LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[linux][жж] Печаль-тред

 ,


0

3

Еще недавно я думал, что до состояния торта линуксу уже осталось буквально совсем чуть-чуть. Но что-то с каждым днем я все больше в нем разочаровываюсь.

Убунта 11.04, подававшая столько надежд, оказалась лютым говном. Мало того, что тормозит еще сильнее прошлого релиза, так еще и баг на баге и багом погоняет, батарею жрет как не в себя, а юнити — просто неюзабельная хрень.

В единственный юзабельный дистрибутив (арч, конечно же) в официальные репозитории приехал гном3. В итоге в моем уютном опенбоксе перестали работать notify-send и gnome-power-manager. Наутилус как был говном, так и остался, но теперь не подхватывает GTK-тему, так как работает на GTK3. Решается это все дело, походу, установкой gnome-control-center, который тянет за собой gnome-settings-daemon, а тот, в свою очередь, мерзкий pulseaudio, который вообще нафиг мне на нетбуке не усрался. В качестве дополнения еще можно сказать, что xdg-open теперь за файловый менеджер считает SMPlayer. Моей спокойной жизни в уютном опенбоксике походу пришел конец.
И да, я таки не понимаю, о чем вообще думают разрабы третьего гнома. Их поделие до сих пор такое же убогое и глючное, как и раньше, а они только кнопки с места на место таскают и пилят какую-то неведомую фигню под названием Gnome Shell.

Пока еще подает надежды KDE4, который таки просто офигенен, но все еще сильно сырой и бажный, да и тормозит у меня на нетбуке.

И кстати да, о тормозах. Много раз читал, как здесь ругали семерку за ее неповоротливость и тормознутость. Да о чем вы говорите, в самом-то деле? Вернитесь в реальность. Да венда и софт в ней просто летают по сравнению с любым окружением линукса. Это я еще молчу про 12309. Обидно даже за такую перспективную систему, скатили окончательно в то самое СГ.

★★★★★

Ответ на: комментарий от krakatau

> xfce4-notifyd, xfce4-power-manager

Попробую, спасибо.

thunar


А вот он никогда не нравился почему-то. Лучше уж dolphin'ом заменить, все равно kdelibs уже стоят.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krakatau

да и lxde тоже отлично работает

автор, как истинный арчевод, набрал запчастей, а собрать в работоспособную машину не осилил, ну а крайний конечно линукс всегда

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я веб-разработчик, хотя я верстку принципиально не делаю, но работу js на разных браузерах бывает надо проверить.
IDE - Eclipse.
Насчет плеера, вы знаете, недавно изобрели такие маленькие штучки размером с флешку через которые можно слушать музыку.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Eclipse тот еще тормоз и глюкодром. У меня вот тоже mplab периодически вылетает, но это проблема конкретного ide и кривизны рук его разработчиков, а не винды.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Я о странном работающем режиме сбережения энергии для ноутбуков.


Пользуюсь laptop-mode-tools.

Из коробки не работающего wi-fi и прочих мелочей.


intel 3945, завелось установкой пакета из дефолтного репозитория.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Мне, как пользователю, абсолютно на это наплевать. Если оно работает нормально под линуксом и глючно под виндой, то это недостаток виндоуса.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> старая корка, 2 гига озу, 8600 GT

не должна на этом XP тормозить. Если семерка особенно 64, докинь еще 4 гига на раму

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

> IDE - Eclipse.

можно в eclipse.ini или как там ево прописать -Xmn -Xms -Xmx или чонить поболее. У меня раньше Идея тормозила люто, пока я ей тупо не выделил 3 гига оперативы, теперь не тормозит ;) (на линуксе еще нужно увеличить лимит одновременно открытых файлов)

еще помогает переход на 64-битную жабку

такие маленькие штучки размером с флешку


под виндой перезагружался комп от простой флешки. На сайте асуса это значилось в известных проблемах драйверов. Купил pci-шную планку USB, втыкал в нее - всё работало. (под линуксом всё было ок)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Семерка да, докидывать лень и дорого, там DDR2, лучше уж новый комп взять, что и собираюсь сделать ближе к лету. Просто для линукса то этого компа достаточно, там ничего не тормозит.
Но правда линукс я выбрал не из-за производительности а из-за всяких удобных ништяков, типа rsync, tmux и удобного терминала.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

вот, ня лимиты: http://users.livejournal.com/__hedin/272326.html

плюс вместо -XX:+AggressiveHeap можно попробовать новые горбатые калеки и плюшки новой жабамашины («вместо» потому что они обычно несовместимы с AggressiveHeap)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>под виндой перезагружался комп от простой флешки. На сайте асуса это значилось в известных проблемах драйверов. Купил pci-шную планку USB, втыкал в нее - всё работало. (под линуксом всё было ок)
Вот такие вещи я и имел в виду, их бывает немало и они довольно надоедливы.
Насчет эклипса, приму к сведению.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Я про то, что с линуксом максимум дня за 2 ты можешь сделать систему по своему вкусу. То, что вместо этого ты идешь срать на ЛОР, говорит о том, что вы, линуксоиды, разленились.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>максимум дня за 2 ты можешь сделать систему по своему вкусу.

За 2 дня можно избавиться от тормозов софта? Я даже готов тебе заплатить, если ты за это время заоптимизируешь powermizer в nvidia блобе и ускоришь работу firefox.

devl547 ★★★★★
()

Как в этом вашем гыгыка 3 менять тему виджетов? У меня половина гытыка-софта после прихода третьегнома в репы юзает Raleigh с дефолтной цветовой схемой вместо системных настроек.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Я про то, что с линуксом максимум дня за 2 ты можешь сделать систему по своему вкусу.

