LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Mac OS X][Linux] Что есть такого в Макоси, чего нельзя сделать в Линукс?

 


0

2

Собственно интересует сабж. У многих приятелей есть маки. Один говорит, что несколько лет назад перешёл на них из-за глюков винды. Поставил недавно макось в виртуалку. Красиво, непривычно, много не ковырял, но возникло ощущение, что многое прибито гвоздями и сложно настраиваемо. Хотя с другой стороны система не даст «выстрелить себе в ногу». А вообще что какая киллер-фича у Макоси? (вопрос не про маки, а только про ОС) Что можно сделать в Маке, но нельзя сделать в Линуксе? Желательно мнение тех, кто работал на обеих системах

★★

Ответ на: комментарий от PolarFox

> Хм. Страннота, покупал с dealextreme и steam из файрфокса в линуксе, всё работало.

Некоторые сайты с оплатой работают, тот же humble я купил без проблем. Да и roboxchange когда-то работал под линуксом, а нынче воспользоваться им не получилось.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> непонимание команды cd никак не коррелирует со знанием экселя.

Ага, представил препода, две пары распинающегося про опенофис для каждой группы студентов.

вот именно. проще рассказать про cd, чем про опенофис.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> в школе все сталкивались с турбо паскалем, но программу почему-то могут написать лишь те немногие, которые этим увлекались.

Зато остальные представляют (хотя бы очень примерно), как создаются программы.

ну вот и я очень примерно представляю, что такое эксель. Эта такая таблица. Туда еще можно какие-то формулы вбивать. И это как то обрабатывать.

Но почему-то вместо экселя я просто запустил octave и мгновенно можно начинать работать (прочитав страницу на википедии), не постигая всяких премудростей и сложностей экселевского гуя и его васика.

Так же и с экселем. Сталкиваться - сталкивались, но использовать все равно никто не может.

У нас задачки по мат. статистике в экселе решали абсолютно все, и достаточно бодро.

это потому, что один ушлепок, который кое-как знал эксель рассказал всем остальным (которые вообще ни о чем понятия не имели), что в экселе можно вот так и так решать.

А потом, когда пойдут задачки по мат.моделированию все эти эксельщики взвоют не своим голосом.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> да наздоровье им. Но у нас тут разговор про использование экселя как научного инструмента был.

Не понимаю, что мешает его использовать как научный инструмент. Данные вводить можно? Можно. Обрабатывать можно, так или иначе? Можно.

так или иначе == никак.

ни один вменяемый инженер/ученый не будет использовать эксель в качестве научного инструмента. Он просто для этих целей не пригоден. И не для этих целей создавался.

я не имею ни малейшего понятия о чем ты глаголишь, честно.

Ну вот смотри. Принимали у нас грузчика. Оба примерно одинаковых алкаша, но у одного в резюме прописано знание 1С и офиса на уровне пользователя. Взяли его без вопросов, поскольку иногда нужно не только отвести коробки, но и сверить их или даже вбить поступивший товар в базу, когда менеджер не успевает. Худо-бедно он будет с этим справляться, потому что этот инструмент он немного освоил (пусть это будет 1%). А второй вообще ничего не сможет за компьютером сделать.

ну и молодцы. Только не о том речь сейчас.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> Кому-то, но не хомячкам, которым достаточно браузера.

Кстати, о браузере. Пока я с венды под ие не зашел, не мог ни в одном интернет-магазине счет оплатить: dostavka.ru, ozon.ru, amazon, ebay, yo-no.ru, roboxchange.com. Это из того, что сходу вспомнил, на самом деле их больше. Вот вам и браузеры.

o_O

везде платил не только из под FF, но и из под konqueror.

А про ebay и amazon - вообще наглое 4.2

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Да я сам нескольких человек на лайтрум подсадил когда-то. Просто пойми, что выражение «нормальные фотографии» тут ортогонально.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

> facepalm. Ты бы хоть про ТЕХ в Википедии для начала почитал.

Лично у меня таблицы в ЛаТеХ вызываю желание взять и ****** того, кто это придумал. Как мне поможет википедия?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Я что-то пропустил. Похоже, пора делать очередную версию win-lin soft table.

Да нет, просто пора начать наконец интересоваться тем, что происходит с линуксовым софтом.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я что-то пропустил.
Во-во, а могли бы поинтересоваться текущим положением вещей, прежде чем толсто вбрасывать. Вы бы ещё написали, что на Linux с САПР всё плохо.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Пока я с венды под ие не зашел, не мог ни в одном интернет-магазине счет оплатить: dostavka.ru, ozon.ru, amazon, ebay, yo-no.ru, roboxchange.com. Это из того, что сходу вспомнил, на самом деле их больше. Вот вам и браузеры.
Регулярно оплачиваю на Озоне и Амазоне без проблем. Что у вас было?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Кстати говоря пока четвёртую Reaper портируют, третью версию можно использовать под WINE - она работает под ним идеально (и не смотря на это разработчики всё равно делают нативную).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Лично у меня таблицы в ЛаТеХ вызываю желание взять и ****** того, кто это придумал. Как мне поможет википедия?

