LINUX.ORG.RU

Два винта, вертикально, без охлаждения: поистине копроэкономическое решение!
Я бы такую гадость никогда не купил, если бы мне дорога была моя информация.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> вертикально - это пофигу, главное чтоб не в наклон.

-30% срока службы

винты вроде не горячие.


будут не холоднее 45С, это еще -10%-30% срока службы, а он у WD Green и так не ахти какой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну вентиль значит придется присобачить(
оно нужно для поселения пососедству с роутером

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

>вертикально - это пофигу, главное чтоб не в наклон.

А что не так с наклоном? У меня нетбук периодически под наклоном градусов так в 30-40 находится, когда я его на коленях держу, сам лежа на диване, например. ВР

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Для 2.5" это не столь критично, блины меньше. Винтам вообще все не хорошо, что не строго горизонтально.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

скорее всего я туда поставлю 2 своих проверенных самсунга на 750
они не греются почти
а те вд в комп

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> самсунга на 750

Самсунги самсунгам рознь, но в целом одобряю - после хитачи они следующие по долговечности. Вентиль ставить и на бок класть - все равно придется. Обеспечишь температуру меньше 40 градусов и горизонтальность - будут жить долго и счастливо, пока поверхность не устанет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

одно обидно
роутер тянуть будет 2-3мбайт\сек только :)
ну для хранлища вынесенного из компа хватит

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Globalmirror

> Если верить графику по ссылке

Ты лучше поверь моему опыту эксплуатации подобной техники и статистике из наших сервисов. Конечно, копроэкономические статьи будут тебе в один голос петь, что и 45, и 50 - это фигня :) ведь чем быстрее ты их угробишь, тем быстрее снова принесешь денег.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> роутер тянуть будет 2-3мбайт\сек только :)

Я бы тебе советовал выкинуть роутер, и купить атом с пассивным охлаждением и гигабитный свитч, которые справятся с поставленными задачами кардинально лучше.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Globalmirror

Данные гугла говорят о том, что все, кроме хитачи - дохнет через 2-3 года без нормального охлаждения. Они полностью совпадают с моими данными. Гугель бредит?

лицорука.жпг

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Подруге купи Time Capsule, девочкам гламурные игрушки нравятся. Да и как производительный роутер оно неплохое.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не знаю какие считаются старыми, но все три, которые были в конторе куплены сдохли быстро и мучительно.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сначала поканифолили мозг рандомными сбоями и потерями данных. Тестируешь — всё хорошо, возвращаешь в работу, начинаются какие-то эпизодические глюки.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

И эти люди купили Hitachi :(
Чувствую, останутся только Seagate-Samsung. Эти тоже не безгрешны, но в копроэкономику так беззастенчиво не играют, как WD. Да и вообще Seagate крайне аккуратно обходится с теми, кого поглощает - вон, сколько времени Maxtor'ы просто производят винты под их трейдмарком, но полностью свои...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Кстати, о ресурсе, ценах и перспективах. Тенденция такова, что каждое следующее поколение флеш-памяти снижает не только себестоимость, но и число циклов стирания ячейки. Баснословно дорогая SLC память (в Intel X25-E) выдерживает порядка 100 000 стираний, старая 50 нм MLC (в Intel X25-M G1) – 10 000, 34 нм MLC (в Intel X25-M G2) – примерно 5 000, а новый «20-нанометровый класс» - в лучшем случае 3 000.

http://www.overclockers.ru/lab/41441_4/SSD_sezona_vesna-2011._Novinki_OCZ_Int...

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Угу, там никаких технологических лазеек для снижения цены с сохранением качества не предвидится. Чем тоньше техпроцесс, тем дешевле и недолговечнее.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> будут не холоднее 45С, это еще -10%-30% срока службы, а он у WD Green и так не ахти какой.

если бы ты читал исследование гугла, опубликованное пару лет назад, ты бы знал, что срок службы мало зависит от температуры, если она не экстремальная; 50-55 С вполне штатная себе температура, так что не неси пурги.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> 50-55 С вполне штатная себе температура

Ох ты ж какой умный, ну. Анализировать факты не умеет, а туда же полез.

опять лицорука.жпг

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Конечно, гугл специально подтасовывает данные в угоду производителям железа и пофиг, что он сам же это железо и покупает. Только pekmop1024 с ЛОРа знает истинное положение дел!

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

У гугла цикл замены железа меньше, чем срок службы при таких температурах. Деньги решают. :)
Если человек хочет, чтобы винт прожил больше 2-3 лет, он не будет его жарить больше 40 градусов.

Если ты фанат копроэкономики, это не значит, что вокруг все такие же идиоты.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня с пяток дисков отпахали over 5 лет при температуре не ниже 50 при жесточайшей эксплуатации расчетами. Правда, все wd, может у других производителей все и хуже.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

ай, какой толстенький... ты должен мне пачку салфеток, жЫр от тебя с дисплея капает

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.