LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Опрос] А пользуетесь ли вы мышкой?

 


0

1

Я вот за собой в последнее время заметил что пользуюсь ей исключительно в редкие моменты играния в бегалки-стрелялки. В остальных случаях (просмотр инета, программинг, написание документации и даже рисование всяких uml/блок-схем) обхожусь тачпадом.

Вот и интересно стало - многие ли так поступают или нет?

★★★★

Пользуюсь, постоянно.

neocrust ★★★★★
()

*с понтом* а у меня трекбол, да.

adriano32 ★★★
()

Когда на ноутбуке с тачпадом, то тачпада хватает, кроме игр.

proud_anon ★★★★★
()

Пользуюсь только если играю в какой-нибудь шутан или стратегию типо старкрафта, остальное с клавиатуры

ktan ★★★
()

В CAD, firefox, игрушках, еще кое-каких приложениях без мышки никак. В mc и консоли, естественно, она почти никогда не нужна (разве что для копирования текста в буфер обмена).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня вот даже и нету мышки-то (сейчас только нетбуком обладаю), да как-то и пофиг. Тачпада на всё хватает (в игрушки на нетбуке не поиграешь :-). А иногда и вовсе без тачпада стараюсь обходиться (расширение LoL для файрфокса, как пример), вполне получается.

SoulThreads
()

Не пользуюсь мышью на ноуте и не вижу смысла.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>В CAD, firefox, игрушках, еще кое-каких приложениях без мышки никак.

я же говорю - тачпад.

В mc и консоли, естественно, она почти никогда не нужна (разве что для копирования текста в буфер обмена).


Это-то понятно, но в консоли проводишь минимальное время

Nagwal ★★★★
() автор топика

Пользуюсь по назначению.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

тачпад

Тачпад - это извращение над человеком. Изобретателю тачпада стоило бы отрезать руки и пришить их к заднице!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Херня инопланетянская эти ваши тачпады.

А мышка - доисторичекое вымирающее ненужное понятие.

И вообще - даешь управление посредством отслеживания движений глазных яблок. С мультитачем :)

Nagwal ★★★★
() автор топика

Тачпад. Мышки в руке не держал месяца два-три.

rigiy ★★
()

Только мышкой. Тачпадом почти не пользуюсь.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Тачпад - это извращение над человеком. Изобретателю тачпада стоило бы отрезать руки и пришить их к заднице!

Нифига подобного. С тачпадом работать гораздо эффективнее, поскольку руки практически не отрываются от клавиатуры

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Изобретателю тачпада стоило бы отрезать руки и пришить их к заднице!
Это чтобы он на своем опыте осознал, как вам тяжело использовать тачпад?

Tark ★★
()

Пользуюсь, когда сижу за столом, а левая рука подпирает голову. Сейчас, например. А так - тайловый wm, Emacs, Firefox+Vimperator.

kermzyxer
()

У меня её нет. Когда надо порисовать, подключаю бабмук.

baverman ★★★
()

>Я вот за собой в последнее время заметил что пользуюсь ей исключительно в редкие моменты играния в бегалки-стрелялки. В

аналогично.

остальных случаях (просмотр инета, программинг, написание документации и даже рисование всяких uml/блок-схем) обхожусь тачпадом.

пользуюсь почти исключительно клавиатурой (ну кроме рисования)

Ибо мышь анноит.

dikiy ★★☆☆☆
()

Активно пользуюсь.

CARS ★★★★
()

Мышкой пользуюсь. Тачпад не нужен.

geekless ★★
()

Нет

Пользуюсь трекболом на десктопе и тачпадом на нетбуке.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Тачпад - это извращение над человеком. Изобретателю тачпада стоило бы отрезать руки и пришить их к заднице!

Не правильно! Всё с точностью наоборот! Изобретателю тачпада стоило бы отрезать руки от жопы и пришить их к плечам.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я думал ты на хоткеи перешёл а ты просто pointing device заменил. Фу.

А смысл? Что удобнее делать хоткеями - ими и делается. А фанатизмом я уже лет так 7-8 назад перестал страдать.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Это не спасло бы от того, что производители переносных компьютеров поголовно пихают в них этот идиотский тачпад, вместо компактного трекпоинта.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну и да, в линуксе я не пользуюсь мышой, исключительно консолью.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

А смысл? Что удобнее делать хоткеями - ими и делается. А фанатизмом я уже лет так 7-8 назад перестал страдать.

а речь не о фанатизме. Для меня тачпад тоже удобнее, но принципиальой разницы не вижу.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

> А еще у мыши есть колесико - им удобно прокручивать страницы в Firefox.

А мне в этом плане прокрутка на тачпаде больше нравится — палец находится в таком положении, что им удобнее двигать как-то.

SoulThreads
()

Пользуюсь. Когда она есть, то пуркуа бы и не па?

different_thing
()

Почти всегда тачпад.

Yareg ★★★
()

На макбуке без тачпада сложно, на лэптопе под линуксом тачпадом не пользуюсь, но мышка обычно рядом. В качестве wm использую Ion3.

andreyu ★★★★★
()

> обхожусь тачпадом.

Ох, я уже не первый, кто подумал, что ТС - крутой олдфаг, признающий только клаву, а тут про говнодевайс какой-то

different_thing
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Забыл добавить, основные программы под всеми осями - gvim/macvim, urxvt/iterm2, firefox + pentadactyl.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> >Тачпад - это извращение над человеком. Изобретателю тачпада стоило бы отрезать руки и пришить их к заднице!

Нифига подобного. С тачпадом работать гораздо эффективнее, поскольку руки практически не отрываются от клавиатуры


Клитор удобнее, и кнопки расположены правильно, и руки от клавиатуры отрывать не нужно. Минус в мультитаче.

andreyu ★★★★★
()

Десктоп - ну тип того, тачпад стоит 1000грн, это как бе совсем не 69баксов.

Ноутик - на прикроватной тумбочке, мышке места там нет :)

Deleted
()

На ноуте тоже обхожусь тачпадом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тю блин, а получается, что яблочный трекпад с виндой не работает? а я то был лучшего мнения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ох, я уже не первый, кто подумал, что ТС - крутой олдфаг, признающий только клаву, а тут про говнодевайс какой-то

Когда-то давно, примерно в те времена когда 8-я слакварь была самой свежей, я просидел почти полгода под голой консолью, не ставя иксы из принципа. С тех пор желание повыебы....ся прошло само собой.

Nagwal ★★★★
() автор топика

В emacs - очень редко(только когда переключаюсь с тестинга окошек обратно в emacs, то иногда могу ткнуть мышкой).

А так - да, юзаю мышку, хотя рутинные действия только хоткеями(смена раб. стола, смена активного приложения).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

яблочный трекпад с виндой не работает?

в смысле тачпад? Ты про внешний или встроенный? Встроенный работает.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> И вообще - даешь управление посредством отслеживания движений глазных яблок.
С мультитачем :)

Вроде такого: o_O - ПЩМ, O_o - ЛЩМ, 0_0 - СЩМ, ^-^ - ?

backbone ★★★★★
()

Пользуюсь. Прокрутка колесиком удобнее.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.