А можно за 15 минут поставить винду. Потом минут 10 подождать пока скачаются автоматически драйвера для оборудования (если сразу не опознало). Ну и за часик накатить и настроить нужный софт. А остальное время заниматься работой :-)

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>я его просто выключил нахрен в xorg.conf

Ноут же. Увеличивать нагрев и потребление не хочется совсем.

//Это у тебя Clevo c тремя турбинами.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Это у тебя Clevo c тремя турбинами.

С четырьмя, да. Я тоже так думал поначалу, но логика мне подсказала, что чипы (у меня их два, G92m) греться будут, только если есть нагрузка, и... на практике так оно и оказалось. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а энергопотребление? частоты и напряжение же выше.
Хотя мне тут едет заказанный i7-840qm, думаю на его фоне видео особо жрать не будет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Знаю я, что там за работа в венде. К тому же это ты сделаешь раз в год максимум. Или можно инстальнуть бубунту, но ТС'у что-то не нравится

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

К тому же это ты сделаешь раз в год максимум.

Да может и реже, у меня винда с момента выхода живет, тоесть с конца 2009

xscrew ★★
()

В качестве файлового менеджера поставил dolphin. Пока нравится гораздо больше.
В xdg-open прописал open_kde для generic, а через dolphin для директорий задал открываться в dolphin. KDE няха :3
Поставил xfce4-notifyd, все работает.
xfce4-power-manager пока завести не могу.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

<толстота> Отлично. Только на ней всё равно не поработаешь. Под линукс/бзд есть все нужные проги + удобный способ их распространения и установки. А в винде всё нужно скачивать со странных сайтов бесплатно и без СМС.</толстота>

different_thing
()

Потому что Марк - агент майкрософта, сколько раз повторять.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Sysinternals Process Explorer.

Три метра, один файл, бесплатный, таскается на флэшке и рвет с оглушительным треском любой люниксовый менеджер процессов.

И да, умеет грабить корованы приостанавливать процессы.

thesis ★★★★★
()

>установкой gnome-control-center, который тянет за собой gnome-settings-daemon, а тот, в свою очередь, мерзкий pulseaudio
Арч такой арч. Welcome to gentoo

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Чувак, это даже не смешно.

Я скажу так: единственное преимущество хтопа в том, что он консольный.

Но это преимущество в 21 веке все нормальные люди видали в гробу.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

xfce4-power-manager и xfce4-power-manager-settings не запускаются. Просто без слов вырубаются сразу. Не подскажешь как лечить?

pevzi ★★★★★
() автор топика

>Пока еще подает надежды KDE4, который таки просто офигенен, но все еще сильно сырой и бажный, да и тормозит у меня на нетбуке.

Давно уже подходит для хомячковых целей и простой работы. Единственный глюк, что наблюдал в последнее время - с панелью задач. Остальное прекрасно работает и не глючит на бюджетном ноуте. Чего еще надо?

Много раз читал, как здесь ругали семерку за ее неповоротливость и тормознутость. Да о чем вы говорите, в самом-то деле? Вернитесь в реальность.

В аду я видел вашу семерку. Неделю пытался за ней работать, но в итоге как раз и от работы всё отвлекало безумно.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

что из этого умеет ksysguard?

  • Иерархическое отображение процессов.
  • Возможность идентификации системных процессов (например, является ли процесс svchost.exe системным или «левым»)
  • Отображает иконку и компанию производителя каждого процесса.
  • Изменяемый диапазон измерений загрузки CPU и графические индикаторы.
  • Возможность «заморозить» любой процесс.
  • Возможность управления (запуск, пауза, остановка) потоками (нитями) процесса.
  • Возможность вывести окно, принадлежащее тому или иному процессу поверх остальных.
  • Возможность закрытия древа процессов.
  • Возможность в реальном режиме времени менять приоритет и то, на каком ядре процессора будет выполняться тот или иной процесс.
stevejobs ★★★★☆
()

>>ругали семерку за ее неповоротливость и тормознутость.
Тебе везёт. У меня она дико тормозила, в отличие от Ubuntu 9.10.

SEV
()
Ответ на: комментарий от thesis

Все нормальные люди - это те, кто не использует линукс на вебсерверах, и работающие с ним через ssh? Зачем мне качать откуда-то левую тулзу, если я могу установить htop одной командой из подписанного репозитория, да даже не устанавливая его, какие преимущества есть у этого process explorer перед обычным top?
А есть еще ps, с помощью которого можно написать скрипт сбора статистики по серверу за минут 10, аналога этого я тоже не видел нормального.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

по памяти, еще есть мега-фича смотреть «клиентские» процессы. Например, в дереве процессов отображается N процессов svchost. Реально каждый из них хостит какой-то другой процесс или набор процессов. Через ProcessExplorer можно посмотреть, что именно хостит каждый из них. А через ksysguard можно глянуть, что хостят, скажем, иксы?

еще есть фича с поиском: если нажать ctrl+F, он может искать не только непосредственно в списке процессов, а еще по открытым сокетам, ресурсам DLL и COM, еще чему-то..

а ksysguard умеет разделять понятия «просто процесс», «пользовательское приложение»(т.е. такое, у которого есть открытые окна) и «скрипт из /etc/rc.d»? Это умеет даже стандартный виндовый просмотровщик процессов.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Да зачем читать, будешь под вендами - сам посмотри.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.