LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Cisco Packet Tracer


0

1

Создаю в сабже две машины, соединяю между собой, на одной ставлю IP 192.168.0.1, на другой 192.168.0.2 с GW 192.168.0.1. Маски подсетей на обоих 255.255.255.0. Пинги друг на друга не ходят. Мало того, машины не пингуют сами себя. Где я накосячил? Или это кривая версия пакет трейсера?

сиско вроде любит обратные маски, типа 0.0.0.255
ни разу не видел, но ты интрефейсы поднял, а то они возможно в дауне.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Пробовал обратную, ругается на неё. Интерфейсы подняты. Только что попробовал в виртуалке на оффтопике прогнать - та же картина. Значит туплю я. Но где..

ZZaiatSS ★★
() автор топика

Да, я надеюсь, ты его через AUR поставил?
Нет, на его работу это не должно повлиять, но всё равно.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Что куда положил, помнишь? Или его инсталлятор гадит сам как хочет?
Переставь по-хорошему, менеджеры пакетов не просто так придумали.

Ну собрал бы пакет руками, на крайний случай.

Да, PKGBUILD-у из аура надо подсунуть архив. Ну ты разберёшься.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Я и не говорил, что проблемы с установкой.
Проблемы очевидно со схемой.

Я говорил, что ставить так софт не стоит. ;)

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Да одна софтина погоды не сделает.

Черт побери, что ж творится-то. Я на нервах уже третью сигарету выкуриваю. Ну где, ГДЕ там ошибка?!

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Ну, если хочешь срач в системе — твоё дело.

По теме: я хз, мы пакеттрейсеров не проходили, а девушка спит.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Дык какой срач из-за одной тулзы? Все в /opt по-человечески лежит, с симлинком в /usr/bin. А как оно из аура поставится? Разложится как нужно по папочкам?

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Поставит тебе всё в тот же /opt, создаст симлинк в том же /usr/bin.

Кроме этого:
Поставит тебе иконки и маймтипы для своих типов файлов.
Положит лицензию пакета куда надо.
Обернёт его в шелл-скрипт, который заставит его использовать встренный Qt, иначе с системным он будет падать при сохранении (так говорит PKGBUILD).

Самое главное: он будет отображаться в списке установленных пакетов, ты не забудешь его версию, всегда сможешь его удалить, и быть уверенным, что мусора не осталось. И да, он доставит тебе зависимости и привяжется к ним.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Переубедил, чертяка, сейчас поставлю :)

Встроенный Qt это тот который в сам трейсер зафигачен? Это страх какой-то, шрифты ужасны, тему Qt не подхватывает..

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Проверил только что - действительно падает, но файл сохраняется

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

если у тебя в CPT работает всё остальное, но не работает коннект между двумя идентичными устройствами, то почему бы не проверить схему? Ты компьютеры соединил кроссовым кабелем, или через коммутатор?

spunky ★★
()

зачем указываешь гейтвей если они у тебя в одной сети какбы?

bsdelnik
()

Ты бы хоть show running-config показал, штоле. Или сохрани файл проекта и залей, а мы посмотрим.

runtime ★★★★
()

кроссовером соединял ? Попробовал, без кабеля нету пинга на самого себя

Underwest
()
Ответ на: комментарий от spunky

Кроссом. Между не идентичными, к слову, тоже не работает.

зачем указываешь гейтвей если они у тебя в одной сети какбы?


От безысходности, мало ли, вдруг заработает..

Или сохрани файл проекта и залей, а мы посмотрим.


http://ompldr.org/iN3k0NA

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

На самом деле пинги ходят - нужно лишь выполнить команду и немного подождать, пока все промежуточные устройства не заполнят свою ARP-таблицу соответствующими адресами.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Советую включить режим симуляции, выполнить ping на одной из машин и посмотреть, как гуляют пакеты. Там ты увидишь, как отсылаются arp запросы/ответы, и как убиваются icmp (т.е. ping'овые) пакеты, для которых нельзя немедленно определить destination MAC address (из-за чего сразу ping и не проходит).

Если что, включается это так: справа внизу жмёшь Simulation (рядом с часиками/Realtime), потом открываешь CMD машины, пингуешь, а далее раз за разом давишь кнопку Capture/Forward, которая крутит время до следующего события.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

PS: только предварительно открой свой файл по новой, чтобы arp таблицы оказались пустыми, иначе arp запросов в симуляторе ты не увидишь. Если вдруг не в курсе, посмотреть сами таблицы можно с помощью «arp -a» на компах, и с помощью «show arp» на рутерах.

runtime ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.