До того момента, как я близко познакомился с таблицами MSO и OO у меня было примерно такое же желание, но после знакомства с тем, как это реализовано в популярных офисах я осознал, что не так уж оно и худо.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> (Знакомые мне маководы-нехакинтошники спокойно работают на изделиях 2008, недоуменно пожимая плечами на вопрос, а почему бы не перейти на изделие 2011.)

Если железо для писюка подбирать с таким же расчетом, внезапно замечаешь, что оно по стоимости догоняет и обгоняет яббл. Я там не говорю про Thunderbolt какой-нибудь, к которому периферия только-только начинает появляться, я про вообще.

У меня стоит еще более древний хлам с буджетным Celeron D, который стоил копейки, и _современный_ Linux на нём отлично работает. А уж Linux того времени и вовсе летал так, что в ушал свистело. ЧЯДНТ?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> До того момента, как я близко познакомился с таблицами MSO и OO у меня было примерно такое же желание, но после знакомства с тем, как это реализовано в популярных офисах я осознал, что не так уж оно и худо.

Действительно, какая хрень — мышкой подвинуть границу колонки. То ли дело сидеть подбирать соотношение и перезапускать сборку PDF для проверки — вот это занятие для настоящих мущщин.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Простые таблицы делают одинаково просто и там и там. Подбирать соотношение в подавляющем большинстве случаев не требуется.

Проблемы возникают при создании сложных таблиц, которые безусловно следует изничтожать везде, где можно.

Ну и не следует недооценивать силу «катандпэйст». В LaTeX, сделав что-то один раз, результат можно легко перетащить в другое место.

P.S. Кроме pdf существует вообще-то и dvi. Хотя pdf тоже для отображения текущего результата задействовать можно.

Evgueni ★★★★★
()

Может Линукс из коробки правильно отображать изображения, с цветовым профилем, отличным от sRGB?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> Кстати, о браузере. Пока я с венды под ие не зашел, не мог ни в одном интернет

магазине счет оплатить: dostavka.ru, ozon.ru, amazon, ebay, yo-no.ru,

roboxchange.com. Это из того, что сходу вспомнил, на самом деле их больше. Вот вам и браузеры.

Вот про ozon.ru лож и провокация, я спокойно из под хрома оплачивал.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

>Там много есть приятных финдиплюшек для удобства использование компьютера обычным человеком..

Например?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Кстати, вспомнил, что в топике есть чудо редактор который отображает результат в виде pdf в реальном времени. Под Linux, кстати, ничего подобного в более-менее стабильном состоянии не видел.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Простые таблицы делают одинаково просто и там и там. Подбирать соотношение в подавляющем большинстве случаев не требуется.

Да щас :)

Ну и не следует недооценивать силу «катандпэйст». В LaTeX, сделав что-то один раз, результат можно легко перетащить в другое место.

И чем это отличается от либреофиса? :)

AP ★★★★★
()

ну какбэ включил комп - а он просто работает. те не нужно париться с дровами. некоторый софт. возможность писать проги для iOS/OSX.
А вообще странно рассматривать только ос, ибо они делают ставку на то и на то, те оптимизация и заточка одного под другое)
вот такое ИМХО

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

У тебя есть нотариально заверенное признание всех?

Лично мне, например, непонятно, про какой дистрибутив линукса ты говоришь: на гноме, кде, хфсе. От этого зависит, какое приложение используется для просмотра.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Лично мне, например, непонятно, про какой дистрибутив линукса ты говоришь: на гноме, кде, хфсе. От этого зависит, какое приложение используется для просмотра.

А какие из DE вообще сейчас полноценно поддерживают color management: то есть, понимают профили мониторов установленных в системе и корректно отображают на них изображения хотя-бы родными смотрелками? ЕМНИП для гнома что-то делали и делают в этом плане, но я особо не следил, если честно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну так проследи и посмотри, если начал что-то утверждать. В гноме уже давно есть такая тулза и называется она Color Profiles.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

>Ну так проследи и посмотри, если начал что-то утверждать.

Я вроде ничего не утверждал. Вопрос утверждением, если что, не является.

В гноме уже давно есть такая тулза и называется она Color Profiles.


Кроме гнома есть и другие DE. Как быть владельцам кед, особенно с двумя и более мониторами?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Для кед и остального - я без понятия. Для гнома есть своя тулза, и она, я думаю, пойдет как для кед, так и для всего остального.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Вот я и решил поинтересоваться у человека, который в этом разбирается лучше меня, как оно там.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>Отсутствие необходимости красноглазить в консоли. Да и вообще красноглазить.

