LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тупняк ГМ] Что может пищать в системнике во время слайдшоу?


0

1

Настроил я у себя на работе в xscreensaver вместо плавающих рыбок слайдшоу из фотографий. Как только запускается хранитель экрана, при каждой загрузке очередной картинки в системнике что-то пищит (точнее, скрипит с высокой частотой).

Что это может быть?

При обычном копировании файлов диск просто тихонько шуршит. При активации openGL - чуть быстрее работает вентилятор на видеокарте. Но такой же звук мне получить не удалось.

Глюк какой-то непонятный...

☆☆☆☆☆

У меня на предыдущей машине загрузка WinXP сопровождалась свистом. Ни в линупсе, ни в макоси ничего подобного не наблюдалось.

Cancellor ★★★★☆
()

какая-нибудь схемка потихоньку сгорает

stevejobs ★★★★☆
()

DNA_Seq, stevejobs, ну вы прямо меня огорчили! Карточке еще и полгода не исполнилось...

Вот странно, почему именно на слайдшоу такой звук идет? По-другому воспроизвести так и не получилось...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Может и не на видеокарте, а в цепях питания процессора. Подгружается картинка => нагрузка на проц растет => растет потребление => свист.

YAR ★★★★★
()

Частота смены частоты процессора попадает в слышимый диапазон, а подпортившиеся конденсаторы это пропускают по всем схемам. Этот звук может вылазить через усилитель спикера, к примеру. У меня на десктопе стоит усилитель для здоровезных колонок, запитанный от БП компа - писк был далеко не тихим, их тех самых колонок, пока не влепил ФНЧ в пинтание усилителя.

segfault ★★★★★
()

мышата

Что может пищать в системнике во время слайдшоу?

залить эпоксидкой дроссели на MB или видюхе

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Тут дело скорее в смене частот развертки/синхронизации или чего-то там другого.

Если просто разрешение монитора поменять свист появляется?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: мышата от tommy

Сначала пусть попробует выдернуть спикер. Если писк останется - тогда дроссели.

segfault ★★★★★
()

У меня на свежей фряхе при разгруженом процессоре пищал дросель/конденсатор возле процессора. Если проц загрузить шум пропадает или делается тише. Если менять частоту, то чем меньше частота то тем меньше шум.

Ноут, Core i5 430m если что.

ymuv ★★★★
()

Менял разрешение: писк все равно остается. Появляется он не на каждом новом кадре, а только когда работает эффект «разворачивания». Причем даже на предпросмотре в малюсеньком окошке xscreensaver-demo был шум.

Отключил спецэффекты (было -effect 1) - все ОК.

Но непонятно, что же это свистело...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Не ноут ли?. Стоит проверить энергосбережение. И вообще надо было больше инфы по системе (видео, чипсет, чипсет).

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Системник.
Видео nVidia (не помню, что за карточка - что-то вроде 250 с пассивным охлаждением).
Чипсет интеловский, понятия не имею, какая модель.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Я не телепат :) (сейчас уже дома). Помню, что какая-то дешевка, как будто на ~400..450ВА. А уж про токи ты загнул: это же провода резать надо... Нафиг, нафиг...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там наклейка с табличкой «Максимально допустимые токи линиям +12V-1, +12V-2, +5V, +3.3 и т. д.», Эдик :) НИчего резать не надо.

adriano32 ★★★
()

Нехай пищит, это же так захватывающе!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Слушай, Андрей, я же тебе сказал: БП - халява. Там что угодно может быть написано, кроме реальности.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

У меня свист появляется, когда я открываю консоль в darkplaces.
Больше нигде не свистит.

Cooler ★★★★
()

А мне вот интересно, почему во всех голивудских блокбастерах на военных компах и компах спецслужб слышны звуки, когда по спутнику террористов вычисляют или еще чего с компом делают?

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от o4kapuk

Это биты шумят =)

Надо же голливудщикам как-то пошуметь... У них и из пистолета девятизарядного раз 100 могут выстрелить, не перезаряжая обоймы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.