LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Mac OS X][Linux] Что есть такого в Макоси, чего нельзя сделать в Линукс?

 


0

2

Собственно интересует сабж. У многих приятелей есть маки. Один говорит, что несколько лет назад перешёл на них из-за глюков винды. Поставил недавно макось в виртуалку. Красиво, непривычно, много не ковырял, но возникло ощущение, что многое прибито гвоздями и сложно настраиваемо. Хотя с другой стороны система не даст «выстрелить себе в ногу». А вообще что какая киллер-фича у Макоси? (вопрос не про маки, а только про ОС) Что можно сделать в Маке, но нельзя сделать в Линуксе? Желательно мнение тех, кто работал на обеих системах

★★

Ответ на: комментарий от Un

У тебя там никакой конкретики нет - передёргивать нечего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

lazyklimm> у тебя много знакомых звукорежиссеров?

Достаточно, чтобы знать, что маком далеко не все из них пользуются. Тот, которого я знаю, использует Windows для таких целей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да, действительно, нужно сначала лезить в гугл, чтобы найти название нужной софтины. Но это в венде так, а если бы в Линуксе был полноценный GUI? Последовательность действий выглядела бы следующим образом: открыть управление пакетами -> поиск по ключевому слову -> установка -> запуск программы -> парсинг GUI

Причём последний этап зависит от продуманности GUI.

Чтобы понять, почему такой подход лучше, приведу аналогию. Допустим, на столе стоят несколько кубиков, которые нужно сложить определённым образом. Так вот, легче и быстрее будет это сделать, если сами кубики будут подписаны в стиле «действие1», «действие2», нежели если кубики будут просто просимволизированны, а к ним будет прилагаться список соответствия «символ - действие».

Un
()
Ответ на: комментарий от sdio

1,2,5 - от того, какие цели ставятся, то и получится.
Едро - партия жуликов и воров, что ты хотел добиться этим сравнением?

3,4. Софт общего назначения - уже есть. Его уже попой можно кушать.

А вот не общего назначения... Знаешь ли ты какой-нибудь «CAM для производства печатных плат», которым мог бы воспользоваться даже школьник? Или какой-нибудь редактор+эмулятор, где можно было бы мышкой рисовать и запускать радиоприемники и процессоры?

Я быдло и не в теме, поэтому помню только MaxPlusII, но во-первых он не для школьников, во-вторых, мышкой там не обойдешься, и в третьих и самых голавных - на сайте написано: «Solaris, HP-UX and Linux are not supported by this software»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Слишком толсто троллишь. Позорищем же будешь слыть на ЛОРе.

Да это ж фрактальчик, ему не привыкать.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>>открыть управление пакетами -> поиск по ключевому слову -> установка -> запуск программы -> парсинг GUI

долго, apt-cache search keyword; apt-get install pkgname; опционально dpkg -L pkgname | grep bin (хотя убил бы тех, кто делает несовпадающие имена), binname args

везде работает автодополнение, плюс есть man и apropos

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

http://support.microsoft.com/kb/196628/ru

Чтобы распечатать список файлов или папок, вы можете скопировать изображение окна средства Мой компьютер или обозревателя Windows в буфер обмена, вставить его в программу обработки изображений или текстовый редактор и затем распечатать образ.

АААААА!!!! Б-же, зачем же я сходил по ссылке. Я же теперь спать не смогу!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> А под виндой можно сказать «dir > a.txt, notepad a.txt, file->print»

Бинго! Вот то-то и оно, что в консоли такое будет быстрее, удобнее и универсальнее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Официальное руководство от мелкософта же. Адепты GUI, фигли.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

нюню, набери ip и поиграйся с табом, неужели сложнее, чем лезть в NM/Wicd или, упаси сотона, в виндовые «сетевые подключения»?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>А под виндой можно сказать «dir > a.txt, notepad a.txt, file->print»

и с большой вероятность получить нечитаемые русские имена файлов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

незачем, повесь один раз удобные тебе алиасы

alias хочу=«apt-cache search»

alias поставь=«apt-get install»

А имя гуевого пакетного менеджера ты тоже не хочешь помнить?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в виндовые «сетевые подключения»?

что-что, а у виндовых сетевых подключений только один минус - лезть туда нужно аж ЧЕТЫРЬМЯ щелчками мыши.

с другой стороны, набор слова iwconfig - это аж целых ДЕВЯТЬ щелчков клавиатурой, что более чем вдвое дольше вендового эквивалента..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Un

>Зачем мне держать в голове эти команды?

вот и зачем в случае zsh? apt Tab выбор стрелками Tab выбор стрелками первые буквы пакета Tab выбор стрелками

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

хочу sex, кстати, очень много вариантов выводит :D

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

> Зачем мне держать в голове эти команды?

Потому что ты не осилил макросы в оболочке?

Я ввожу слово для поиска, нажимаю хоткей, и у меня запускается yaourt -Ss. ЧЯДНТ?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>iwconfig - это аж целых ДЕВЯТЬ щелчков клавиатурой

про автодополнение вы не слыхали?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>А имя гуевого пакетного менеджера ты тоже не хочешь помнить?