В чем заключается необходимость?
А в этой вашей макости я смогу без красноглазия установить кде, так же просто, как в линуксе?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>В чем заключается необходимость?

Многие задачи в Линуксе без консоли не решить. Например, сеть настроить.

А в этой вашей макости я смогу без красноглазия установить кде, так же просто, как в линуксе?

А я смогу на Линукс поставить без красноглазия маковский фотошоп?

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

>Многие задачи в Линуксе без консоли не решить. Например, сеть настроить.

4.2, как минимум есть NetwotkManger и wicd

А я смогу на Линукс поставить без красноглазия маковский фотошоп?


Давайте сперва разберемся с красноглазием макоси, не надо уходить от ответа.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>4.2, как минимум есть NetwotkManger и wicd

Они уже научились работать с оригинальными vpn российских провов?

Давайте сперва разберемся с красноглазием макоси

Ты задал глупый вопрос, я задал такой же.

Un
()
Ответ на: комментарий от madcore

а это так необходимо ? зачем вам там кеды, там и свое рабочее окружение неплохо. А учитывая что почти все текущие линукс-де стараются передрать док, панельку и глобальное меню, то я думаю что там почти идеал

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

>В чем заключается красноглазие? Набить пару команд, вычитанных в гугле? Тогда мне вас жаль.

Красноглазие, это когда чтобы звук заработал, приходится ядро пересобирать

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ого, тогда советчик истинно идиот, ибо пихать алсу в ядро в бинарном дистре истинное идиотство.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Я уже говорил про то, что мне вас жаль. Ибо это тоже самое что сделать пару кликов по совету, вычитаному в гугле. Только вот в консоли можно сделать копи-пасту а в гуйцах как быть?

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот-вот.

Ещё пример: купил я машину на платформе sandybridge, подрубил жесткач со своей гентой, загрузка - сеть не робит. Оказывается, соответствующий модуль слишком старый, нет в нём поддержки таких сетевых плат, как на новой материнке. Пришлось включать старую машину, с неё качать новейшее ядро (которого ещё не было в доброй половине бинарных дистрибутивов) пересобирать. Теперь прикинь - покупает неискушённый пользователь новый комп, подрубает к нему старый жесткач, а его любимая убунта или мандрива не находит сеть. А чтобы обновиться, нужна сеть. Приколько, не правда ли? в венде ты просто засовываешь диск в дивидюк и ставишь дрова, а в Линуксе...

Un
()
Ответ на: комментарий от no-steam

>Я уже говорил про то, что мне вас жаль

Мне, мягко говоря, насрать

Ибо это тоже самое что сделать пару кликов по совету, вычитаному в гугле

Совет куда кликать? не путай неискушённого пользователя с идиотом.

Un
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> ну вот и я очень примерно представляю, что такое эксель. Эта такая таблица. Туда еще можно какие-то формулы вбивать. И это как то обрабатывать.

Ну вот. Им большего и не надо.

Но почему-то вместо экселя я просто запустил octave и мгновенно можно начинать работать (прочитав страницу на википедии), не постигая всяких премудростей и сложностей экселевского гуя и его васика.

Как мне запустить октав, сидя под ограниченной учеткой? Сначала этот рабочий процесс нужно организовать: обосновать установку софта в очередной аудитории (и еще нескольких, на случай, если аудитория окажется занятой во время пары), дождаться пока все установят. Это в идеале, если сразу знать нужный инструмент, и что он точно решит все задачи, и проблем (установка, использование, сопровождение) с ним не возникнет.

это потому, что один ушлепок, который кое-как знал эксель рассказал всем остальным (которые вообще ни о чем понятия не имели), что в экселе можно вот так и так решать.

Почему ушлепок? Он хоть что-то рассказал, и сделал свой курс как ему хочется, как быстрее и удобнее. Октавщиков не видно.

А потом, когда пойдут задачки по мат.моделированию все эти эксельщики взвоют не своим голосом.

В данном курсе не пойдут.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

> Вот про ozon.ru лож и провокация, я спокойно из под хрома оплачивал.

Вендового? Я из-под линуксового фуррифокса тоже оплачивал, лет 5 назад. Сейчас не удалось.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Оке, неискушенный пользователь без гугла поймет что такое «Замени гейтвей на ххх.ххх.ххх.ххх в настройка сетевухи»?

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> ни один вменяемый инженер/ученый не будет использовать эксель в качестве научного инструмента. Он просто для этих целей не пригоден. И не для этих целей создавался.

А кто с этим спорит? О том и речь, что как считалка он подходит, по-быстрому показать, что и как происходит.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> везде платил не только из под FF, но и из под konqueror.

В следующий раз видео сниму.

А про ebay и amazon - вообще наглое 4.2

Ага, погуглите про ebay verification. Тонны форумов с воем о том, что ни у кого не получается оплатить.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Регулярно оплачиваю на Озоне и Амазоне без проблем. Что у вас было?

Третий фаерфокс под линуксом.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.