LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Arch] Небыло печали, апдейтов накачали!

 


0

1

Делать было нечего, дело было только что.
Достал я с полки свой старый ноут. На полке оно валялось где-то с середины декабря месяца прошлого года.
На борту сей машины стоял Archlinux с КДЕ 4.5. Все было отточено, настроено и работало =)

Решил я сделать 'pacman -Suy' для получения новых кед и прочих няшек. На все про все нашлось чуть больше одного гига обновлений. Сама процедура обновления прошла успешно.

Уже хотел посмотреть каков он КДЕ 4.6 ребутнув ноут к своему удивлению получил систему в дауне - kdm отказывается грузиться.

Приехали +)

И да, в rc.conf грузится все как надо, сперва dbus, потом в самом конце kdm.

Таки фраз «Небыло печали, апдейтов накачали!» еще актуальна.

★★★★★

Поэтому недавно пришел к выводу, что обновлять старый Арч надо в несколько присестов. Вначале только pacman. Потом ядро и после все из core. А потому все остальное. Да и лучше все вначале скачать с сервака с опцией -w.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Гента не может ставить пакеты, как из пулемета - в отличие от арча. Поэтому максимум, что там может сломаться - даже не сломаться, а просто не завершиться - сборка текущего пакета.

pekmop1024 ★★★★★
()

А я этот ваш арч ставить скоро собрался. Нет, я конечно его всё равно поставлю, но осадок остался и будет путать мысли.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Читать инфу по обновлениям перед собственно обновлением сервера, а затем проверять на тестовой машине - это азы администрирования. Поэтому - какой, к черту, даунтайм? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

>2. По startx запускается?

А вот это кажется оно. У меня startx вообще не оказалось, сейчас xorg устанавливаю, посмотрю что выйдет. Только в арче после обновления можно не досчитаться xorg'а )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я 8 марта обновлял свой арч, случайно выключил питание. Так после этого пришлось заканчивать обновление в chroot'е с гентодиска. При том, что генту часто вырубали в процессе обновления - и ничего.

Ну просто гента еще не собрала пакеты (:

Я 8 марта

Лучше бы ты другими делами занимался.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Понту, если самого ихоргсервера нету ) ща докачается, попробую

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

В /var/log/pacman.log поищи на предмет xorg. Или этот лог выложи куда-нибудь - вместе посмеемся ))

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

такс, проблема закралась еще глубже. Иксы сегфолтятся при старте. Ругается на интеловские дровишки.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну так никто и не спорит, что работоспособность обеспечить можно на чём угодно. Вопрос в трудозатратах. С использованием дистрибутива со вменяемой схемой релизов можно ограничится установкой обновлений безопасности, а версии софта обновлять только тогда, когда понадобятся новые возможности. С арчем такое не прокатывает, ибо, цитирую: «Rolling release подразумевает частое обновление».

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

snoopcat> если kernel26 - ессно

А как же атомарность? Почему оно не может откатить наполовину завершенное обновление?

vurdalak ★★★★★
()

Кто напомнит как в арче замутить полную принудительную переустановку всех пакетов?

Что-то типа флага -f только при полном обновлении. А то у меня при каждом чихе теперь надо -f вписывать, иначе конфликтует все.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenom

> Вопрос в трудозатратах. С использованием дистрибутива со вменяемой схемой релизов можно ограничится установкой обновлений безопасности

Любые самые стабильные дистры изредка могут рассыпаться даже от security updates. Поэтому механизм обновления абсолютно одинаковый.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Они там что-то с пакетами xorg'а мутили как раз в этот период времени, так что вполне может быть что какого-то пакета не хватает или еще чего.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

pacman -Qqe | grep -v «$(pacman -Qmq)» > pkglist

pacman -Sf $(cat pkglist)

Все, жду с моря погоды =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну что-то типа «моё утверждение верно потому-то и потому-то». Или хотя бы «статистика, которую можно посмотреть там-то и там-то убедительно показывает». Хотя, конечно, многие тут ограничиваются просто «мамой клянусь».