Зачем?

повесь один раз удобные тебе алиасы

Мало кто захочет этим заниматься

Un
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> что-что, а у виндовых сетевых подключений только один минус - лезть туда нужно аж ЧЕТЫРЬМЯ щелчками мыши.

УГ. Оттуда даже IPшник невозможно скопировать. Уж лучше ipconfig в cmd.exe

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Rakot> А под Линукс пишут все как хотят, от того и получаются 4 кеды и 3 гномы, когда приходится среду осваивать с самого начала. Но с другой стороны при большом желании и опыте можно в Линуксе всё настроить под себя.

Это наоборот хорошо. Т.н. «монолитность» мака тому, кто соображает, нафиг не сдалась - основные принципы взаимодействия с пользователем для подавляющего большинства графических сред в линуксе идентичны. То есть никаких отличий нет вообще. Кнопки, закладки, чекбоксы, радиокнопки и т.д. - идентичные элементы управления. А организация рабочего стола и настроек осваивается моментально. (опять же - если соображалка работает хоть как-то. У кого не работает - тому компьютер противопоказан, и следует прописывать планшетный компьютер типа китайских айпадов)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Может тебе уже в винду пора? На сегодня троллинга хватит.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm
frag@nona ~ $ ip 
.adobe/              .conkyrc             .gconf/              .icons/              .mozilla/            .tilda/
.bash_history        .dbus/               .gconfd/             .kde/                .mplayer/            .vmware/
.bash_logout         .directory           .gegl-0.0/           .kde4/               .nexuiz/             .Xauthority
.bash_profile        .dmrc                .gimp-2.6/           .kderc               .nvidia-settings-rc  .xsession-errors
.bashrc              .dvdcss/             .gnupg/              .lesshst             .opera/              .zenmap/
.cache/              .elinks/             .gtk-bookmarks       .libreoffice/        .recently-used       
.compose-cache/      .fontconfig/         .gtkrc-2.0           .local/              .ssh/                
.config/             .fonts/              .i2p/                .macromedia/         .strigi/             
.conky/              .fonts.conf          .icedtea/            .mc/                 .thumbnails/     

Чёйто?

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

>>А имя гуевого пакетного менеджера ты тоже не хочешь помнить?

Зачем?

Считаю эксперимент по обучению обезьяны пользованию компьютером завершенным

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> то и Мак, и Линукс сливают винде.

Неправда. Ни в винде, ни в линуксе нету Aperture, Final Cut, и еще нескольких интересных софтин, доступных только под мак. Так что, сливает только линукс.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Зачем мне это осиливать, плюс ещё держать в памяти хоткеи? На другом компьютере будешь беспомощно барахтаться?

Un
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> угу, только прогресса там никакого. Конечно, слоупоки, считающие прогресс за 20 лет будут утверждать об огромных винах, только всё это брехня. Написанным десять лет назад бояном сейчас никого не удивишь. Cейчас прогресс измеряется не десятилетиями, а месецами и днями.

То есть код для расчётов средствами CUDA, да ещё и методом погруженного атома - это 20-летнее старьё?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> То есть код для расчётов средствами CUDA, да ещё и методом погруженного атома - это 20-летнее старьё?

вооот, шаришь, вин! Давай еще вины :) Ну хотя бы штук десять для ровного счёту

//btw, как простому юзверю применить эту CUDA для чего-нибудь бытового? Например, для взлома забытого парольчика на rar-архив? Реквестирую в меню дельфина пункт «перебрать пароли»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Например, для взлома забытого парольчика на rar-архив?

Никогда не понимал, на кой черт паролировать архивы, которые можно поломать за конечное время?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

damnemall> Спасибо, буду знать.

Советую просто старую книжку по линуксу почитать, где разжёвывается в первую очередь работа в консоли. Сразу много преимуществ можешь начать использовать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Un> Но это в венде так, а если бы в Линуксе был полноценный GUI? Последовательность действий выглядела бы следующим образом: открыть управление пакетами -> поиск по ключевому слову -> установка -> запуск программы -> парсинг GUI

Странно. У меня Synaptic так и работает. Ты же утверждаешь, что в линуксе нет Synaptic.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

> плюс ещё держать в памяти хоткеи?

Лол. Весь профит от хоткеев, что они юзаются на автомате, подсознанием. Или ты при наборе текста каждую кнопку на клавиатуре ищешь?

На другом компьютере будешь беспомощно барахтаться?

Lol again. Ключи от пакмана и йогурта запомнить гораздо проще, чем тыркаться в долбанутых гуях. Собственно, уже давным давно не юзаю сюзю и демьяна, а ключи для пакетников до сих пор многие помню.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тебе обязательно нужно было родиться в другой вселенной. А в этой, представь себе, розовых единорогов не существует.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Советую просто старую книжку по линуксу почитать, где разжёвывается в первую очередь работа в консоли. Сразу много преимуществ можешь начать использовать.

Да нет. Я про lp не знал. Принтера не было.

damnemall
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.