LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IBM объявила о релизе первых работающих чипов, работающих по принципу работы человеческого мозга


0

2

Так-называемые «нейро-синаптические» или «когнитивные» чипы представляют собой радикальное отклонение от традиционного Вон-Неймановского дизайна и обещают уменьшение энергетического потребления на несколько порядков, в то же время увеличивая как скорость, так и мощности вычислений. Первые чипы содержали 256, 256х256=65536, и 262144 синапсов (реализованные с помощью стандартного 45-нанометрового процесса) и могли играть в игры типа Pong. Следующий этап проекта SyNAPSE - создать систему с 10 миллиардами нейронов и 100 триллионов синапсов (в 10 раз больше чем в человеческом мозгу), умещающуюся в корпус современного PC и потребляющую 1 квт энергии. Будущий компьютер будет не только анализировать поступающую информацию параллельно, но и изменять себя, взаимодействовать с окружением, самообучаться и предназначается для будущего решения сложных проблем, например планирования водных ресурсов, собирая данные из множества разнородных датчиков, прогноза землятрясений, мониторинга пищевой продукции, выявления опасных для движения перекрёстков, и других проблем, слишком сложных для традиционных компьютеров. Разработка спонсировалась DARPA и велась четырьмя университетами и шестью лабораториями IBM. Для второй фазы подключается большее количество университетов.

http://venturebeat.com/2011/08/17/ibm-cognitive-computing-chips/ http://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/35251.wss http://business.financialpost.com/2011/08/18/bootup-ibm-creates-chips-modeled...

Линукс здесь при том - что если направление пойдёт и чипы будут доступны - то скоро ведь интерфейсы и драйвера придётся писать, а что как не линукс предоставляет самые удобные и надёжные средства работы с железками и устройствами периферии. А может они и вообще линукс используют? (ведь проект спонсируется DARPA, что фактически DOD, а в нём - самые высокие показатели по открытым технологиям)

Ответ на: комментарий от Sadler

Для полноценного интеллекта просто нужен достаточный объём нейронов, который данный чип скоро будет способен предоставить.

Как показывает практика, для полноценного интеллекта часто недостаточно даже 10-15 миллиардов нейронов, сдобренных родительским воспитанием и школьной программой. Так что не питайте иллюзий.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Как показывает практика, для полноценного интеллекта часто недостаточно даже 10-15 миллиардов нейронов, сдобренных родительским воспитанием и школьной программой. Так что не питайте иллюзий.

В нашем случае плюс в том, что оно работает на много порядков быстрее мозга, значит можно убить не понравившуюся сеть и обучить новую в считаные минуты.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

А что такое «полноценный интеллект»?

Предполагалось, что, прочитав моё сообщение, товарищ Sadler задаст этот вопрос себе. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Предполагалось, что, прочитав моё сообщение, товарищ Sadler задаст этот вопрос себе. :-)

Полноценный интеллект != интеллект, загруженный под завязку научными данными. Нам пока от него нужны всего лишь базовые навыки.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.