LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[linux][жж] Печаль-тред

 ,


0

3

Еще недавно я думал, что до состояния торта линуксу уже осталось буквально совсем чуть-чуть. Но что-то с каждым днем я все больше в нем разочаровываюсь.

Убунта 11.04, подававшая столько надежд, оказалась лютым говном. Мало того, что тормозит еще сильнее прошлого релиза, так еще и баг на баге и багом погоняет, батарею жрет как не в себя, а юнити — просто неюзабельная хрень.

В единственный юзабельный дистрибутив (арч, конечно же) в официальные репозитории приехал гном3. В итоге в моем уютном опенбоксе перестали работать notify-send и gnome-power-manager. Наутилус как был говном, так и остался, но теперь не подхватывает GTK-тему, так как работает на GTK3. Решается это все дело, походу, установкой gnome-control-center, который тянет за собой gnome-settings-daemon, а тот, в свою очередь, мерзкий pulseaudio, который вообще нафиг мне на нетбуке не усрался. В качестве дополнения еще можно сказать, что xdg-open теперь за файловый менеджер считает SMPlayer. Моей спокойной жизни в уютном опенбоксике походу пришел конец.
И да, я таки не понимаю, о чем вообще думают разрабы третьего гнома. Их поделие до сих пор такое же убогое и глючное, как и раньше, а они только кнопки с места на место таскают и пилят какую-то неведомую фигню под названием Gnome Shell.

Пока еще подает надежды KDE4, который таки просто офигенен, но все еще сильно сырой и бажный, да и тормозит у меня на нетбуке.

И кстати да, о тормозах. Много раз читал, как здесь ругали семерку за ее неповоротливость и тормознутость. Да о чем вы говорите, в самом-то деле? Вернитесь в реальность. Да венда и софт в ней просто летают по сравнению с любым окружением линукса. Это я еще молчу про 12309. Обидно даже за такую перспективную систему, скатили окончательно в то самое СГ.

★★★★★

Ответ на: комментарий от thesis

Какую задачу ты успешно решаешь грепом, но не можешь (хотя и хочешь) решить гуевой тулзой?

1. у меня таких задач на десктопе нет.

2. но они есть в природе - любая требующая автоматизации, т.е. передачи списка найденых файлов на дальнейшую обработку.

Ты один из тех инвалидов юникса, которые так и не смогли осознать, что писать системные скрипты можно в удобном гуевом текстовом редакторе?

Писать - можно. Но писать удбно - тока в имаксе. ;)

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Ну а я что, где-то отрицал нужность CLI или конвейеров? Да и в мыслях не было. И всегда так, стоит помечтать в духе «гуесофта бы в линукс побольше да получше, чтобы десктопному хомяку было хорошо», как сразу набегают и начинается: «не нужно патамушта а вот дай мне гуевый аналог вот такого конвейера на десять команд АГАААА НЕ МОООЖЕШЬ!!11»

Гуй им, видите ли, не нужен. Экономия сраных пикселей по вертикали им, видите ли, нужна. Юнити эти всякие сырые им нужны. Обрыдлый «единый стиль оформления среды» им нужен. Десять методов настройки хинтинга шрифтов нужны, пятьдесят оконных менеджеров нужны, сто библиотек виджетов нужны, а СОФТ - НЕТ. Ну как это назвать?

Уныло донельзя.

thesis ★★★★★
()

> Еще недавно я думал, что до состояния торта линуксу уже осталось буквально совсем чуть-чуть. Но что-то с каждым днем я все больше в нем разочаровываюсь.

Ну вот, еще один прозрел. Добро пожаловать в реальность.

И да, я таки не понимаю, о чем вообще думают разрабы третьего гнома. Их поделие до сих пор такое же убогое и глючное, как и раньше, а они только кнопки с места на место таскают и пилят какую-то неведомую фигню под названием Gnome Shell.

Ответ прост: они им не пользуются. Пользовались бы — мигом выловили бы баги и допили функциональность. Это ж больные на всю голову люди, пораженные идеей осчастливить воображаемых хомячков.

И кстати да, о тормозах. Много раз читал, как здесь ругали семерку за ее неповоротливость и тормознутость. Да о чем вы говорите, в самом-то деле? Вернитесь в реальность. Да венда и софт в ней просто летают по сравнению с любым окружением линукса.

