LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bsdfun

> 1) Перед установкой порта узнать какие зависимости он потянет и какие из них установлены

«portmaster category/portname» предложит поставить, чего не хватает.

2) Правильно удалить порт со всеми зависимостями


«portmaster -e packagename» в диалоговом режиме удалит/оставит пакеты, которые так или иначе требуются/зависят_от packagename

«pkg_deinstall -r packagename» (утилита из portupgrade) удалит пакет и все от него зависимые пакеты, ничего не спрашивая.

3) Посмотреть список портов, ранее установленных как зависимости и более не нужных?


«pkg_cutleaves». В диалоговом режиме.

4) Лучше всего поставить xorg - xorg или xorg-minimal?


x11-drivers/xorg-drivers, x11-servers/xorg-server, x11/xorg-minimal

По желанию: x11/setxkbmap, x11/xhost, x11/xset, x11/xinput, x11/xdpyinfo, x11-fonts/dejavu, graphics/mesa-demos, x11/xscreensaver

http://izenfire.blogspot.com/2010/06/update-ports-install.html

5) Предположим я отрежу кусок от sda2 и создам на новом месте слайс а в нем уже разделы BSD.


sda2 это чего у нас? Primary Partition? Тогда легко.

/ ~ 5ГБ
SWAP ~ 512 МБ
/usr/local ~ 7ГБ
/usr/home ~ сколько останется.
Достаточно.
Для компиляции и сборки OpenOffice нужно минимум 11ГБ пространства, так что смотри, куда для него направить WRKDIRPREFIX.

6) Можно ли без геморроя поставить 8.2 на ZFS?


С инсталляционного диска/флэшки PC-BSD 8.2, насколько известно. Ставить лучше в английской локали, а русский язык настраивать после установки.

И вообще, лучше почитать Руководство: http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/
и книжку Майкла Лукаса «FreeBSD. Подробное руководство, 2-е издание.», 2008 — достаточно для освоения ОС на уровне продвинутого пользователя.

iZEN ★★★★★
()

по почте отправишь планок на 2тб? Скажу в jabber домашний адрес.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>> ШГ!

Нет!

Да! Я даже без зума вижу, что 6-ка в два раза толще 1-ки, а от букв с круглыми элементами (типа s,c,в) вообще плакать хочется

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

У бисти худое тело. Я думал, ты догадаешься, про кого речь. Ну глупый же, чего взять

different_thing
()

диспетчер задач
BSD

Что бы это значило ;)

flareguner
()

покажи top. чую, что это гномоглюк.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

top'ом лучше смотри

htop - долбанутая linoks-онли утилита

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Он без linprocfs on /usr/chroot/usr/linux/proc (linprocfs, local) не работает.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> С инсталляционного диска/флэшки PC-BSD 8.2, насколько известно. Ставить лучше в английской локали, а русский язык настраивать после установки.

А если без PC-BSD? Когда я его ставил оно было эпическим УГ (8.2).
Лучше использовать portmaster а не portupgrade? Или лучше и то и другое? :)

sda2 это чего у нас? Primary Partition? Тогда легко.


Да, primary. Своп я думаю не понадобится, а нельзя ли вместо всех этих разделов создать один /?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Лучше использовать portmaster а не portupgrade? Или лучше и то и другое? :)

Без разницы.

portmaster написан на sh. portupgrade — на ruby. Каждый имеет сильную и слабую стороны. Инсталляционная база данных становленных пакетов у них общая. Я использую их в зависиости от ситуации.

Своп я думаю не понадобится, а нельзя ли вместо всех этих разделов создать один /?

Можно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> portmaster написан на sh. portupgrade — на ruby. Каждый имеет сильную и слабую стороны. Инсталляционная база данных становленных пакетов у них общая. Я использую их в зависиости от ситуации.

Установка портов с помощью portmaster мне больше понравилась, ибо все экраны с настройками вылезают в начале а не в процессе, а можно ли сделать вывод консоли более минималистичным, без тысяч мелькающих строчек? Как в portage, например?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

> Установка портов с помощью portmaster мне больше понравилась, ибо все экраны с настройками вылезают в начале а не в процессе

Когда собираешь софт из портов, полезно заодно собрать архивы бинарных пакетов и их собираемых зависимостей в /usr/ports/packages/All:
portmaster -gD --delete-build-only category/portname
или
portinstall -p category/portname

Обновление установленных пакетов, нуждающихся в обновлении, со сборкой бинарных пакетов в архивы для дальнейшего распространения/бэкапа:
portmaster -agD --delete-build-only category/portname
или
portupgrade -ap

а можно ли сделать вывод консоли более минималистичным, без тысяч мелькающих строчек?


Нужно добавить alias make make -s
в конфиг командной оболочки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Теперь еще вот, как собрать минимальное кде без лишнего хлама (по минимуму - kdebase-workspace, kdm, konsole) вообщем минимальные компоненты для нормальной работы кде. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

> Охщи.. как то длинно получается. :)

Это GNU-стиль задания многословных параметров (--delete-build-only). ;)
В BSD-стиле флаги короткие и слитные (-gD).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Теперь еще вот, как собрать минимальное кде без лишнего хлама

Тут я не советчик — я приверженец Gtk-софта, а не полупроприетарной вендообразной Qt-поделки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Остается вопрос про установку на ZFS, и вот, нужно ли править make.conf для добавления параметров оптимизации и указания потоков компиляции? :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.