LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Ох уж эти юристы!

 


0

2

В далеком студенческо-бородатом году мне впаяли условный срок и то впаяли только потому, что объяснили «судимость погашается сразу за истечением срока».

Так вот. Прошло уже больше пяти лет. И сейчас при устройстве на работу меня подловили в том, что я «привлекался» но не сообщил это в резюме. Объясните мне в чем различие м/у привлекался и судим и зачем эта «погашенная» судимость, если ней знают все.

//Линукс тут при том что не покурив iptables не вкуришь.


Ответ на: комментарий от MrHouse

> Ничего такого. «Приобретение» того, что растет у дороги.

Я вообще хоть и за легализацию, но ты в данном случае сам виноват. Законы знать надо, и хотя бы делать вид, что их соблюдаешь, тогда и проблем не возникнет.

PS. Я думаю, почти любой взрослый употреблял какие-нибудь вещества в своей жизни. А тех, кто попался — довольно мало. Что наводит на две мысли: 1) те, кто попались — ССЗБ; 2) закон-таки менять надо.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Но можно же смело предположить опираясь на закон больших чисел что в РФ существует куча стремных классов где забитых учеников имеют в задницу. Но это ничего не говорит об общем уровне.

Процент частей, в которых имеют в задницу и мозг куда больше, чем процент классов где выполняют аналогичные действия.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

В Ставропольской мусарне мне нравилось то, что ее «прихожане» в курилке постоянно курили «план». Чувствовалось это довольно далеко (я там в свое время частенько бывал, т.к. друг ходил туда на заочные юридические курсы, а я ожидал его после занятий).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

> Ничего такого. «Приобретение» того, что растет у дороги.

Это было хищением законного имущества господ полицейских.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

не, я не про себя говорил.

а про говно - ну так маны читать от всего помогает. и от скатывания ЛОРа в говно, и от того, чтобы вестись на разводы мусоров или адвокатов.

vostrik ★★★☆
()

>меня подловили в том, что я «привлекался» но не сообщил это в резюме

Это в каком месте указывать, где про опыт работы что ли?

manntes-live ★★★
()

Я, конечно, диванный теоретик, но берём ст. 86 УК РФ. Из неё следует, что судимость - это «флаг», устанавливаемый на человеке на какой-то период, и служащий для идентификации рецидивистов. Т.е. если человек с установленным флагом «судимость» совершает преступление, то обрабатывается как рецидивист (ст. 18 УК РФ). В противном случае - как впервые нарушивший.
Далее, там написано, что погашение (таймаут) или снятие (принудительное) судимости снимает все правовые последствия, связанные с судимостью. Иными словами, после снятия судимости человек чист, понеся наказание в исчерпывающе полной мере. Во всяком случае, должен быть.
Соответственно, там перечислены контрольные сроки таймаутов. Для условно осуждённых - судимость погашается по истечении испытательного срока. Таймаут более 5 лет - начиная с тяжких преступлений.
Итого вывод: после сброса флага «судимости» исторический факт (очевидно, при должном усердии можно определить, что какой-то человек когда-то был осуждён, даже если прошли десятилетия) установки этого флага ранее не может никем использоваться в качестве аргумента. Если где-то требуют указать, что имел судимость - это, видимо, незаконно. Если дискриминируют человека с погашенной судимостью - тем более.
Что же касается привлечения к суду - то тут два варианта: или человек был оправдан, тогда этот факт значения иметь не может; или человек был осуждён - тогда уже имеет значение судимость. Дискриминация на том основании, что человек когда-либо привлекался в суд в качестве ответчика, насколько я понимаю, незаконна. С таким же успехом можно дискриминировать человека по отзывам соседей.

Smacker ★★★★★
()

Если спец от бога, то можно быть кем угодно. А если тебе припоминают прошлые проступки, то, значит, не сильно нужен...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>закон-таки менять надо.

Надо, но в сторону ли легализации? Подобный «карт-бланш» в сфере наркотиков ИМХО не допустим в современном российском обществе.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>Если где-то требуют указать, что имел судимость - это, видимо, незаконно. Если дискриминируют человека с погашенной судимостью - тем боле

Будешь эти сказки рассказывать, когда визу в какую нибудь страну захочешь получить :)

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Шенгенскую визу получал не раз, сейчас проверил ещё раз форму у Финнов (они же нынче должны быть одинаковые) - нет там вопросов про судимости. Примерно такой вопрос есть в американской форме DS-160, но визовый режим в США вообще очень своеобразен (например, виза не является разрешением на въезд в страну), так что это не показатель.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там ничего, кроме полного отчуждения человеческого достоинства нет.

У меня брат троюродный сейчас служит. Месяц назад человеческое достоинство было в наличии. Дембель этой осенью. Как думаешь, ему ещё что-нибудь угрожает?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ничего, кроме полного отчуждения человеческого достоинства нет.

отчуждения, получается, тоже нет.

Так что же там есть?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Эмм.. а если меня менты за распитие пива забрали - то я привлекался или нет?

Привлекался? Это тупое ментовское слово. Надо различать «привлекался к административной ответственности» и «привлекался к уголовной». К административной привлекались чуть ли не все водители в России, и ничего. Ты привлекался, но не к уголовной, так что похер

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Т.е. его там не заставляли выполнять бессмысленную работу, не били по ночам, кормили по-человечески, не заставляли зубной щеткой сортиры чистить и т.п.?

