LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[химия]Вскрыть колбу лампы накаливания. сохранив её целостность.

 


0

2

Нужно сделать сабж. Хочу потом эту колбу использовать сообразно её названию., ибо стекло термостойкое. И вольфрам с молибденом извлечь охота. Как ещё можно аккуратно «убрать» ту часть колбы, которой она крепится к цоколю, кроме растворения в плавиковой кислоте(неохота с этой отравой возиться)? Заранее спасибо.

★★★

Ответ на: комментарий от Dorif

> Кто говорил конкретно про Луноход- 2?

их всего 2 на луне, и второй создан на основе первого. у вас есть сведения что на луне есть третий, на основе другой конструкции с лампами накаливания для подстветки?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если так, то давайте уж тогда свой пруф

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Не за что, насчет квадратного сечения это я набрал как-то бездумно, подходит любое сечение, лучше надфиль. Есть надфили с покрытием из крошки из искусственных алмазов, недолго стоит.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Однако да. оба работали «сеансами». Значит у меня инфа искажённая была. Sorry.

та ладна, чего там, я вообще год назад думал что они там всё ещё гоняют )) начал спорить с человеком, узнал заодно много нового )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Однако да. оба работали «сеансами». Значит у меня инфа искажённая была. Sorry.

от тож )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tark

Я когда-то давно трёхгранным напильником лампочку отпиливал.

KOV ★★
()

Проблема в том, что таким стеклом легко порезаться. Поэтому надо будет предусмотреть сглаживание острых мест.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Для телевизионных камер аппарата.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Сглаживать можно попробовать алмазным надфилем, но всё равно не удобно. А что, химиков посудой не обеспечивают?) Или тебе ещё дома охота поэкспериментировать? И, кстати, эти колбы же очень хрупкие. Не проще в лаборатории в каком-нибудь университете попросить?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и делали...

Потом насыпаешь в колбу порошка серебрянки и марганца, вставляешь назад спираль, линию скола заматываешь скотчем, вкручиваешь в подъезде. Конец немного предсказуем... Ты теперь особо опасный террорист! А я был просто хули-ганом - вот такое суровое детство было в СССР.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Ну, у нас с обеспечением химиков- любителей посудой дела обстоят прямо скажем трудновато. Недавно только 4 бюретки добыл, как награду за помощь при починке бюреток. Слава Богу, они полностью исправные. Просто большего, чем нужно объёма(50 мл). Из них одна с автоматической установкой нуля и трёхходовым краном. одна- бюретка Мора, две- бюретки с краном обыкновенные.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Хм... а тебе, в универе (или где тебя готовят к олимпиадам) не разрешат экспериментировать? Всё же спокойнее, если с кем-то в хороших условиях. Я вот уверен, что Руслан (ты, думаю, его знаешь ;)) если захочет поэкспериментировать может спокойно это сделать или в школьной лаборатории или в других лабораториях тут в Академгородке. У вас такого нет? Хоть я и профессиональный химик, почему-то дома никогда опыты не охота было делать. А вот друзья мои физики всё время норовили что-то дома замутить.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Меня- в школе. Не разрешат. Руслана не знаю. У нас такого нет, к сожалению.( Поэтому и добываем реактивы Бог знает как. Бог знает где и посуду добываем так же.

Dorif ★★★
() автор топика

вариация на тему из первых каментов: обмотать витком нихромовой проволоки, подать напряжение. потом сять напругу, и в воду. должно отпасть. читать, например, тут
по поводу шлифовки - мелким абразивом в струе воды. удачи!

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

На Менделеевку едешь? Если да - он там должен быть :) Странно очень, что не знаешь. Он, кстати, тоже линуксоид. А по теме - самое лучшее это нагрев по кругу. Ещё вариация - налить воды, погрузить как надо лампочку, над водой бензин/лвж и поджечь. Думаю, что должно сработать.

vitruss ★★★★★
()

Как-то попались китайские лампочки, «Космос» вроде, там патрон зачастую откручивался вместе со стеклом основания колбы при простом завинчивании.

ибо стекло термостойкое.


сомневаюсь, горелку (в том числе газовую) держит почти любое стекло а стекло лампочки легко трескается от разницы температур.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Во-первых, такие колбы легко отбиваются тупо ударом по цоколю. В детстве постоянно так делали.

Во-вторых, если нужны ровные края, а полировать ломает, то такое стекло отлично режет обычный детский прибор для выжигания по дереву.

Забавно, но раньше это в очень многих детских книжках и журналах писалось. Сейчас, видимо, такого уже не печатают…

В-третьих, получается на самом деле фигня. Слишком тонкое стекло для практического использования. Разве что что-то несложное и одноразовое провести. В противном случае, таки, лучше купить колбу нормальную.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>при приземлении колбы ламп накаливания лунохода должны остатся целыми

Зачем ему осветительные лампы накаливания?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Цоколь, что интересно, самоснялся(отвалился), но колба- то всё ещё закрыта

Жесть. Это нынче такую эпоксидку, походу, делают :D Я раньше с таким случаем лишь пару раз в жизни сталкивался. На многие десятки раз отбивания колбы :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> зачем на луне лампам накаливания колбы?

они тоже до этого додумались


Так зачем там вообще лампы-то накаливания? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

>Теплые ламповые ЭВМ же!

Не катит. Любой радиолюбитель всего лет 25 назад прекрасно знал ассортимент радиоламп в металлических корпусах :) Я такие практиковал иногда, и не от вопросов особой защиты, а просто потому что под руку попадались :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>что мешает испаряться вольфраму в колбе и оседать на стекле?

Инертный азот и пары йода. Это для осветительных ламп.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Так появились лампы с металлическими колбами.

Боюсь, они появились лет за 50 до Лунохода.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>В конце- концов мы ведь не о радиолампах.)

С радиолампами бескорпусный вариант в этом контексте вообще не пройдёт. Ибо ток будет напрямую от ламп к соседним лампам течь по вакууму.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>И сторона эта всегда- всегда светлая, Солнце её всегда- всегда освещает.

В течении многих дней. Половина месяца — освещена, половина — нет.

Луноход там как бы и в «ночное» время тоже работал.


Ага. И поэтому вся работа Луноходов расписана по лунным дням :D

KRoN73 ★★★★★
()

А мы брали пасту ГОИ. делали круглый бортик возле цоколя из пластилина. И проволкой зажатой в дрели сверлили дырочку. Потом шприцом заливали туда бензин. Только не ддо верху, а чтоб нить погрузилась. Потом вкручивали дедуле перед забором. Вечером звонили в звонок и убегали.

Забор горел часа два.

demmsnt
()

Хм... Я в «Юном технике» за какой-то бородатый год давно читал рецепт переделывания лампочек в колбы для реактивов. Но уже не помню что там и как...

Deleted
()

При наличии инструмента можно попытаться использовать бормашинку +
тонкий диск, которыми стоматологи пилят зубья своим пациентам. Линию
надреза предварительно начертить. Забыл только название, под которым
что-то подобное продаётся в строительных магазинах в эрафии.

wingless
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.