LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][FreeBSD] FreeBSD must be installed into a primary partition

 ,


0

1

Не хотелось бы, чтобы получилось слишком толсто, но, увы, долго сижу на линуксе - просто стало интересно глянуть на FreeBSD. Почитал статейки разных авторов, которые проводили сравнение, плюс ко всему туда портировали драйвер radeon, на котором моя hd2400 кое-как работала и что-то ускоряла. В теории - все красиво, решил проверить на практике.

Итак, записал ее на rw-шку, перегружаюсь, запускаю инсталлятор, и когда доходит дело до т.н. fdisk (так называемый - потому что привыкнув к старому линуксовому fdisk бсдяшый fdisk - это, пардон, п__дец) - оно отказывается ставить фряху на logical partition в моем специально выделенном для этого extended.

А дело в том, что у меня в triple-буте винда, дебиан и генту. Семерочка отожрала по-минимуму 2 primary + 1 primary на дебиан + 1 primary для экскрементов экспериментов, куда, собственно, и была поставлена 64-битная гента.

Бл_ха муха, современная, пусть и сервер-ориентированная, ось не может быть установлена на extended partition!

Перегрузился обратно в дебиан, начал гуглить - http://www.freebsd.org/doc/handbook/install-pre.html

2.3.3.1 Disk Layouts for FreeBSD/i386

FreeBSD must be installed into a primary partition.

Друзья, это просто п__здец!

Я все больше люблю свой линукс! И вам того же.

★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

Не улавливаю логики. Линусу бы не понравилось то, что мне не понравилась FreeBSD?

bk_ ★★
() автор топика

> FreeBSD must be installed into a primary partition.

Это потому что оно там внутри свой раздел ещё раз разметит на несколько частей.

Насколько мне известно.

sin_a ★★★★★
()

> FreeBSD must be installed into a primary partition.

Всё правильно сделали. Зато с initrd не надо мучаться, чтобы примонтировать линуксовый /, который может находиться где угодно, хоть с четырьмя уровнями вложенности..

И да, обычно фрибсд стоит там, где свободный примари раздел - не проблема.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Для Ъ:

Основная таблица разделов может содержать не более 4 первичных разделов, поэтому был изобретён Расширенный раздел (англ. extended partition). Это первичный раздел, который не содержит собственной файловой системы, а содержит другие логические разделы.

В MBR под таблицу разделов выделено 64 байта. Каждая запись занимает 16 байт. Таким образом, всего на жестком диске может быть создано не более 4 разделов. Когда разрабатывалась структура MBR, это считалось достаточным. Однако, позднее был введён дополнительный раздел, структура которого (EBR) позволяет создавать внутри него неограниченное число логических дисков (разделов).[1]

По правилам дополнительный раздел может быть только один. Таким образом, в максимальной конфигурации MBR на жёстком диске может быть сформировано три основных раздела и один дополнительный.

А у тебя 4 primary раздела. Ну и куда у тебя пихать extended раздел?

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

зойчем бздуны?
то, что фря и ко не умеют ставиться на расширенные разделы, давно известный факт
так что бздунам сказать нечего

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Походу действительно не может. :|
Но, в любом случае, при твоей конфигурации на extended линукс тоже не поставить. Надо что-то сносить.

kermzyxer
()

If you can't stand the heat, get out of the kitchen.

[..]привыкнув к старому линуксовому fdisk[..]

лезеш в чужой моностырь со своми уставом — ССЗБ

[..]дело в том, что у меня в triple-буте винда, дебиан и генту[..]

ССЗБ

[..]ось не может быть установлена на extended partition!

ты это так говориш, как будто это что-то плохое. перечисли мне по-пальцам системы, которые от этого пережитка DOS'а не завоют.

