LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[5.3]Студенты-блогеры начали кампанию против часовни в МГУ

 


0

0

Студенты МГУ имени Ломоносова начали в ЖЖ сбор подписей под открытым письмом к ректору Виктору Садовничему. Они просят отказаться от идеи строительства православной часовни на территории университета.

Авторы письма апеллируют к светскому характеру вуза, присутствию среди учащихся МГУ представителей разных религий, а не только православия, и необходимости прививать студентам широкий, плюралистический взгляд на мир.

Поводом для обращения к ректору стало известие о том, что глава РПЦ Кирилл написал Садовничему письмо с просьбой поддержать идею строительства часовни святых Кирилла и Мефодия. Еще ранее, в январе, письмо с этой просьбой написали сотрудники МГУ, в том числе деканы 11 факультетов. «Важно создать условия, чтобы голос Русской православной церкви достиг университетской молодежи», - говорилось в этом письме.

Тему потрут, однако ж хотелось поздравить всех нас с тем, что среди молодёжи есть ещё адекватные люди, а старпёры... такие старпёры (или они просто поняли, что бороться бессмысленно и опасно и лучше поддерживать модный нонче тренд)

Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Не мне, а всем.

Не надо за всех говорить. Революция нужна лишь тем, кто далеко от кормушки. Вот была бы у меня своя квартирка, я бы вообще не заикался даже о подобном...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Конечно мало, ведь не построили же.

И не построят никогда. Скорее по улицам динозавры будут ходить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Что ж. У части молодого поколения оказывается есть мозг, в отличие от большинства старшего.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>кроме Аллаха

они почти правильно его называют:) кстати, единственная _по_настоящему_ монотеистическая религия, кроме иудаизма

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот была бы у меня своя квартирка, я бы вообще не заикался даже о подобном...


Из которой тебя выкинут когда захотят, ага. Дерзай.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

надо сделать неболльшую перестановку, чтобы ответ мне от zloy_buratino получил ты

тогда дискуссия окажется разумной

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Зато до тех пор, пока не выкинут, буду сидеть в своем тепленьком и не вякать :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Построят, но ты его не застанешь.

Тараканы? После третьей мировой?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dinn

>Вот когда Сердюков (да, тот самый министр обороны) неожиданно свалился на голову десантников с вертолёта, увидев на территории учебного центра церковь и приказал её снести, а тех кто это строил уволить

Опа. Дай ссылку. Это первая положительная новость о Сердюкове, которую я вижу.

Wizard_ ★★★★★
()

>в том числе деканы 11 факультетов.

кто все эти люди? (ц)

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Есть у меня кой какие намётки, но пока рано что-либо предполагать, может к лету реализую... ;)

В России.

zloy_buratino
()

Открыл тему, когда в плеере играла Lux Aeterna. Удачное сочетание.

//Разумеется, против мракобесия в вузах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

достали тупоголовые фанатики - всех сжечь как еретиков!

Из этой фразы я делаю вывод, что фанатики сами взойдут на костёр, верно?

Xenesz ★★★★
()

Письмо 10 академиков проигнорировали, студентов вообще никто слушать не будет...

Lorchanko
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

да счаз - а кто будет спасать потенциально оставшихся пассажиров?
надо всё судно пару раз перепроверить...а там и БП уже :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Это buzzword, неужели не ясно? Жупел «актуальной журнализдеги».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Я имею ввиду, что по незнанию родственники могут влепить вам православный крест на могилу, попа с кадилом позовут, спонсируя тем самым ненавистную РПЦ.

Мне тогда будет уже пофиг

Перед св. Петром окажисся на разборе полетов - буит не пофиг. И не докажешь, что «неправославный атеист».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

>Перед св. Петром окажисся на разборе полетов - буит не пофиг.

А с чего бы мне там оказаться?

И не докажешь, что «неправославный атеист».


Я слышал что климат в раю шикарный но общество какое-то унылое

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Может быть, лучше «вездесущего» или «всемогущего»? Слово «святой» ассоцииуется не столько с божественной сущностью, сколько с ярыми её последователями.

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

Так задача как раз в троллинге последователей. Сделать религию максимально оскорбляющую догматы других религий но при этом не выходящую за пределы УК. Например ритуальное кормление свининой окружающих, ритульное сожжение крестов и тд. Пусть попробую что-нибудь впаять про разжигание - ведь действуешь же с заветами своей веры.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

Зарегестрировать как официальную религию. ЗАО РПЦ вот до сих пор от замашек секты вроде добровольно-принудительного сбора пожертвований не избавилось

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Почему меня жутко бесит термин «блоггер»?

Видимо потому, что про его упоминают так, как будто это какая-то профессия.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lorchanko

Да пофиг на Ла-Вея, его последователи фантастические мудаки ан мас. Сама идея неоскорбления чьих-то религиозных чувств в многокультурном обществе абсурдна.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Тупняк шагает по земле.

Zhbert ★★★★★
()

у нас жаловались на крест и церковь, которые разместили прямо в универе, но бестолку. а патриарху ж**у полизали и учёную степень дали

memnek
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А с чего бы мне там оказаться?

<<<по незнанию родственники могут влепить вам православный крест на могилу, попа с кадилом позовут, спонсируя тем самым ненавистную РПЦ.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Что и вызовет материализацию этого, как его, Петра?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Очень сомневаюсь. Не думаю, что его родственники на такое способны. Родственники - они на то и родственники, чтобы кое-какую информацию друг о друге иметь. А с другой стороны, как уже и говорилось выше - какая разница, что будет с телом после смерти?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Перед св. Петром окажисся на разборе полетов - буит не пофиг.


А вдруг окажешься не перед Петром, а скажем например Одином. И он тебе скажет - не воин, подох в уютненькой постельке замаливая грехи и в пе^W в хель! Как же выбрать религию, чтоб не было потом мучительно обидно?)

owlmind
()

>Еще ранее, в январе, письмо с этой просьбой написали сотрудники МГУ, в том числе деканы 11 факультетов. «Важно создать условия, чтобы голос Русской православной церкви достиг университетской молодежи», - говорилось в этом письме.

Этих быдлодеканишек выгнать нафиг.

Quasar ★★★★★
()

и необходимости прививать студентам широкий, плюралистический взгляд на мир.

Пусть эти блоггеры себе для начала плюралистический взгляд привьют. Смешно, когда фанатичные ненавистники православия вдруг начинают требовать к себе толерантности.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.