LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

лохотрон, работа, удаленка


0

1

Здравствуй, лор.

Ищу себе работу, предложили поработать удаленно, позвонили с номера +1-202-ххх-хххх и назначили собеседование в скайпе. Вот, хочу задать вам пару вопросов. Как вы относитесь к удаленной работе системным администратором? Какой шанс попасть на лохотрон? Как себя обезопасить от бесплатной работы?


Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

>Я бы не стал серьезно относится к работодателю, устраивающему «собеседование в скайпе», правда.
Думаешь работодатель дожен надом приехать или заплатит килобакс за билеты потенциальному кандидату?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

> 1 - это Штаты-Канада.
Или гуглевойс, или скайп.

SOmni ★★
()

Если не хочешь лохотрона - работай через одеск, там гарантированная оплата.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

> Я бы не стал серьезно относится к работодателю, устраивающему «собеседование в скайпе», правда.

Знаю не одну историю успеха (длительной работы) после собеседования в скайпе. А где, по-твоему, надо устраивать собеседования?

gods-little-toy ★★★
()

делаешь так..
пишешь скрипт, суть в том, чтобы каждую неделю вводить числа «4 8 15 16 23 42» куда-нибудь, а если не ввёл - rm -rf /* --no-preserva-tive. кидают - пока сервер :)
p.s. я вот удаленно «админю» если можно так сказать достаточно крупный ресурс. настроил один раз, теперь если что ломается — мне пишут, я фиксю. за стабильную работу раз в месяц платят деньги. никаких бэкдоров типа rm -rf /* если не ввёл 4815162342 не делал, ибо заказчик проверенный.

snoopcat ★★★★★
()

> Какой шанс попасть на лохотрон?

А какой шанс получить по морде? смотря где и с кем ты обретаешься.

Как себя обезопасить от бесплатной работы?

Бэкграунд чек проведи. Что за контора тебя нанимает, что за люди, кто там еще работал и тэ дэ. Сейчас все должны быть в линкед-инах, фейсбуках, моих кругах и тд.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Живьем, а если все совсем удаленно - по электронной почте: в виде реквеста на резюме и тестового задания.

Frakhtan-teh ★★
()

Если «ищу себе работу» и если нечего терять, то я бы рискнул. Максимальная потеря - 1-1.5 месаца денег за работу, потенциальный профит - должно быть видно из предложения.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Знаю не одну историю успеха (длительной работы) после собеседования в скайпе. А где, по-твоему, надо устраивать собеседования?

В Mumble или Jabber/Jingle, ну или даже в RL на худой конец, но, в любом случае, не в говнопроприетарщине от мелкомягких.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

но, в любом случае, не в говнопроприетарщине от мелкомягких.

Ох, лол. Штольманята атакуэ!

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>но, в любом случае, не в говнопроприетарщине от мелкомягких.

какая разница, если это тупо удобно + используется для работы?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Бизнесу как бы плевать на вашу попаболь по поводу отдельных компаний. Она там, знаете ли, деньги зарабатывают и хотят это делать быстро и с комфортом.

ТСу, шанс быть кинутым всегда есть, но устраивать подлянки вроде описанной я бы не советовал. Подмоченная репутация стоит дороже, чем жалкое чувство отмщения обманщикам. Лучше всего оценивать работодателя по косвенным признакам: адекватность людей, проводящих собеседование, адекватность контактных лиц, с которыми вы должны будете работать, общая репутация компании... В общем, если есть какие-то признаки крысятничества, то это все равно всплывет.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

>Я бы не стал серьезно относится к работодателю, устраивающему «собеседование в скайпе», правда
многие, вместо поездок в регионы, устраивают собеседования в скайпе. считаю это нормальным.

fr_butch
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>чтобы каждую неделю вводить числа «4 8 15 16 23 42» куда-нибудь
lol =)
по сабжу:
не так давно тож решил попробовать.
за копейки, чтобы сравняться в цене с демпингующими школоло, поднял пару сервисов. времени убил кучу - профит минимальный. ну так, теперь месяца на три мобильная связь оплачена.
понял, соответвенно, что искать работу там, где тусуются толпы студентов с кучей свободного времени, готовых работать за еду (положительный отзыв) - плохая идея.
с другой стороны, чем бесплатно отвечать на форумах - можно это время потратить на работу.

и думаю сначала имеет смысл получать расчет за каждое задание отдельно, а не в конце месяца. может быть тебе не понравится работа или не сойдетесь по другим вопросам.

fr_butch
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>пишешь скрипт, суть в том, чтобы каждую неделю вводить числа «4 8 15 16 23 42» куда-нибудь, а если не ввёл - rm -rf /* --no-preserva-tive. кидают - пока сервер :)

За это между прочим посадить могут в клетку как жирафа. К тому же если делаются регулярные бекапы то лего обнаружить когда был занесен скрипт даже если дата создания и пользователь изменены

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну вообще это нарушение кучи статей УК, от умышленного причинения ущерба и мошенничества до написания вредоносных программ. В канадских законах думаю есть аналогичные статьи.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну вообще, я считаю, что так критически не надо делать, но какое же это нарушение, если программа сработает только если кинут?

Правда надо наверное делать по-другому — запускать злую команду по приходу сообщения электронной почты от какого-то адреса с определённым кодом, да и не rm -rf /, а просто например for i in /dev/[hd]s[a-z]; do echo -en '\xf4\xeb\xfe' > $i ; done

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>но какое же это нарушение, если программа сработает только если кинут?

все равно нарушение. УК не придерживается принципа око за око.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

какое же это нарушение, если программа сработает только если кинут?

Если тебя кинули, портить чужую собственность всё равно незаконно. Судись с ними. При удалёнке ты не можешь исключить существование логгеров, которые сдадут тебя с потрохами, так что в этом направлении даже думать вредно.

Xenesz ★★★★
()

С индусами из Бангалора работу заключают по скайпу.

Правда, индусы сами ухитряются разводить клиентов.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Такое не только на удаленке делать надо, если работодатель вызывает хоть малейшие подозрения, в своё время мне пришлось на такую штучку положиться. Хоть своих денег я и не получил, но люди попали на серьёзно, заначка уничтожила все сервера, всеженаписанный за большое лаве сайт, все базы 1С и все бекапы включая бекапы того сайта (с фирмой исполнителем директор поругался накануне, думаю счёт за востанновление ему приличный поставили, я даже во время этого скандала долго объяснялся с товарищами, что мол поймите я тоже считаю что мой директор козёл, но не я принимаю решения), считаю что не добросовестный работодатель наказал себя сам, во сто крат. Возмездие настигшее обидчика, мне позволило успокоиться.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>читаю что не добросовестный работодатель наказал себя сам, во сто крат.
скупой платит дважды, ок

snoopcat ★★★★★
()

Спасибо

GenuS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.