LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тупняк]Зима сжимает мозги хомячков

 


0

1

http://www.membrana.ru/particle/8571 - сабжевая статья.

Для Ъ:

«Мозг использует много энергии. Как и многие другие млекопитающие, хомяки должны снизить энергозатраты в течение зимы, и мозг — отличное место, чтобы это сделать это»

А по вашему опыту как коррелирует хомячковость с временами года? Я наблюдал несколько пиков в начале осени =)

Мозг самый энергоёмкий орган организма (потребляет ~25% ресурсов энергии организма), поэтому у всех людей он работает преимущественно в режиме «Standby Mode», а у большинства, вообще из этого режима не выходит.

zloy_buratino
()

Людям-хомячкам, в отличие от настоящих хомячков, не нужно экономить энергию.

Зато можно так интерпретировать: летом условия охлаждения хуже, поэтому мозг уходит в throttling, а вот зимой самое время вкалывать как папы карлы.

geekless ★★
()

Я типа такой умный

Ты, видимо, не знаешь, что у крупных животных энергия расходуется эффективнее. Соответственно, если хомячки вынужденны хомячить, покрывая расходы, то человек может скапливать энергию в жире (подкожном, а не в мозге). Получается, что жир расходуется сначала, потом всякие органы, потом сердце и мозг.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Так эволюционно же сложилось. Мозг он как быстрый процессор, который большую часть времени загружен на 1%, нувыпонели.

Yareg ★★★
()

мозг челевека потребляет в день 120 грам глюкозы - совершенно не важно на сколько он загружен. Если его нагрузить - расход повысится, но не много. Интересно, что в среднем организм человека, не нагруженого физической работой(оффисная работа например) потребляет 160 грам глюкозы в день. Если ему потребуется больше энергии он её произведёт например через Бета-оксидацию или из других циклов. Мозг может использовать только глюкозу. При продолжительном голоде, расход глюкозы падает да 50 грам глюкозы в день для мозга, но не меньше.

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>большую часть времени загружен на 1%

Это не считая получения и обработки информации из органов чувств + подсознание + прочее? Или пруф на обратное?

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Из пальца. Ваш КО. На самом деле под таким соусом стричь бабло с лохов легко

different_thing
()
Ответ на: комментарий от ostin

Ну это только из-за незнания предмета. На сомом деле, когда так говрят, должно подразумеваться, что мозг не может использовать все свои способности _одновреммено_. Например сидя на стуле и иргая партию в шахматы, мозг не будет использовать те, свои, центыр, которые отвечают за координацию движей при плавании и наоборот.

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от ostin

Наверное из диалогов типа:
-ААА! Я файл испортила, достань из бэкапа!
-Его сегодня записали, а бэкап обновляется после полуночи.
-О_о
-Нету его в бэкапе.
-Ну тогда завтра достанем, и Вася сделает половину
->_<

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

А про то, что мозг животному нужен также как быстрый процессор в смартфоне, например, т.е. не стормозить в критический момент, хотя 99% времени такая мощь нафиг не нужна, только энергию жрёт. А у человека это сохранилось в виде «лень думать».

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ciiccii

Ну вот я думаю примерно в том ключе, что есть некая область мозга, которая отвечает за мыслительный процесс (наверное кора головного мозга). И можно попросить человека активно что-то обдумывать, при этом смотреть активность его нейронов (чем-нибудь облучая, я хз). И разность объема коры головного мозга к объему задействованной части при раздумьях и есть наш 1%. Просто включать в площадь например зрительные центы уже как-то глупо, по моему. И уж точно не надо сравнивать с полным объемом мозга, там не все наверное за мысли отвечает. Есть и банально питательные элементы всякие.

Просто любопытно было, это как с 25-ым кадром заблуждение или есть какие-то авторитетные исследования на сей счет?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

У нас в критический момент выделяется адреналин, это как повышение питания или частоты) Но я понял о чем ты.

ostin ★★★★★
()

>А по вашему опыту как коррелирует хомячковость с временами года?

Зимой мозг уменьшается, потому што на морозе все тела сжимаются.

