LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К вопросу о TCO, зачем он нужен?


0

1

Сижу чай с плюшками пью на работе, расслабляюсь. Под это настроение посетила меня мысль, а какое вообще значение имеет подсчет стоимости владения программного обеспечения и компьютеров в целом?

Виндузятники любят доказывать, что TCO решений от Microsoft в итоге ниже TCO решения на базе Linux и прочего СПО. Линуксоиды уверяют, что эти подсчеты жульнические.

А у меня более простая мысль. Если TCO примерно сравнимо с экономическим эффектом от владения компьютером и софтом для него, то на кой хрен такой организации вообще нужны компьютеры? Пасьянсы гонять?

Мну предлагает бизнесменам выкинуть компьютер, если экономическая отдача от него менее, чем раз в 10 больше TCO. И настучать менеджерам по башке за неумение оптимизировать расходы.

Тогда людей будет больше интересовать функциональность, а не TCO. Это вообще идиотизм учитывать TCO, если это приходится делать, значит что-то крупно не в порядке с деньгами и надо разобраться куда они утекают, а не TCO считать.

Или TCO складывается из отчислений за стопицотмегабаксовый софт, там где достаточно пятибаксового.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Любые подсчеты жульнические, если не известно как их проводили.

Любые статистические, экономические исследования не имеют смысла без контекста в котором они проводились.

ErasimHolmogorin
()

Да вы посмотрите, как пилят на сайтах «госзакупок». Это вообще жесть какая-то! Заказчик не может принять участие в аукционе, потому как там все настолько огорожено, что просто слов нет!

Для начала я предложил бы всех быдлокодеров, занимающихся госсайтами, превратить в удобрение по германской методике - пусть хоть какая-то польза от них будет. Затем всем учителям, орущим про невозможность работать в линуксе, предложить бесплатно годик потрудиться на благо отчизны на Колыме. А всем уродам-маркетологам сделать операцию по изменению пола, раз уж они такие...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>превратить в удобрение по германской методике
Мне кажется за этой формулировкой скрывается что-то инновационное.

radg ★★★★
()

Вот ты кушаешь лапшу доширак, потягиваешь коньячек, а какой-нибудь бомжара есть объедки с помойки и бухает льдинку.. Твой ТСО явно выше бомжарского ТСО, а работать на плантации вы можете одинаково. Для меня как владельца бизнеса проще нанять отряд бомжей на плантацию, чем кормить тебя дошираком.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Да было же на ЛОРе, про то, как трупы предлагали измельчать и сливать в канализацию, либо превращать в удобрение. Лично я обеими руками за такое захоронение - т.к. при кремации выделяется слишком много тепла и вредных газов, а их способ практически экологически чистый.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Вот поэтому все демократические (и не только) страны имели развитую рабовладельческую систему.

А вот индустриальным государствам невыгодно содержать тупых рабов - выгоднее нанять грамотного сотрудника. Поэтому и демократии в индустриальных государствах нет, не было и не будет никогда!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Терпеть не могу доширак.

Твой ТСО явно выше бомжарского ТСО, а работать на плантации вы можете одинаково.

Вот только, я надеюсь, что могу работать не только на плантациях.

Для меня как владельца бизнеса проще нанять отряд бомжей на плантацию, чем кормить тебя дошираком.

Логично. Только если в твоей структуре расходов заметное место заняли бы расходы на доширак, что-то у тебя какой-то хреновый бизнес. Картошку что-ли с пары соток на даче убрать надо?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Нет, там предложили быстро растворять трупы в какой-то химии. В принципе, можно и на мясорубке, а потом делать консервы для собак, но, боюсь, могут потравиться (все-таки, некоторые трупы довольно не сразу попадают на захоронение).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Затем всем учителям, орущим про невозможность работать в линуксе, предложить бесплатно годик потрудиться на благо отчизны на Колыме

да что уж там, может расстреливать сразу?

воистину, линукс - путь к свободе

xtraeft ★★☆☆
()

А как выгодней: большое ТСО или маленькое, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Во имя свободы велось много войн. А когда-то во имя свободы еще и рабство было.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я лично знаю одного генерального директора, который настолько не умеет работать на компьютере, что ТСО его ПК взлетает до небес из-за потерь времени, поэтому он и не пользуется компьютером.