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да запросто. Твоё утверждение неверно потому, что прямо противоположно моему, которое я уже неоднократно обосновал в этом тредике.

Zenom ★★★
()

А вообще печально, буквально сегодня мысль проскакивала, что давно не было подобных тем об арче, мол все устаканилось. А вот фиг (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

хз. мне кажеца в любом дистре если отключить свет на половине обновления kernel26 (читай - половина /lib/modules скопировалась, а половина /lib/modules - нет. например не успел скопироваться модуль для твоей фс)

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

snoopcat> половина /lib/modules скопировалась, а половина /lib/modules - нет

Не знаю, как оно реально, но должен быть какой-то флаг, который устанавливается только при полном завершении обновления. А иначе - загружается старое ядро.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

В смысле, если прервется в момент копирования.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

в арче турбо? о_О
кстати никаких проблем с ней быть не должно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Да кстати, на днях заменили. В принципе и до этого на libjpeg-turbo-svn сидел, так что УМВР (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Незнаю, меня только меса напрягала, апнул из сида и все.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>А как же атомарность? Почему оно не может откатить наполовину завершенное обновление?

Потому что в ФС - каша из старых и новых файлов, неизвестно, что записалось, а что нет. И никакой атомарности, кроме как в вашем воображении нет.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

потому что как только люди видят сверхинтерактивный диалог настройки разбиения дисков в арче, тут же начинают рыдать кровавыми слезами и понимают, что они ещё совсем не Ъ и арч им не подвластен. они просто завидуют...

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

а у вас там не с DRI проблемы? аккурат ж с год назад с ним вся каша завертелась жеж. от DRM отказывались, KMS прикручивали

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

второй год арчеводства подсказывает: весна - тяжёлое время у ментейнеров арча. толи они уходят в запой на пол года, толи ещё что - то, но перманентный УМВР бывает только осенью

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Хмм, не знаю, вроде с DRI или KMS не связано, но проверю. Щас может после полной принудительной переустановки всего, что шевелится что получится.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimanc

Бывает, меня cups сильно грузил в свое время.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от vadik

Я тут грешу на какой-то сбой в базе пакмана. Любое приложение, которое пытаюсь установить - оно ругается, мол такие файлы уже имеются в системе, приходится с -f перестанавливать. В нормальной ситуации - оно должно просто молча взять и переустановить пакет.

Может просто из-за како-го либо сбоя како-го пакета не хватает, поэтому хай оно сейчас пройдется по всем зависимостям.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Такая ерунда, если не ошибаюсь, возникает не только после сбоев пакмана. Достаточно попробовать вручную удалить какие-то компоненты программы или попытаться удалит пакет, находящийся в зависимостях (пусть даже в необязательных) у другого пакета.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ты не подтвердишь это

Ещё как могу. Факты и следствия из них:

  • В безрелизных дистрах софт рано или поздно сменит мажорную версию. А смена мажорной версии часто означает несовместимость. Отсюда трудозатраты на переход на новую версию, когда их совсем не ждали.
  • Если долго не ставить обновления, то риск разнести систему очень сильно возрастает, т. к. обновления со всех возможных предыдущих версий до текущей никто не тестирует, ограничиваются проверкой обновления от предыдущей версии до новейшей.
  • В дистрах с чётко выделенными релизами напротив, смена мажорных версий в рамках одного релиза либо опциональна, как планируют сделать в федоре, либо не происходит вообще, как в дебиане. А значит, формат конфигов не устареет, API библиотек не поменяется а скрипты продолжат работать.
  • Также, в отличии от безрелизной схемы, чем дольше не обновлять, тем меньше вероятность угробить систему. Это позволяет при плановых обновлениях ограничится только критическими исправлениями, а улучшения функциональности производить по необходимости.

Резюмируя эти 4 пункта можно сказать, что схема rolliing release среди своих недостатков имеет бОльшие трудозатраты при управлении пакетами, а достоинств не имеет никаких.

И самое интересное, что арч-фанбои этим рассуждениям могут противопоставить только свои «мамой клянусь» типа

я на личном опыте опыте убедился - роллинги рулят

Zenom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.