LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Совет нужен. На чем реализовать задачу?


0

1

Есть у меня вот такая задача - сделать клиентское приложение с несложным графическим интерфейсом, которое бы следило за обновлением очень убогого, но популярного сайта и предоставляло пользователю информацию уже в более удобном для чтения виде. Например - сообщала о новых статьях, сообщениях, etc. Сам сайт такой функциональности не имеет, улучшить сайт - не предлагать )

Задача не совсем велосипед, я ее упростил для ясности.

Вот какие пожелания/ограничения у меня к реализации: 1. кросс-платформенный язык.

2. скриптовый язык

3. Сайт, который будем парсить чужой. ни какого способа реализовать что-н на его стороне нет.

Вижу, что все решается JavaScript+PHP, но для этого каждому пользователю придется LAMP ставить. не хотелось бы....

У кого какие мысли. на чем бы реализовать??

Python - чем не вариант? Или любой другой язык, который вы хорошо знаете.

Deleted
()

Я бы на питоне сделал, на нем проще парсить страницы и т.д. ИМХНО. Ну а гуй - прикрути к нему формочку на pyQt или PyGTK.

Zhbert ★★★★★
()

>Вижу, что все решается JavaScript+PHP, но для этого каждому пользователю придется LAMP ставить. не хотелось бы....

А на своем сервере никак не поднять?

bender ★★★★★
()

парсер веба - на перле же, классика

George
()

Я подобное на баше писал %) Но из графического интерфейса там были только всплывающие уведомления, да и то отключаемые.

Cancellor ★★★★☆
()

Питон и руби хороши, но на винде с ними проблемы.

За сим, JavaScript+какой-нибудь сервер типа node.js. Плюсы - поизвращаешься со своими любимыми скриптами, напишешь на самых трендовых технологиях. Минусы - убогая инфраструктура, надо всё это учить, а потом еще и использовать.

Или, выкинь требование «скриптовый язык» и напиши на жаве. Минусы - не скриптовый, хотя изнутри жавы можно юзать скриптовые языки, есть даже тот же встроенный JavaScript. Плюсы - хорошая инфраструктура, обезьяноизучаемый язык, хорошая кроссплатформенность, абсолютная стабильность.

stevejobs ★★★★☆
()

то есть это ЛОР чтоли?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Спасибо за совет! похоже ЛОР мне действительно помог.

Идея делать и клиентскую и серверную часть на яваскрипте мне нравится больше всего. так что похоже node.js - мой вариант. К тому же проект реально многообещающий.

Кто не был на http://nodejs.org/ есть замечательное видео поясняющее технологию. Не часто вы услышите такой ясный английский.

Спасибо и всем посоветовавшим реализовывать задачу на пайтоне. Потратив день на ознакомление с его стандартной библиотекой получил только положительные впечатления, но пока постараюсь воздержаться от его изучения, хеловордщиков и так хватает)

hi_artem
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Плюсую `scrapy' - для озвученной задачи самое оно.

n01r ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.