LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[книги]О linux

 


0

1

Гугл гулом, но что почитать о linux? О работе системы, её настройке и дальнейшем в ней обитании?
Проблема в том, что в убунту чувствую себя комфортно, всё работает как надо. Пытаюсь перейти на что-то другое и всё. То не работает, то не настроить.
Что почитать? За ссылки будут отправлены отдельные лучики добра.
inb4 man'ы; хомяк, оставайся на своей бубунте


Ну раз manы не катят, то советую info.

Tark ★★
()

Изучи внимательно структуру /usr/share/doc

Manhunt ★★★★★
()

Сегодня в маршрутке видел девушку, которая читала какую-то маленькую книжку со словом Linux на обложке. Читала на странице про утилиты диагностики сети.

Yareg ★★★
()

что почитать о linux? О работе системы, её настройке и дальнейшем в ней обитании?

Какой дистрибутив?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: GotF, Komintern от fedor

http://ru.wikibooks.org/wiki/UNIX
Вот это можешь, Slackbook вроде тоже рулит, но его я не читал.
Ещё хорошая идея — прочитать например http://crux.nu/Main/Handbook2-7
В общем, хендбук от любого дистрибутива. CRUX-овый самый короткий, потому что это самый простой дистрибутив из тех что я знаю (даже проще чем Slackware). Ну разве что Dragora ещё, но она мне не понравилась. Однако он простой не в том плане, что его просто установить и использовать, а в том, что у него простая структура. Но там надо ядро самому собирать, так что установить его новичку сложно.

Однако, ядро можно взять и готовое, хотя в хендбуке это не описано.

Xenius ★★★★★
()

Читай книги о windows, linux не нужен =)

redkot
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Знаю. Ну мало ли, вобщем, как понимаю, просто выбираешь deb\rpm-дистрибутивы или ещё что, и не скачешь на другие.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты бредишь. Ссылку на TLDP, как пример, я дал выше.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Сегодня в маршрутке видел девушку, которая читала какую-то маленькую книжку со словом Linux на обложке. Читала на странице про утилиты диагностики сети.

Пруффоток не будет?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Пруффоток не будет?

Я как-то в тот момент об не думал о том, что мне придётся что-то где-то доказывать. Да и как бы я выглядел в тот момент, если бы начал её фотать?

Маршрутка в сторону академа (НГУ) была, так что это вполне себе не невероятно.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Я как-то в тот момент об не думал о том, что мне придётся что-то где-то доказывать. Да и как бы я выглядел в тот момент, если бы начал её фотать?

Спокойно достаешь мобилу и делаешь вид, что пишешь смс/сидишь на лоре. Я так даже лет 6 назад девиц на пляже фоткал.

Igron ★★★★★
()

Скотт Граннеман. Linux. Карманный справочник. : Пер. с англ. - М. : ООО «И.Д. Вильямс», 2008. - 416 с. ISBN 978-5-8459-1118-6 (рус.)

m13
()

всем спасибо, я вас люблю

fedor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.