LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Велошкола. Аудио-запись


0

2

Привет всем!
Здесь много велосипедистов, поэтому хочется поделиться аудио-записью одного из занятий нижегородской велошколы.
http://www.nn.ru/redirect.php?http://narod.ru/disk/17883952001/V_S_2011_06_30...

На данном занятии выступал представитель ГИБДД, отвечал на заранее составленные вопросы.
Вторую часть занятия провел активист нижегородского велофорума, один из опытнейших велобайкеров нижнего. Он рассказывал о безопасном движении на дороге. Одних знаний ПДД мало - есть опыт и тонкости движения на дорогах.

Занятия в велошколе бесплатны. Организаторы - активисты нижегородского велофорума.

★★★★★

Спасибо, послушаю. Хотя уже давно хладнокровен на дорогах общего пользования. И магистралями не брезгую. Зря, наверное.

Obey-Kun ★★★★★
()

складывается ощущение, что Нижний - край энтузиастов(активный ЛУГ и по мелочи всякого)

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

:)

Я вообще рад, что у нас подобное есть. Потому что, в частности, молодежь обучается езде по городу. Уменьшается количество неадекватных велосипедистов. Вот в записи как раз была затронута тема, что кол-во ДТП с участием велосипедистов за 5 лет не увеличилось, хотя самих велосипедистов стало больше раза в 2-3. Это хорошо, значит растет культура вождения.

А еще в Нижнем Новгороде работает велопомощь. Любой, кто попал в ДТП или просто сломался, может написать смс на телефон велопомощи и эта смс разойдется по базе номеров (добровольцев). Люди, способные оказать помощь, перезванивают пострадавшему и помогают как могут.

hibou ★★★★★
() автор топика

Блин, а я только утверждал что нельзя научиться кататься на велосипеде по интернету

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У скутеристов другая картина. Там и их самих увеличилось, и ДТП с ними в разы больше стало чуть ли не в 5-7 раз.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Просто всякое быдло не интересуется велосипедами. Это же немодно. А вот скутеры с мопедами (лишь бы педали не крутить) и автомобили (как же? Это же показатель социального статуса, элитарности, крутости и т.д.!) среди быдлёнышей пользуются популярностью. И покупают их для того, чтобы понтоваться. А потом стоят в пробках, обманывая себя тем, что якобы на общественном транспорте доехать дольше, да и якобы там находиться душно (ага, особенно по сравнению с пробкой и сжиганием литров топлива в них же).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну и что характерно для быдла - это полное отсутствие как культуры вождения, так и культуры парковки.
Каждый день наблюдаю, как быдловозы паркуются прямо на пешеходных дорогах, преграждая путь всему и вся. Ладно бы только велосипедистам - на бордюр заехать легко. Так там же специальные выступы для перевозки тележек и детских колясок через бордюр. На таких машинах я обычно стараюсь включать сингализацию, чтобы их хозяева нервничали.

Ну и стремление купить права без знания ПДД вполне характерно для быдла. Это же прямо таки железный аргумент: «Мне некогда забивать голову всякими ПДД. Катаюсь и ладно. Ни одной аварии не было. Я без этих ПДД умею ездить, *лять!». Или: «Да нафига мне компьютер уметь настраивать и систему с софтом ставить? Я шо - программист шоле? Дядя Вася из соседней квартиры прибежит ко мне, как только я свисну, и всё сделает.».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да если нормально ездить, то все-равно на чем.

Мне думается, скутеристы - движение еще относительно молодое. Мотоциклисты их к себе не принимают, к велосипедистам им тоже как-то странно примыкать. Ну и из-за этого нет преемственности знаний, нет того, кто бы научил уму разуму, нет некоего общественного контроля. У нас если форумского велосипедиста увидят за грубым нарушением - все дружно скажут ему фи.

Вот часто приходится видеть молодых людей на скутерах без какой-либо защиты, даже без шлема, совершающих разные необдуманные поступки на дороге. Скажу честно, мне за них страшно. Им лет-то всего меньше 20-ти наверно. Жить да жить еще. Скутер - хорошая вещь, если умело пользоваться.

Для себя же, когда была возможность купить скутер, я подумал и сделал вывод, что скутер мне ничего не добавит. А может даже и отнимет что-то, например, проходимость. Мы иногда по таким тропкам катаемся, по которым пешком-то сложно, не то что на скутере.

Ну и насчет времени. По городу я езжу примерно так же как общественный транспорт, по времени. Ну плюс/минус где-то минут 10. Например, когда я учился в ННГУ, на маршрутке я доезжал до него за 40 с чем-то минут. Сейчас я на вело в спокойном таком темпе до него еду где-то 45 - 50 минут. А если гнать, то уложусь и за полчаса. Вот такие пироги. :)

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

ИМХО, скутер (малокубатурный) опасней мотоцикла. Во-первых, он не обязывает к ношению нормального экипа (мотоцикл тоже не обязывает, не считая шлема, но там люди в основном думают головой и одевают всё — шлем, штаны, куртку, ботинки, перчатки). Во-вторых, динамика хуже и если что, то не получится поддать газу. В-третьих, не обязывает к получению прав, а значит человек, скорее всего, не обучится не то что обязательным вещам типа контрруления и торможения, а вообще основным принципам управления аппаратом... и ПДД.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

ага, я тоже так думал, пока не пересекся с крутыми ннскими энтузиастами. ну, пацаны умеют имитировать бурную деятельность

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

ладно, согласен, мтз тут другая категория. но карелы, пацанята из руденска или карданы с гораздо меньшим пафосом делают куда больше крутых ннских клоунов. зато у ннских щи сложные, чо

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Не знаю, я вообще рад, что хоть что-то делается. ННЛУГ держится вообще на 1 человеке - Азовцеве. Я не знаю как его усилия можно переоценить. А если где-то что-то делается еще лучше - что ж, я только рад.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

http://www.google.by/search?q=%D0%BC%D1%82%D0%B7&hl=be&client=ubuntu&hs=LJ&ch...

третий результат. но если бы ты занимался тем, о чем идет речь, ты бы сейчас не задавал таких глупых вопросов. потому что http://www.google.by/search?hl=be&cr=countryBY&client=ubuntu&hs=PJ&channel=fs...

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Тогда нужна конкретика. Я вот не представляю о чем ты вообще. Про ННЛУГ я уже сказал. Велофорум? - он тоже держится на 2-х, 3-х людях по сути. И эти люди создавали его с нуля. Причем у этих людей есть своя работа, семья, и вообще другие дела. Сумели как-то сплотить вокруг себя сообщество. Повести за собой людей. Ты бы так смог? Я - честно, нет.

А то, что тоска или нет - я уже сказал, можешь лучше - вперед с песней.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

я говорил про ННский околофутбол. там дооолгая история, в двух словах - в минске сделали движ, на который равняется условная половина экс-совка, а пафосные ННофщики - не сделали. подробнее - жабир в профиле, я тут и так на пьяную голову наоффтопил пц.

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.