LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

а почему...


0

2

Производители видеокарт не выкладывают свои драйвера под свободной лицезией? Ведь им же лучше будет - сообщество бы и поддерживало старые видеокарты, и улучшало поддержку новых

★★★★★

стесняются быдлокод показывать

Deleted
()

бояться что секретные технологии по драйверам узнают? поддержка старых видеокарт не выгодна производителям

aptyp ★★★★
()

Потому что патенты, корпоративные секреты и прочие глупости. Причём часть этих глупостей обычно лицензирована у кучи сторонних компаний, которые для открытия исходников придётся отдельно уговаривать.

Deleted
()

у меня две версии

не хотят, чтобы в процессе изучения драйверов хитрые программисты-железячники смогли бы улучшать работу «нетоповых» (да и топовых) карт (допайкой пары транзисторов, хаками в дровах).

не хотят, чтобы старые карты поддерживались долго, а чтобы люди постоянно покупали новые.

было бы здорово увидеть на широком рынке исключения

jeuta ★★★★
()

А почему топик-стартеры не дают вменяемых названий топикам?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А так, говорят, имеют место случаи, когда с обновлением драйверов NVIDIA производительность старых видеокарт не то что не увеличивалась, а уменьшалась!

TheAnonymous ★★★★★
()

А нафиг им это? Ради одного процента особо щепетильных пользователей даже задумываться об этом, когда 99% все равно, лишь бы работало.

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

еще наверняка стараются спрятать хаки в драйверах, которые приводят к повышению производительности видеосистем. помню было время, когда нвидия опережала АТИ в основном за счет того, что атишники не умели драйвера писать, даже под венду.

provaton ★★★★★
()

Во первых потому что там полно технологий которые они лицензировали только для себя - никаких исходников они распространять не имею права.

Во вторых потому что боятся например китайцев. Которые сделают кривой клон видеокарты, пропатчат дрова в исходниках на тему поддержки с этим изделием и получат профит. Не делая вложений ни в разработку самого драйвера, ни в разработку железа.

В третьих некоторые таки выкладывают или планируют. Вот вроде AMD ATI держит такой курс.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Во вторых потому что боятся например китайцев. Которые сделают кривой клон видеокарты, пропатчат дрова в исходниках на тему поддержки с этим изделием и получат профит. Не делая вложений ни в разработку самого драйвера, ни в разработку железа.

Уфффф... Ну это ты загнул. Сделать «клон» современного GPU или CPU очень сложно, даже если все драйвера открыты. На такое уйдёт куча денег и человеко-часов.

Deleted
()

Потому что патенты и лицензированные у третьих фирм технологии.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уфффф... Ну это ты загнул. Сделать «клон» современного GPU или CPU

очень сложно, даже если все драйвера открыты. На такое уйдёт куча

денег и человеко-часов.


Китайце-часов , ты имел в виду? Ну никто не исключает того что эти самые китайцы сопрут все необходимое на азиатской фабрике где эти самые GPU и печатают :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

сопрут все необходимое на азиатской фабрике где эти самые GPU и печатают :D

Так этож надо почти всю фабрику незаметно стырить! Хотя китайцы...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Дык «лишь бы работало» и не прокатывает... работает зачастую криво.

Впрочем, таки на вопрос уже ответили - чтобы пипл новые видеокарты хавал %)

BattleCoder ★★★★★
()

Как откроют, так сразу окажется, что вместо дюжины моделей видеокарт с рекламируемыми разительно отличными чертами, на самом деле есть две, а остальной модельный ряд получен разлочиванием в дровах функций железа.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так этож надо почти всю фабрику незаметно стырить! Хотя китайцы...


Так и тырят же целиком фабрику, а ты как думал? Иначе просто не получится, ну или очень трудно будет.

На китайских фабриках 3 «типа» рабочей смены, 1я смена - белый товар для брендов, например Нокия, 2я смена это та же самая Нокия но «черная», то есть 100% такая же конструкция но без контроля качества и нелегально, и 3я смена - свой китайский бренд Нокла.

И это не считая того что китайские инженеры и и менеджеры держат в соседнем здании отдельное предприятие где в тайне от Нокии организовано дополнительно производство по типу 2й и 3й смены, но хуже качеством :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Впрочем, таки на вопрос уже ответили - чтобы пипл новые видеокарты

хавал %)


Очередная городская легенда.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.