Вот сцуко.. Находчивый. Придется выдумывать другую причину, Убунта мне чисто эстетически не нравится, есть два дистра которые я на подсознательном уровне не переносу - убунта и суся
Так основная заповидь сида звучит - если пакетный менеджер ругается на зависимости то не спеши делать апдейт, подожди день, к тому времени и недостающие пакеты соберут. Читай выдод аптжета, более того, поломать пакеты он не даст, при дефолтном поведении он просто забъет на апдейт. Чтоб что-то поломать в Дебиане надо проявлять просто чудеса криворукости
Хотелось бы поднять тему: Ubuntu LTS делается из Debian testing раз в два года, остальные выпуски из unstable раз в пол года. Патчи в убунте походу почаще выпускаются, хотя это только слух, реально не оценивал. Важным отличием является борьба дебиана за чистоту дистра: все что не GPL приходится ставить отдельной темой, в убунте есть один виртуальный пакет который сразу поставит всю проприетарщину разом. Помню в дебиане с шрифтовыми либами была ситуация (сейчас скорее всего ничего не изменилось): лицензия cairo вроде не позволяла ее юзать и использовался ее открытый аналог, в итоге ШГ, лечится только установкой проприетарных либ отдельно из левого репозитория. В убунте все пучком.
Ставлю убунту с minimal CD, далее Xmonad, никаких Unity, Gnome и т.п. Для меня разница будет только в том что версии в убунте раз в пол года обновляются, а в debian unstable регулярно. С другой стороны с поставить свежую убунту вместо старой - дело 30 минут. В случае дебиана анстейбла секаса будет больше, не хочется на это тратить драгоценное время, если результат одинаковый.