Вы о какой стране говорите?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

> Надо, но в сторону ли легализации? Подобный «карт-бланш» в сфере наркотиков ИМХО не допустим в современном российском обществе.

Т.е. вы никогда не употребляли ничего тяжелее трехпроцентного молока?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну, в некоторых случаях ехать, не пересекая сплошной, можно лишь на скорости ~20-30км/ч (горный серпантин).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Срач про армию?

ох уж эти задохлики, всеми обиженные...

Не, таким в армии делать нечего. Мне страшно становится от мысли, что мой покой будет охранять такое вечно ноющее, ни на что не способное говно.

delilen ★☆
()
Ответ на: Срач про армию? от delilen

А мне непонятно, зачем государство выкидывает уйму денег на обучение срочников. Лучше бы целиком армию из контрактников сделали. Тупняк какой-то.

// да, эту страну защищать с оружием не пойду!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Т.е. вы никогда не употребляли ничего тяжелее трехпроцентного молока?

В детстве - сироп от кашля, несколько раз, в юношестве - алкоголь, сейчас только табак. А почему ви спгашиваете?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

автомат от водяного пистолета отличить :)

Вопреки распространенному мнению, в армии не только газоны красят. Хотя не без этого в некоторых войсках. Многие войска вообще лишние, но не в этом суть. Что есть войска, в которых реально учат воевать (вдв, вмф, морпехи, вр и прочие), а есть в которых не учат (жд, стройбат, всякие альтернативные службы).

Так что можешь идти газон красить, а можешь учиться полезным вещам

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

на какой ствол? На гранатомет, калаш, свд - где деньги брать будешь да и обучаться после? А танк и прочую военную технику где будешь учится водить? Может еще себе командный пуск для запуска ракет организуешь в домашних условиях на прокачаться? ;)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

на какой ствол?

Ружбайку или пистолет.

На гранатомет, калаш, свд - где деньги брать будешь да и обучаться после?

Калаш я точно не потяну - дорогой сильно, а остальное - вообще жесть. Зачем они обычному человеку? Да и выстрелы дорого стоят.

А танк и прочую военную технику где будешь учится водить?

Нафиг оно мне нужно?

Может еще себе командный пуск для запуска ракет организуешь в домашних условиях на прокачаться?

Были б деньги...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ружбайку или пистолет

Стрелять по уткам и тарелочкам? Не, это близко не то.

Калаш я точно не потяну - дорогой сильно, а остальное - вообще жесть. Зачем они обычному человеку?

Я уже говорил: На случай войны, чтоб хоть что-то умел. Вдруг у мертвого врага не ружбайки, ни пистолета не окажется, а только Гранатомет! А ты им и пользоваться не умеешь...

Нафиг оно мне нужно?

Ответ тот же. Ну и как бы на войне, на велике не ездят.

Были б деньги...

Хинт: В армии ты все это получишь бесплатно;)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Скажите еще, что в армии только и занимаются тем, что разучивают устав, тактику, стратегию и совершенствуют физ. подготовку...

Не дегенераты как раз этим и занимаются. По крайней мере устав уже через пару месяцев знают наизусть а за год даже хиляки накачивают вполне ощутимые мускулы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Однако, погрешность за пределами трех сигм не считается.

Ну это как посмотреть. Стрельба в школах в США стала уже вполне обыденной. А теперь прибавь долю тех у кого руки даже на пальбу не поднимаются. К сожалению и российские школы в этом плане активно американизируются. Средний выпускник уже давно не знает чем ДНК отличается от РНК, путает Первую Мировую с войной с Наполеоном и не знает чему равна производная от X^2. И разговоры исключительно на тему как кого вчера накрыло и кто с кем спит.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

пойти в армию ради того чтоб пострелять из танка, гранатомёта, СВД - это каким наивным малолетним долбо дитём надо быть!? xD

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну, так это - результаты политики развала страны. Успешной политики, кстати.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Вдруг у мертвого врага не ружбайки, ни пистолета не окажется, а только Гранатомет! А ты им и пользоваться не умеешь...

Выше я уже сказал: стрелять я ни в кого никогда не буду. Разве что по необходимости.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Права можно купить тысяч за 25-30 рублей. И вообще, здесь покупается абсолютно все. При желании можно и рабов завести.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Я так понимаю, ты служил в армии и тебе там понравилось?

Ты себя нормально чувствуешь?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>пойти в армию ради того чтоб пострелять из танка, гранатомёта, СВД - это каким наивным малолетним долбо дитём надо быть!? xD

а некоторые еще и ракеты в космос пуляют

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Не нахожу.Срать мне на эти войны.

Бывают ситуации, когда твое мнение значения не имеет. В твою страну проиходят захватчики, в твой дом приходят вражеские солдаты и начинают убивать всех... Трудно в таком положении «Срать на эти войны».

Ты себя нормально чувствуешь?

Более чем. Я знаю сравнительную разницу, не в 20 лет, а в 30, 40 лет. Абсолютно разные понятия о жизни, разные возможности, достижения и т.д.

delilen ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.