А уж если ТСО чего-либо в десять раз меньше, чем выгода от этого чего-либо, то следует наращивать объемы использования этого самого чего-либо до пределов, которые определяются внешними факторами. То есть: каждому работнику по компу, программистам по три, а больше - выгоды не будет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А ты не думал о том, почему одни работают на плантациях, а другие - на сверхсложном оборудовании?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

>>превратить в удобрение по германской методике

Мне кажется за этой формулировкой скрывается что-то инновационное.

Я бы даже сказал шикарная нанотехнология :) (не в худшем смысле этого слова)

erfea ★★★★★
()

ЗЫ Мне доводилось работать в крайне разных организациях. И там где бюджет IT отдела не позволял купить лицензионную венду вообще как таковую, хочу заверить всё работало как часики и даже был запас прочности на случаи аппаратного отказа немногочисленной имеющейся техники в моем распоряжении. И в таких где уже имелись лицензии на вендовые решения да с запасом (не экономили вообще ни на чём), дык доходило дело да замены ОС в пользу бсд/линукс ради его дешевизны не в прямых суммах денег на закупку, лицензии или оплату труда спецов. Дороговизна решений мелкомягких обозначалась например вынуждеными простоями довольно дорогих серверов DELL с win 2008 server на борту, по причине как раз именно отказов ОС, что приводило к простоям в работе огромного штата сотрудников и порче репутации компании (не приятно когда вам ответ на простой вопрос по телефону просят подождать 15 минут, да ещё причину такой задержки не говорят). Практика (по крайней мере моя личная) показывает СПО куда как более дешёвым и одновременно качественным решением для бизнеса. Все эти оценки администраторов (постоянно матерящихся на школоло и остальных маргиналов, линуксойдов к коим относят чуть более чем всех и сразу) не стоят и гроша ломаного, эти товарищи не знаю даже предмета так активно ими обсуждаемого. Обращать внимание на мнение водителя мышки просто не стоит, они хлеб и двигатель низкокачественного и дорогостоящего ПО, их один раз подсадили на сие УГ и они теперь везде с пеной у рта доказывают своё расовое превосходство над остальными, это от комплексов. Не далее чем вчера я выбирал себе брюки из двух вариантов с разницей в цене в 2 раза и 1 к 1 по качеству (разные магазины), я взял те что дешевле и не воняю, однако есть те кто возьмёт весьма сомнительные (для геев сшитые и стоящие еще раз в несколько дороже) брючки от Армани (найдутся и те кому на Армани не хватило и он выбрал второй из представших мне на выбор вариантов) и будет меня убеждать что я чмо, как думаете почему он так себя поведёт?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ЗЗЫ что сказать то хотел: вот этот самый ТСО - инструмент пиаринга сомнительных решений, основанный на примитивной психологии «специалистов» и их же не способности переучиваться/развиваться.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ладно там, это полпроблемы. Проблема №1 - попил на самих тендерах, с реальными примерами типа «в ХХХ-миллионном тендере зарегистрировались 2 участника, оба оффшорные с теми же лицами, победитель покупал заказанное оборудование у производителя и перепродавал государству за 2х цены». Их журналюги за жопу берут - но они непоколебимы. Вот как надо!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

А вот из-за таких «пилильщиков» реально что-нибудь заказать почти невозможно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Для начала я предложил бы всех быдлокодеров, занимающихся госсайтами, превратить в удобрение по германской методике - пусть хоть какая-то польза от них будет. Затем всем учителям, орущим про невозможность работать в линуксе, предложить бесплатно годик потрудиться на благо отчизны на Колыме. А всем уродам-маркетологам сделать операцию по изменению пола, раз уж они такие...

В целях восстановления вселенской справедливости тебе тогда придется вообще не пить пятилетку и сдать нормы хотя бы ГТО.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Знаешь, я очень часто видел как люди один хрен используют терминальные сервера для 1С. А так же 1С вино умеет. А банк клиенты вообще шедевр, на моём последнем рабочем месте (я программистом был) одмины в вин хостах пускали вин гостей для банк клиентов ;) ЗЫ я лично работал не в одной сетке с линуксом на рабочих станциях, и 1С и банк клиенты были. В худшем случае можно оставить одну-две машины с вендой (было у меня так в одной конторе у главбуха, какраз ради банк клиента).

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

тебе тогда придется вообще не пить пятилетку и сдать нормы хотя бы ГТО

Нормы ГТО сдам. Не пить пятилетку - бред, пусть сухой закон вводят - буду самогонку гнать =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.