Враньё. У меня окружение на основе openbox, xbindkeys, нескольких самописных скриптов, а также gtk2 приложений — летает. Если приложения под KDE4 — тормознутые убожества, не нужно необоснованно обобщать.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Не знаю, у меня всегда было наоборот - гтк тормозит, кутэ/кедософт летает.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Видимо я не понял вопроса. Мне показалось, что исходной посылкой было что-то вроде «в винде из коробки нельзя сделать grep -A2, т.к. нет грепа».

kmeaw ★★★
()

Да, разработчики GTK, похоже, сильно обкурились, что повыкидывали полезные функции из GTK и напихали туда всякой ненужной дряни...

xdg-open теперь за файловый менеджер считает SMPlayer

Так не нужно им пользоваться. В чем проблема-то?

Пока еще подает надежды KDE4

Ага, подает надежды, что таки сдохнет =)

венда и софт в ней просто летают по сравнению с любым окружением линукса

Какое 4.2...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Гуй им, видите ли, не нужен.

Как это не нужен? А как же без GUI в браузерах (всякие lynx только и годятся для чтения башорга), IDE (хотя, есть, конечно, любители vim'а...), музыкальных редакторах (tuxguitar, audacity)... Хм, чего-то больше и не могу ничего такого припомнить, где GUI нужен...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

> В чём профит от использования жалкого xbindkeys в openbox?

В том, что каждая утилита должна выполнять только свою работу и не лезть в чужие. Задача WM — управлять окнами, а не запускать приложения. Если я завтра решу сменить WM, все хоткеи, не относящиеся к окнам, останутся на месте.

жалкого xbindkeys

Неужели не осилил?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>семерка вышла и надолго

До следующей версии и внезапного прекращения поддержки.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Искал, но видимо как-то неправильно %) Хотя у меня было подозрение, что с guile это возможно, но желания осиливать не было. Ведь со стандартным конфигом это не выйдет?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>А не холодного?

Пишу с работы. На старом Celeron 1.6 горячий в районе 1.5 секунд у Office 2010

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>> Ведь со стандартным конфигом это не выйдет?

Он, похоже, того, умер. Теперь оно сразу с guile. Ну и дела.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Кто умер, конфиг?

$ man xbindkeys | grep default | head -n4
       -d, --defaults
              Print a default rc file
       -dg, --defaults-guile
              Print a default guile configuration file

Всё на месте.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А, вот оно как. Я просто наличие пакетов смотрел. Раньше они были раздельно :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Везде, где нужно управление работой программы. Но я, конечно, понимаю, что если человек однажды изнасиловал себя в мозг, выучив сотню клавиатурных комбинаций для использования каких-нибудь htop, vim, mc, mocp и т.д, то ему не хочется признавать, что все это было больно, глупо и напрасно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну да, обычно так и бывает. Если начать давать на идиотские вопросы серьезные ответы, можно быть уверенным, что далее последуют вопросы еще более идиотские.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А тебе не приходило в голову, что в гуе ты и так видишь нужное количество строк после подсвеченного фрагмента совпадения? Можно еще покрутить колесико мышки, например.

Ну консольщики, я с вашего умения абстрактно мыслить просто хренею.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

после того, как число строк становится больше 8-10 (при условии, что они имеют сходное форматирование), считать их становится затруднительно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А зачем их считать? Их читать нужно. Скролль, читай.
Впрочем, пофиг. Дело не в грепе, дело в том, что когда начинается разговор про гуй, всегда находятся люди, ведущие себя так, как будто у них кто-то пытается отнять и запретить coreutils с башем. Я не понимаю, почему это происходит.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

>фанатеги такие фанатеги

фанатеги линупса, хайки, солярки и винмобайла одновременно, ага

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Да ладно, не заливай.

Так а чего тут заливать-то. Хуже винды в дефолтной поставке только мак.
/эпатаж mode off

zhuravlik ★★★★
()

Ну... Если трехзвездный регистрант на ЛОРе сказал, что линакс не нужен, видимо, придеться его удалить из дуалбута.

phobos
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.