LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужно найти вибратор.


0

1

Системник стоит на полу, на резиновых ножках таких. Однако он настолько мощно вибрирует, что это можно ощутить, просто встав рядом с ним на пол. Щупал поодиночке всё, что имеет движущиеся части - оба харда, блок питания, кулер и видеокарту - вроде нормально всё. Как вычислить гада, который сообщает корпусу такие колебания? Или это общий итог всех этих компонентов? Как тогда заглушить этот резонанс?


Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже допинался один. Теперь только нежные прикосновения.

CTAPK
() автор топика

Скорей всего вентилятор.

Совет: закрутить все покрепче, проверить крепкость крепления ножек к корпусу.

derlafff ★★★★★
()

возьми большой кусок пластелина и налепи на середину боковой крышки

guilder
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Каких именно ножек? Подозрения у меня в сторону процессорного кулера - у него одна ножка болтается, её никак не закрепить. Сейчас проверю повторно.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

Непонятно. Вроде больше всего вибрация на хардах ощущается. Что с ними делать? Это чревато чем-нибудь?

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

Ничем не черевато - такие вот современные винты. Делать для них корзину и крепить ее к корпусу на упругом толстом слое виброизоляции.
Также возможно еще и влияние резонанса между вибрацией отдельных винтов.
Попробуй их все выключи - сразу тишина будет.

Можно еще посоветовать поставить корпус на какую-нибудь простую прокладку - 5 слоев сложенного войлока. Должно помочь.

Suigintou ★★★★★
()

> оба харда

Резонанс

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Не, не в том дело. Мне без разницы, что пол дрожит. Меня беспокоит, не скажется ли эта вибрация на железе.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ananymous

>Выкинуть и купить ssd

Да ты свистнулся. Где я найду ssd на 4 терабайта?

CTAPK
() автор топика

Тю, уныло... а название темы так располагало... )

Andru ★★★★
()

Возможно, харды входят в резонанс. У меня так было, правда в случае четырёх хардов.

Бери Antec P183. Я взял и радуюсь. Абсолютная тишина. Вкупе со scythe mugen 2 и тихим вентилятором в fsp epsilon 600.

Obey-Kun ★★★★★
()

Осталось для системника найти робобабу. :)

hbars ★★★★★
()

Винты дают суммарные колебания. Их надо на резиновые шайбы ставить, обычно 2-3 винта уже колбасят корпус.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.