LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[о бэкапах] Посоветуйте сервис для размещения бэкапов.


0

2

Собственно сабж.
размер ежедневных бэкапов довольно большой стал, раньше хранил на выделенном харде. теперь нужно переселяться на какой либо сервис.
критерии:
1. много места(минимум 100 гигов).
2. скорость аплоада не меньше 30мбит
3. возможность sftp либо nfs
4. желательно европа/россия.
5. ну и цена не заоблачная

★★

Timemachine :) Не в толксах такое спрашивают, Питер.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Поддерживаю.
Не понятно, зачем люди начинают изобретать сами себе грабли с засыланием данных во всякие облака? А потом надо будет развернуть а у хостера будет кластер лежать, а интернетов не будет, что тогда делать?

Fletch ★★
()

Вон из Talks'ов!

Мне кажется этой теме не место в Talks'ах.

И таки 100 гигов это совсем не много места под бэкапы. Я бы при таких объёмах продолжал использовать несколько НЖМД с ротацией.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что делать, если все внешние диски с бекапами остались в ней?

Не хранить все внешние диски в ней, очевидно же!

HolyBoy
()

> много места - минимум 100 гигов

Вылезай из криокамеры, в магазине недалеко от ларька с пепсиколой барыжат хардами по 3000 гигов.

Нахрена городить отдельный сервис?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильные бэкапы — правильные.

А я видел как горит серверная. Что делать, если все внешние диски с бекапами остались в ней?

Идти за справкой. Все НЖМД не должны находиться в серверной. Несколько штук должно быть в других местах: в сейфе у начальника на работе, в сейфе у начальника дома...

Camel ★★★★★
()

Купи уже себе винчестер на 3-5 терабайт, хватит за глаза. И скрипт накатай, который бэкапить будет по крону. Все. С облаком больше вероятность наступить на грабли - упадет инет в нужный момент, упадет кластер у хостера, взорвется датацентр...

Zhbert ★★★★★
()

Тут в соседней теме обсуждают экстерминатус техники в 2012, так что перфокарты или оптические диски хотя бы на пару лет.

/me представил бэкап своей фотогалереи/видео на перфокартах >_O

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: Правильные бэкапы — правильные. от Camel

Несколько штук должно быть в других местах: в сейфе у начальника на работе, в сейфе у начальника дома...

И как их синхронизировать когда важный кусок суточного инкрементального бекапа начинает весить больше гигабайта? Все равно же придется делать отдельный бекап-сервер или облако.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальненько.

И как их синхронизировать когда важный кусок суточного инкрементального бекапа начинает весить больше гигабайта? Все равно же придется делать отдельный бекап-сервер или облако.

Не вижу никакой проблемы. Поясните, пожалуйста, лучше на конкретном примере, о чём вы сейчас говорите?

Camel ★★★★★
()

Делай по завету Линуса: залей на FTP на VPS и зеркалируй...

adriano32 ★★★
()

Возьми дешевый VPS или DS у Hetzner, подними там FTP и бекапь все бакулой. Возьми VPS у какого-нибудь другого коло-провайдера (не реселлера хецнера) и синкай и настрой рсинк между ними.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: Правильные бэкапы — правильные. от Camel

Все НЖМД не должны находиться в серверной. Несколько штук должно быть в других местах: в сейфе у начальника на работе, в сейфе у начальника дома...

То есть, каждый день нужно идти в несколько локаций, забирать оттуда НЖМД, приносить домой, сливать бекапы, потом разносить обратно по локациям? Не слишком ли тяжелый солюшн для домашнего бекапа? Лучше уж облачными решениями довольствоваться.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: Нормальненько. от Camel

Небольшой офис на 50 машин за сутки генерирует около 500 мегабайт новых и исправленных старых документов, 1-2 гигабайта в инкрементальном бекапе базы 1с, еще всякие дампы mysql, лотусы/навижны и т.п. В итоге каждый день в нерабочее время надо куда-то сливать около 3 гигабайт новых бекапов. Не таскаться же каждый день с дисками для ручной синхронизации, начальство тоже не хочет выкачивать по 3 гигабайта в день на домашний компьютер, мне дома оно тем более не надо, как и всем остальным изначально не предназначенным для этого людям, персональным компьютерам и серверам, а бекапы при этом все равно делаться должны. Значит надо где-то держать сервер специально для бекапов, и желательно не в том же здании, а если нет других зданий - остается только купить место на облаке.

