, что одноядерный процессор, будь он хоть на атомарных транзисторах создан, выше ~10-20 мегафлопс не даст. Скорость света в нашем мире слишком мала...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

пусть он хоть 2кВт потребляет

А энергия все дорожает и дорожает. Да и энергетический кризис не за горами. Это при совке особо энергосбережением не маялись.

А повысить вычислительную мощь CPU можно лишь при помощи многоядерности.

Многоядерность тоже имеет теоритический предел. Нужно вообще выбиратся за пределы «кремния» и думать о принципиально новых направлениях. Квантовые компьютеры?

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

видюха плюс проц - скорее 500 ватт, чем 100. Но при этом не кипятильник, сейчас с охлаждением стало попроще.

Наблюдая картинки только глазами, делаешь менее умные вещи. Потому что не задействуются те самые пресловутые дофига процентов мозга, рассчитаные на обработку движений. И мышечная память не задействуется.

Классический пример фэйла - группировка задач на таскбаре, с которой мирятся только из-за маленьких мониторов.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от spoilt

нет технической базы, а именно большая часть мониторов без тачскрина


я тоже против заляпывания пальцами дорогостоящей техники, наверное придумают палочки а-ля КПК

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

скачкообразно увеличить мощность компьютеров. И не с помощью мультиядерности


А у интела пока других предложений кроме выпуска 32-ядерных процев нет. Вот MS ему и хочет помочь создать рынок для новых процессоров

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>появятся аккумы на жидком метане с недельной зарядкой. Придется менять

Зачем мне менять недельную зарядку на недельную зарядку?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну если так уж хочется тренеровки для рук, то планшет в руки. Если по жесткачу, то карандаш и бумагу пока никто не отменил. Вдобавок махание руками рассеивает внимание, а так можно целиком сконцентрироватся на задаче.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Когда я вижу заляпанный пальцами монитор, то сразу понимаю, что его пытались использовать как тачскрин.
Стилусы по моникам - это хорошо. Почти как световое перо.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Я свой alcatel 535 уже 4 года ношу, с одной батареей, и ничего, по 3 дня до сих пор держит. Хотя на метане, конечно, заманчиво. Метана у меня много.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Помнится, в какой-то книжке начала 90-х тоже самое говорилось про win1.0 с гуевым интерфейсом - вроде как, не у всех есть мыши, мышью управлять очень неудобно, нужны дорогие мониторы, мощные видеокарты, и вообще, это очередной распил...

drakmail ★★★★
()

>Просто потому, что они требуют слишком недешевого оборудования.

10 лет назад мощности, которыми обладает современный домашний компьютер, были доступны лишь суперкомпьютеру.

А после двух часов махания руками они и сами прозреют.

Это как раз более естественно, чем много часов елозить руками по плоскости.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.