Heretique
()

А по поводу сабжевой статьи — как именно уменьшается мозг? Явно же не за счёт уменьшения числа клеток, ведь их потом опять не отрастишь. Значит за счёт уменьшения самих клеток? Но как это коррелирует с потреблением энергии и умственными способностями?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

ИМХО скорее всего за счёт «высушивания». Физиологических жидкостей в мозгу вроде хватает, возможно и часть клеток теряет в объёме. А как ещё можно полегчать не уменьшая количество клеток?

Lonli-Lokli ★★
() автор топика

Вообще есть отличный эксплоит для brainfreq - кофеин. Принудительно врубает performance профиль. Зимой самое то, так как летом по жаре (все помним газенваген?) троттлинг.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciiccii

Алсо при недостатке питания мозг начинает перерабатывать молочную кислоту, помимо глюкозы. Где-то на мембране был пруф.

X10Dead ★★★★★
()

Ну вообще показано что на сильном холоде мозги тупеют, но не так как на стильной жаре. При сильной жаре даже читать невозможно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Я типа такой умный от different_thing

>Получается, что жир расходуется сначала, потом всякие органы, потом сердце и мозг.

на практике сначала расходуется печень, потом мозг а лишь потом жир. Почему, думаете, сидящие на диетах девушки так часто тупят?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Вот интересно, откуда берется это мнение про 1%?

в критические моменты (то есть при угрозе жизни) люди показывают чудеса сообразительности. Но вообще мозг загружается не так как процессор, он скорее как кластер-миниган =) - один участок отработал, остывает, копит энергию, переключается на другой участок и тд. Поэтому, собственно, и возможно восстановление после черепно-мозговых травм но люди после этого устают быстрее. А в цифрах это никто не оценивал - неизвестно как считать. К тому же банальная для человека задача - поймать скажем мячик на лету поставит раком любой суперкомпьютер

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тогда получится, что если жируху не кормить, то она так и помрет жирухой?)

Почему, думаете, сидящие на диетах девушки так часто тупят?

Наверное питания от накопленного жира не достаточно

different_thing
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>отличный эксплоит для brainfreq - кофеин

1) вызывает привыкание
2) слабый мутаген

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Тогда получится, что если жируху не кормить, то она так и помрет жирухой?)

Помрет скелетом, но очень злым и тупым скелетом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> в критические моменты (то есть при угрозе жизни) люди показывают чудеса сообразительности

Ну и обмен веществ тоже ускоряется, верно? Просто кратковременная интенсивная работа. Причем у кого-то в критические моменты может наоборот наступить тупняк.

один участок отработал, остывает, копит энергию, переключается на другой участок и тд.

Откуда инфа? Есть просто концентрация на какой-то работе, но не значит же, что весь остальной мозг отдыхает при этом.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Ну и обмен веществ тоже ускоряется, верно?

обмен веществ ускоряется довольно медленно, все на внутренних резервах. Хотя эмоциональное состояние управляет обменом веществ но оно также напрямую управляет активностью мозга

Откуда инфа?


Из экг, участки активности скачут по всему мозгу

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>участки активности скачут по всему мозгу

правда это может быть всего-лишь поиск по базе данных готовых решений, все равно 99% ситуаций тривиальны а мозг готовые решения собирает что собственно и является процессом обучения

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ostin

> И можно попросить человека активно что-то обдумывать, при этом смотреть активность его нейронов

в прошлое воскресенье по ТВ3 в разрушителях мифов опровергали именно таким способом, результат не помню, но вроде у них получилось что-то около 35% загруженности мозга, если ты просто сидишь и ничего не делаешь, может ошибаюсь, т.к. я в пол уха слушал, делом занимаясь.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Если сидишь и ничего не делаешь не значит что мозг бездействует. Он постоянно моделирует возможные ситуации а ля «что я буду делать если окажусь посреди дороги с мчащимся на меня грузовиком» так как если такая ситуация ВНЕЗАПНО наступит то времени обдумать не будет, это как раз тот 1% нетривиальных ситуаций для решения которых такие мозги человеку отрастить и пришлось

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SmaL

>littledog подрастёт и накажет тебя :)

ему еще расти и расти, ТАК ходят рептилии а не млеки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.