Deleted
()

Думаю что хард в 120 Гб дешевле обойдется. Но могу ошибаться.

neocrust ★★★★★
()

даже вендузятник знает ответ:

2 разных впс с фтп и рсинк между ними.
А можно не так глобально - 2 компа в сетке этого же провайдера, но физически разнесенных.

dk-
()
Ответ на: комментарий от provaton

Spinning round and round.

То есть, каждый день нужно идти в несколько локаций, забирать оттуда НЖМД, приносить домой, сливать бекапы, потом разносить обратно по локациям? Не слишком ли тяжелый солюшн для домашнего бекапа? Лучше уж облачными решениями довольствоваться.

Да вы, батенька, спортсмен. Про ротацию НЖМД вам рассказывали? 4 НЖМД валяются на полке где-то близко, ещё один подключен и на него пишутся резервные копии, еще один где-то далеко в сейфе. В пятницу я отключаю рабочий НЖМД, тот что был далеко включаю вместо него, самый старый из валявшихся уношу с собой. PROFIT.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Off line backup.

Небольшой офис на 50 машин за сутки генерирует около 500 мегабайт новых и исправленных старых документов, 1-2 гигабайта в инкрементальном бекапе базы 1с, еще всякие дампы mysql, лотусы/навижны и т.п. В итоге каждый день в нерабочее время надо куда-то сливать около 3 гигабайт новых бекапов. Не таскаться же каждый день с дисками для ручной синхронизации, начальство тоже не хочет выкачивать по 3 гигабайта в день на домашний компьютер, мне дома оно тем более не надо, как и всем остальным изначально не предназначенным для этого людям, персональным компьютерам и серверам, а бекапы при этом все равно делаться должны. Значит надо где-то держать сервер специально для бекапов, и желательно не в том же здании, а если нет других зданий - остается только купить место на облаке.

А вы не пробовали использовать ПО для резервного копирования, которое может писать на несколько НМЖД (неодновременно)? Часть НЖМД в офисе, часть в сервере, часть у начальника в сейфе (на даче в Черногории). 3 гигабайта в день сливаются на НЖМД локально. Этих самых НЖМД несколько штук, подключен только один из них (или несколько, но не все), несколько НЖМД находятся вне офиса. Те что в офисе, вне офиса и в сервере обращаются по кругу.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Небольшой офис на терабайт бэкапов.

Небольшой офис на 50 машин

Кстати, у меня именно в такой ситуации прекрасно работала Bacula. Начальник по пятницам привозил один НЖМД из дома (шёл на запись), один увозил (самый старый), ещё несколько лежали на полке. Единственное что из бакульного я не использовал это шифрование, потому что там оно не самое лучшее, названия файлов видны, размещал тома-файлы на файловой системе на LUKS'е (это, кстати, позволяет иметь одмину и начальнику разные пароли).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Off line backup. от Camel

Это долго и лень. Я диски возить не хочу, остальные вообще не будут. Если только специально нанимать носильщика бекапных дисков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это деньги, так что не лень.

Это долго и лень.

Мне тоже лень, а вот начальнику не лень, потому что это его деньги.

Я диски возить не хочу,

Я тоже не хочу, и не вожу.

остальные вообще не будут.

Начальник будет, особенно если это владелец конторы. Донести НЖМД от админcкой или серверной до машины, а потом от машины до сейфа так уж тяжело.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.