Я все больше люблю свой линукс

тебя никто за руку не тянул. люби дальше.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

при твоей конфигурации на extended линукс тоже не поставить

Ну да ладно. Разбить один logical на два, форматнуть в ext3 и вперед!

bk_ ★★
() автор топика

Красноглазые линуксоиды не умеют читать документацию прежде, чем ставить новую ОС. И только вопли в ЖЖшечках слышны.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

> Всё правильно сделали. Зато с initrd не надо мучаться, чтобы примонтировать линуксовый /, который может находиться где угодно, хоть с четырьмя уровнями вложенности..

Это что же, на RAID/LVM FreeBSD тоже не умеет ставиться?

Ignatik
()
Ответ на: комментарий от bk_

> Семерочка отожрала по-минимуму 2 primary + 1 primary на дебиан + 1 primary для экскрементов экспериментов, куда, собственно, и была поставлена 64-битная гента.
Все 4 раздела - primary.

Надо что-то сносить.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

> Но, в любом случае, при твоей конфигурации на extended линукс тоже не поставить.

Чойта люнтекс на логикал вольюм не поставить, кто сказал?

sin_a ★★★★★
()

Extended-разделы не нужны, венда не нужна, делай разметку GPT и будет тебе счастье и бсд!

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

> Вантуз забыл. И дос

А что это? Я слышал про такую ОС как шиндовс, но говорят что она непопулярна и ей пользуется менее 1% всех пользователей ПК. :(

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Я слышал про такую ОС как шиндовс, но говорят что она непопулярна и ей пользуется менее 1% всех пользователей ПК. :(

Это ты про фряху что ли?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

> FreeBSD and NetBSD are the most popular operating systems. The BSD family counts for over 80%

Это ты про фряху что ли?


ЩИТО?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatik

Это что же, на RAID/LVM FreeBSD тоже не умеет ставиться?

ты что-то путаеш. RAID (soft/hard) — без проблем, а вот LVM — это logical volume manager for the Linux kernel (aka Linux Volume Menager), vendor-lock-in технология Linux'a — там BSD не место.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatik

Это что же, на RAID/LVM FreeBSD тоже не умеет ставиться?

За zfs умеет :)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

ЛЮБОЙ линукс устанавливается на logical.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

В таком случае зрелость и юношество нужно поменять местами.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Nervous>

Это ПУТЬ. Ubuntu->Debian->Gentoo->FreeBSD

Детство -> юношество -> зрелость -> старость?


Детство -> Зрелость -> Детство -> Могила

Пусть психопата.

Quasar ★★★★★
()

>FreeBSD must be installed into a primary partition.

А ты что ждал от быдлокодерской недосистемы, которая ещё и рипнулась?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Ох, какие коменты пошли!

В идеале я считаю надо

Debian -> Debian -> Debian -> Debian

bk_ ★★
() автор топика

Как насчёт GPT и/или нового винчестера?

Любить ОСь только за то, что она умеет грузится с долбанутого MBR Extended Partition?! O_o

iZEN ★★★★★
()

не может. и не будет никогда. сиди в своем линуксе, пожалуйста.

moot ★★★★
()

> Семерочка отожрала по-минимуму 2 primary

Зачем два-то?

Семерочка отожрала по-минимуму 2 primary + 1 primary на дебиан + 1 primary для экскрементов экспериментов, куда, собственно, и была поставлена 64-битная гента.

Итого 4. Ну и где твой extended?

FreeBSD must be installed into a primary partition

Дебильное ограничение инсталлятора, да. Ничего не поделаешь.

geekless ★★
()

>(так называемый - потому что привыкнув к старому линуксовому fdisk бсдяшый fdisk - это, пардон, п__дец)
gpart

Бл_ха муха, современная, пусть и сервер-ориентированная, ось не может быть установлена на extended partition!

а таки почему вы генту не на экстендет ставили?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Я уже писал выше, что у меня 4ый физический раздел - екстендед - состоит из нескольких логических, и на одном из них стоит гента. Там есть еще раздел, куда я и хотел поставить freebsd. Но инсталлятор сказал «нельзя».

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

и где твой extended?

См. коммент 2мя ответами ниже.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Вообще - протещу.

Инсталлятор-то действительно д*рьмо.

takino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.